В интернете довольно распространена версия о том, что большевики скопировали шапку-ушанку у финнов

Фото: popgun.ru

В Интернете довольно распространена версия, что шапку-ушанку большевики скопировали у финнов. Это было якобы в 1939 году. А приказ НКО был издан в 1938 году.

Такое новшество того времени объясняется тем, что до 1939 года у бойцов Красной Армии была буденовка. Но в условиях северного климата эти шерстяные шлемы не спасали от холода.

Про Буденовку отдельная история. Об этом шляпном шлеме ходит много легенд. Но не будем отклоняться от темы. Тем не менее, вам придется иметь дело с ушанками.

Версия о том, что шапки с ушками были скопированы у финнов, на руку любителям покритиковать Советский Союз. Ведь ничего, кроме резиновых галош, в ней не придумали. Так?

Они смогли изобрести ядерное оружие, они первыми отправили человека в космос. Шапка-ушанка не изобреталась. Это странная логика.

Фото: myrussia.life

На самом деле все было несколько иначе. У финнов никто ничего не копировал. Хотя бы потому, что, как было сказано выше, приказ НКО о введении ушей был издан в 1938 году. Таким образом, версия о том, что бойцам Красной Армии было холодно воевать с соседями, рушится. Увидели, что финны воюют в шапках-ушанках, и наши армейские офицеры в это время решили: «Давайте скопируем!».

Честно говоря, в копировании тоже нет ничего плохого. Если хорошо принять. В наше время, когда стране пришлось немного закрыться от остального мира, появляется критика: мол, Петр Алексеевич Романов - он же - Петр Великий был фанатом Европы. Да, это было. Но зато Петр построил сильнейший флот, построил город Санкт-Петербург, боролся с пьянством и так далее. Конечно, были и отрицательные моменты. Казна при Петре была в порядке.

А взять конец 80-х годов прошлого века. Это было также ориентиром для Америки и Европы. Ничего хорошего мы от этого не получили.

Обратите внимание: Топ 10 лучших прокачиваемых восьмых уровней в Wot, новая версия. .

Или почти ничего, но вернемся к теме.

Корни ушанки

Фото: liveinternet.ru

И еще: откуда она взялась - эта шляпа? Точно сказать невозможно.

Есть версия, что говорить надо не о большевиках и финнах, а о белогвардейцах и американцах с японками. Предположительно ушанка представляет собой видоизмененную шапку-амудсенку. В этом кажется, что путешественник Амундсен открыл новые земли.

А американцы, как говорят, поставляли подобные шапки войскам адмирала Колчака, называвшего себя верховным правителем России.

В этом есть доля рациональности. Однако есть нюанс: в армии Российской империи носили шапки, у которых были уши, и отворачивались. Военно-морской флот носил «укороченные шапки».

Фото: pinterest.com

Вообще наличие поворотных ушей на зимней шапке, видимо, древнее изобретение. Логично. В Советском Союзе, да и в России в 90-е годы были модны норковые шапки. Помните? Причём их было два вида: первый - с отворачивающимися ушами, второй - "трюки". Уши последнего не отвернулись. Эти шапки дешевле. Но они только грели головы. Уши были холодными и красными. Остается только поражаться тому, как советские и российские мужчины ходили по морозу в «трюках».

Вернемся к русским головным уборам. Это были хорошие теплые шапки. Но шить их, специально для армии, то есть в больших количествах, было накладно. Эти шляпы были слишком высокими, а это означало, что на них было использовано много материала.

Постепенно шляпы укорачивались. А превратились они просто в ушанки. Еще в годы гражданской войны красногвардейцы воевали в ушанках. А высшие офицеры в СССР продолжали носить головные уборы. Но это уже было подчеркиванием статуса: брюки на бретельках, высокие шляпы и тому подобное.

Потом массово Красная Армия перешла на ушанки, фактически в 1939 году. И правильно сделала. Но это не значит, что они копировали финскую шляпу.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В интернете довольно распространена версия о том, что большевики скопировали шапку-ушанку у финнов.