Причина распада СССР – вопрос, на который историки еще ищут ответы

Причина распада Советского Союза – вопрос, на который историки до сих пор ищут ответы. И есть разные мнения.

Например, одна из версий: во всем виновата Украина. То есть, именно из-за Украины развалился Советский Союз. Откуда взялась эта версия? Насколько она справедлива? Подробнее об этом читайте далее в статье.

Теория Мироненко

Фото: mk.ru

Виктор Мироненко служил в СССР первым секретарем ЦК ВЛКСМ. Этот человек дал интервью российскому изданию Lenta.ru. В беседе с журналистами Мироненко возложил всю ответственность за развал Советского Союза на Леонида Кравчука, первого президента Украины.

Якобы Кравчук своими решениями и действиями привел к распаду Советского Союза.

Звучит немного странно. Да, Кравчук подписал Беловежские соглашения. Однако главным героем всей этой истории, кажется, был Борис Николаевич Ельцин. Но Виктор Мироненко считает иначе.

Вина Кравчука

Фото: ельцин.ру

Мироненко указывает, что Кравчук отказался подписывать новый союзный договор на встрече в Крыму с Михаилом Горбачевым в 1991 году. История произошла накануне в ГКЧП.

По словам Виктора Мироненко, Кравчук пошел на сделку с Борисом Ельциным. Украинский лидер определился с партнером.

Тем временем 20 августа 1991 года был разработан проект договора «О Союзе Суверенных Республик». Он был создан после референдума, на котором 76,4% граждан Советского Союза проголосовали за сохранение Советского Союза.

А на Украине вообще антироссийских настроений не было. Когда референдум в соседней стране призвал к принятию «Закона о Декларации независимости Украины», около 90% местных жителей считали необходимым поддерживать партнерские отношения с Россией и активно сотрудничать с Российской Федерацией.

Поэтому Кравчук фактически поставил свои амбиции на первое место, он пошел на сотрудничество с Ельциным. В результате Украина стала независимым государством.

Обратите внимание: Strv m 42-57 Alt. a2. Швед, который гнет!!.

Относительно независимая, потому что попала под влияние Запада. Однако и Россия в 1990-е годы была ориентирована на Запад. Многие политические вопросы решались с учетом мнения зарубежных партнеров.

Если бы…

Фото: Дмитрий Донской/РИА Новости

История не терпит сослагательного наклонения. Только в книгах, написанных в жанре фэнтези, можно прочитать об альтернативах, которые могут быть. О сценариях, по которым может развиваться наша страна. Историки с именами фантазировать не любят.

Но тут можно предположить:

если бы Кравчук все-таки решил разобраться с Горбачевым, если бы был подписан новый союзный договор, Советский Союз просуществовал бы еще какое-то время. Может быть, мы бы до сих пор жили в Советском Союзе.

Ведь Ельцин был смелым, потому что сумел договориться с Кравчуком и Шушкевичем. Этой поддержки хватило Борису Николаевичу, чтобы «раскачать лодку».

Если бы Ельцин не смог договориться с Кравчуком, первый президент Российской Федерации, наверное, не был бы таким смелым. И не стал бы он первым президентом РФ.

То есть получается, что от Кравчука многое зависело. Он сделал свой выбор.

Не исключено, что первый украинский президент уже ответил за свои действия. Но не на земле.

Интересно, что Леонид Кравчук умер в мае 2022 года. И Станислав Шушкевич тоже ушел из этого мира в мае 2022 года. Ельцин умер раньше. Это было давно - 23 апреля 2007 года. Но Михаил Сергеевич Горбачев покинул этот мир в августе 2022 года.

Кажется, весной-летом 2022 года туда «позвали» всех участников событий 1991 года — тех людей, которые имели непосредственное отношение к развалу Советского Союза. Совпадения?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Причина распада СССР – вопрос, на который историки еще ищут ответы.