Трудно представить себе мир, в котором зубы людей произвольно взрываются во рту, но такова была реальность в Америке XIX века

Трудно представить себе мир, в котором зубы людей случайно взрываются во рту, но такова была реальность в Америке 1800-х годов. Люди со всей страны сообщали о сильной зубной боли. Так сильно, что хотели зарыться головой в землю. И как только они подумали, что хуже уже быть не может, зубы вдруг взорвались во рту.

Несмотря на множество теорий, выдвинутых на протяжении многих лет, до сих пор нет убедительного и доказанного объяснения этому странному явлению. Но есть несколько версий.

Первый зарегистрированный случай синдрома взрывающихся зубов произошел в 1817 году, когда у священника в Пенсильвании появились симптомы.

Целый день он провел в мучительных болях, а утром услышал оглушительный хлопок, похожий на звук выстрела из ружья, после чего зуб разлетелся на мелкие осколки, и боль тотчас же утихла. Кроме причинного зуба попы, к удивлению врачей, во рту ничего не пострадало.

Эта картина мучительной боли с последующим взрывом и облегчением повторялась в ряде других случаев синдрома взрывающегося зуба. Врачи и ученые предложили множество теорий, объясняющих взрывы зубов, но ни одна из них не смогла убедительно объяснить это явление.

Некоторые эксперты предполагают, что виновником было вещество, которое накапливается в зубах и вызывает давление на стенки зуба. Другие считали, что взрывы были результатом взаимодействия кариеса и газов, образующихся при гниении.

Существовала даже теория, что зубы взрывались в результате химической реакции водорода с различными металлами, такими как олово или серебро, из которых в 1800-х годах изготавливали зубные пломбы.

К сожалению, до наших дней не сохранились фрагменты взорванных зубов и образцы десен пострадавших пациентов.

Обратите внимание: Как отзывался советский ветеран о трофйном немецком танке Pz.Kpfw.IV, на котором сам служил.

Зубы разошлись почти бесследно, и никто не подумал сохранить осколки. Поэтому эта медицинская загадка, скорее всего, так и останется неразгаданной, так как отсутствие доказательств затрудняет углубленное изучение этого явления.

Хотя синдром взрывающихся зубов остается загадкой, важно отметить, что такое явление маловероятно в наш век развитой медицины. Тем не менее, это напоминание о загадочных и малоизвестных явлениях, имевших место в прошлом, и о том, что некоторые медицинские загадки остаются неразгаданными по сей день.

Отсутствие доказательств и фрагментов делает почти невозможным раскрытие причины этого странного явления, но оно остается захватывающим фрагментом истории медицины, который по сей день продолжает интриговать и сбивать с толку экспертов.

Однако многие исследователи этого явления сходятся во мнении, что именно из каких-то местных веществ были изготовлены пломбы. Сначала это произошло в Америке. Во-вторых, с развитием стоматологии и науки феномен зубных взрывов прекратился.

Скорее всего, после посещения стоматолога в зуб попали какие-то вещества и через определенное время прореагировали с тканями. Давление увеличилось, доставляя пациенту мучительную боль. А затем источник боли взорвался, и пациент испытал необычайное облегчение.

Удивительно, правда? Вы слышали подобные истории?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Трудно представить себе мир, в котором зубы людей произвольно взрываются во рту, но такова была реальность в Америке XIX века.