Дети, которые родились в послевоенное время, были уверены, что их отец — обычный мирный работник

Степан Бандера, основатель украинского националистического движения, с раннего возраста учил своих детей «любить Родину». Об этом рассказала в 1962 году его старшая дочь. Однако она понятия не имела, чем на самом деле занимался ее отец. Остальные дети Степана также подтвердили эту информацию.

Бандера с женой

О жизни Бандеры в Германии

Бандера был членом ОУН (запрещенная в РФ организация украинских националистов). Их лидеры в первые годы войны заявляли, что помогут Гитлеру создать «новое государство». Правда, предложение группы о союзе так и не дошло до Германии.

5 июля 1941 года Бандера был арестован в городе Кракове. Его отправили в концлагерь Заксенхаузен, где украинский националист пробыл до 1944 года.

В последующие годы Красная Армия начала активно освобождать Украину от немцев. Немецкое руководство решило освободить Бандеру.

На свободе в Берлине его встретила Опаровская Ярослава Васильевна, жена Степана. Она вместе с дочерью Наташей сблизилась с мужем. Жена родила Наталью в 1941 году. Отец в то время находился в заключении, поэтому своего ребенка он увидел только после освобождения.

Наталья признается, что ее встречи с Папой были редкими, поскольку преступника постоянно искали советские агенты, а также репатриационные комиссии. Он не мог долго оставаться на одном месте. Жене и дочери тоже пришлось переехать, но отдельно от главы семьи.

Бандера с детьми

В 1954 году украинский националист жил в Мюнхене с Ярославой и тремя детьми. На тот момент у Опаровской было еще 2 детей: сын Андрей 1946 года рождения и младшая дочь Леся 1947 года рождения.

Знали ли дети о настоящей личности Бандеры

В Германии семья Степана носила другую фамилию. Друзья и соседи были уверены, что рядом с ними живет семья Попелей (в переводе на немецкий это означает «коза»). Об этом стало известно из книги Леонида Млечина «Шелепин и ликвидация Бандеры».

В 1959 году соседи нашли Попеля со смертельным ранением в подъезде своего дома. Он умер у них на глазах. Позже выяснилось, что украинского националиста убил агент КГБ Богдан Николаевич Сташинский. Сотрудник разведки раскрыл заговор преступника и ликвидировал его.

Вторая фамилия долгое время защищала семью Бандеры. Даже сами дети не знали о его истинной личности. Хотя старшая дочь Наталья призналась, что подозревала отца в шпионаже.

Она точно знала, что Попель — не настоящая фамилия, но боялась прямо спросить об этом отца. Однако девушка и подумать не могла, что ее отец — тот самый преступник из газет. Такие сведения упоминаются в ее показаниях во время судебного процесса над Богданом Сташинским в 1962 году, который проходил в Карлсруэ.

Дети, родившиеся в послевоенное время, были уверены, что их отец – обычный миротворец. По их мнению, он точно не участвовал в войне.

Наталья Бандера

Старшая дочь Попеля уважала отца и продолжала его деятельность. Она присоединилась к группе «Пласт». Движение активистов, совершивших следующие преступления:

● убитые люди;

● участвовал в подготовке террористических актов;

● организовывал народные восстания.

Наталья всячески помогала уголовному делу группы «Пласт». В 70-х годах она стала женой Андрея Куцана.

Обратите внимание: В ближайшее время на супертест отправится немецкий средний танк IX уровня – Kunze Panzer..

От него она родила двоих детей: сына Ореста и дочь Софию. Муж также поддерживал идеологию украинских националистов.

Молодая семья часто переезжала с места на место. Они остановились в Германии, Франции, а также в Швейцарии. Наталья умерла в возрасте 44 лет. Незадолго до этого она попросила, чтобы ее похоронили рядом с могилой отца. На надгробии выбита надпись «Куцан-Бандера».

Орест и Софья

Орест, сын Натальи, не только занимается бизнесом, но и продолжает дело деда. Он часто посещает европейских лидеров ОУН. Его видели во время установки памятника на могиле Степана. В СМИ упоминается, что бизнесмен финансирует АТО (запрещенная в РФ организация).

Софья, сестра Ореста, осталась жить в Мюнхене. Она помогала своему брату вести бизнес. Информации о ее дальнейшей жизни нет.

Андрей и Леся

Младшие брат и сестра Натальи Бандеры уехали жить в Канаду. Там, в городе Торонто, продолжали всячески помогать движению.

Андрей стал самым активным сторонником. До 1984 года он был редактором республиканской газеты «Гомон Украины». У него есть жена и сын. Активистка умерла за год до смерти старшей сестры.

Леся официально не была замужем. Детей тоже не было. Фамилию Попель она носила всю жизнь. Она также помогала своему брату и поддерживала движение отца. До 2011 года жил в Торонто. Умер в 2011 году.

Леся Попель

Сын Андрея

Сын Степана Бандеры назвал своего ребенка в честь деда-преступника. Внук оказался самым ярым последователем. В 2010 году Степан получил от президента Ющенко награду Героя Украины.

Впоследствии внук прославил преступника в США и Европе. Он считал, что его дедушка был героем, и всем рассказывал. Эту тему подхватили недобросовестные западные журналисты. Правда для них не имеет значения.

Одно время внук Степан жил в Украине, но был вынужден быстро уехать. Вероятно, люди напомнили ему о зверствах, совершенных его дедом. Есть фотодоказательства того, что бандеровцы делали с детьми, погуглите, кто не знает.

Теперь понятно, почему в народе прижилось выражение: «из осины апельсины не родятся». В данном случае она верна на 100%, несмотря на страшные преступления, дети и внуки искренне верили в правоту действий своего кровавого отца и деда.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Дети, которые родились в послевоенное время, были уверены, что их отец — обычный мирный работник.