В Советском Союзе, как известно, был установлен приоритет государственной собственности над частной

Фото: fotostrana.ru

В Советском Союзе, как известно, был установлен приоритет государственной собственности над частной. Нельзя сказать, что частная собственность полностью искоренена. Например, люди могут владеть автомобилями. Они построили себе дома в деревне. А в городах приобретались кооперативные квартиры, которые переходили по наследству и могли переходить к государству только в том случае, когда у человека не осталось родственников. В принципе, в этом вопросе ничего не изменилось. Если у собственника квартиры в РФ нет наследников, имущество признается выморочным и переходит в собственность государства или муниципалитета.

Между тем свободного рынка недвижимости в СССР не было. Большая часть квартир и жилых помещений сдана по договору социального найма – на основании решения.

Местные власти, если на то были основания, издавали такой же приказ. И один человек (один или с семьей) въехал в квартиру. Имущество не передано арендаторам. При этом многие прожили в таких квартирах всю жизнь и в 90-х годах воспользовались правом на приватизацию имущества.

Некоторые советские граждане не могли сидеть на месте, не могли жить в тесной квартире. Хотелось увеличить жилплощадь, улучшить бытовые условия.

По мнению заведующего кафедрой управления имуществом факультета маркетинговых технологий Института управления промышленностью (ИОМ) РАНХиГС Кирилла Сиволапова, это можно было сделать. И люди сделали. Хотя, конечно, это было довольно сложно.

Зачем менялись

Фото: Лев Портер / Кинохроника ТАСС

У каждого были свои причины.

Например, муж и жена поссорились так, что до развода. Супруги больше не хотят там жить. Должен покинуть. А для этого нужно разменять копейку-тройку на две однушки.

Другой вариант: у матери две дочери. Пока девочки еще учатся. Но время летит быстро. Придет время, когда они должны пожениться.

Обратите внимание: Вчерашние школьницы, погибли защищая небо Сталинграда от фашистких самолётов. Неизвестное место Волгограда.

И невеста со своей квартирой – лучший вариант, чем невеста, живущая в квартире с мамой и сестрой.

В общем, мотивы были.

Как менялись

Фото: Е. Логвинов / Фото новостей ТАСС

Если упростить, то делали так: находили человека, готового поменять жилье, вели с ним переговоры, ездили в органы местного самоуправления, например, в горисполком, готовили документы.

Описана идеальная ситуация. Обычно это было намного сложнее. Во-первых, квартиры не всегда были в наличии. Предположим, муж и жена хотят развестись. Следовательно, им нужно две квартиры. И где взять? Нужно искать людей, которые, наоборот, хотят собраться вместе.

Часто цепь состояла из 5-6 центров. Постепенно человек, желавший улучшить жилищные условия, двигался к своей цели.

Например, у него есть квартира в Рязани. Отличная мелочь. Но я хочу жить в Москве. В такой ситуации искали человека, имеющего хотя бы одну квартиру в Москве, который хочет переехать в Рязань. Так прошел первый этап.

Потом искали более интересную квартиру в Москве, хозяин предложил доплату. И так, постепенно, если у человека была конкретная цель, он мог получить ту же трешку, но не в Рязани, а в престижном районе Москвы.

Доплата не всегда была самой важной вещью. Иногда, например, нужно было только найти человека, готового здесь и сейчас «сжечь мосты». Например, тот, кто хочет быстро переехать из Москвы в Казань и готов разменять копейку в столице на такую ​​же копейку, но в республике, где проживает много татар, без каких-либо доплат. Время обмена также было ценным ресурсом.

Были ли риелторы

Фото: Борис Кавашкин, Сергей Метелица / Кинохроника ТАСС

Нет. Агентов по недвижимости не было. Но были и посредники, имевшие явные связи, хорошо понимающие, как быстро совершить выгодный для сторон обмен. Некоторые из них пробовали себя. Другие брали деньги за свои услуги, рискуя тюремным сроком за спекуляции.

В среднем хороший обмен занимал от трех месяцев до года.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В Советском Союзе, как известно, был установлен приоритет государственной собственности над частной.