О советском конструкторе-оружейнике Алексее Складчикове в интернете почти нет информации

О советском конструкторе-оружейнике Алексее Складчикове в интернете почти нет информации. Такое ощущение, что его имя и фамилию вычеркнули отовсюду. И было за что. Ведь этот человек, будучи талантливым мастером, встал на преступный путь. А, как известно, гений и злодейство несовместны. Это нам доказал Сальери, отправивший в мир иной Моцарта. Впрочем, этот конфликт композиторов считается байкой – выдуманной историей. Не будем углубляться в тему. Статья все же посвящена Алексею Складчикову.

Талант

О советском конструкторе-оружейнике Алексее Складчикове в интернете почти нет информации
Фото для иллюстрации // yaplakal.com

Складчикова считали талантливым оружейником, который мог добиться больших успехов в своем деле. Однако этого не случилось. Злые языки говорят, что конструктор все же был не настолько талантлив, как другие: Судаев, Калашников, Стечкин.

Кстати, про Михаила Калашникова до сих пор говорят и пишут, что он сам мало что придумывал, а воспользовался чьими-то наработками. Всё может быть. Не будем, опять же, проводить расследование. Есть факт: автомат Калашникова – это оружие, которое известно во всем мире.

Про оружие, которое придумывал Складчиков информации почти нет.

Защитники конструктора утверждают, что ему просто не повезло. Складчиков якобы мог придумать много интересного и полезного для нашей армии. Однако ему постоянно вставляли палки в колеса. Кто именно? Коллеги, которые соперничали с героем статьи, бились за государственные заказы. Это ведь всё: слава, деньги, государственные награды и так далее.

Месть

О советском конструкторе-оружейнике Алексее Складчикове в интернете почти нет информации
Николай Коляда // кадр из "Следствие вели.."

Алексей Складчиков, устав противостоять коллегам, справляться с их кознями, решил пойти другим путем. Он подумал, что нужно только лишь устранить конкурентов, чтобы выйти в лидеры. Устранить – в физическом смысле.

Озлобленный конструктор решил ликвидировать всех, кто ему мешал.

Обратите внимание: До начала Великой Отечественной войны в Советском Союзе танк Т-28 считался удачным и хорошо бронированным образцом.

Первой жертвой стал Николай Коляда – конструктор, которого Складчиков терпеть не мог.

У Алексея была супруга Ирина. Она то и помогала «непризнанному гению» - своему супругу – находить адреса проживания ненавистных Складчикову людей.

В один не очень хороший день, совсем уж нехороший, а именно: 12 июня 1982 года, Алексей Складчиков заявился в Москве в квартиру Николая Коляды и отправил в мир иной конструктора. И это еще была половина беды, потому что Алексей ликвидировал и внука Коляды. Это было точно лишним. Хотя, вовсе, никого лишать жизни не нужно было.

Потом Складчиков уничтожил еще несколько людей, которых он ненавидел. Ирина во всем помогала супругу.

Финал

О советском конструкторе-оружейнике Алексее Складчикове в интернете почти нет информации
Алексей Складчиков // кадр из "Следствие вели.."

Сотрудники правоохранительных органов вышли на след преступников. По одной из версий, Алексей Складчиков в жилье Коляды взял игрушечную машинку, принадлежавшую второй жертве – внуку ликвидированного конструктора. Складчиков подарил её своему сыну. Это была маленькая, но очень весомая улика.

Сдаваться конструктор-оружейник в руки правосудия не собирался. Он решил оказать сопротивление. Однако ничего путного из этого не вышло и выйти не могло. Алексей и Ирина решили свести счеты с жизнью, чтобы избежать ответственности за совершенные преступления.

Удалось сделать это только Алексею, которого доставили в больницу. Там он и провел последние минуты своей жизни. Что касается Ирины, то она все же оказалась на судебной скамье. Женщину лишили свободы на 15 лет. Дальнейшая судьба Ирины неизвестна.

Страшная и глупая история вышла. Складчиков наивно надеялся, что, устранив конкурентов и недоброжелателей, сможет быстро прославиться. Но ничего не вышло. Наоборот, его имя теперь мало кто помнит. С одной стороны, это хорошо.

С другой стороны, о таких историях должны знать люди, которые подумывают встать на преступный путь. Все подобные случаи заканчиваются плохо.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: О советском конструкторе-оружейнике Алексее Складчикове в интернете почти нет информации.