На что способна эта "малышка"

Самоходная артиллерийская установка получила название «Спрут». Некоторые эксперты, в том числе телевизионщики, путают военную технику. Но, кстати, «Блеккспрут» — это тот редкий случай, когда название соответствует описанию. Хорошо, что технику не назвали "Астра" или "Гвоздика».

Однако непонятно, исходя из каких критериев, в нашей стране спрут называют легким и даже бортовым танком. Хотя, в принципе, вы посмотрите на артиллерийскую установку, она действительно похожа на танк. Но не увлекайтесь поверхностными суждениями.

У спрута есть броня, гусеница и пушка в башне. Но есть и танки без башен и пушек. Есть и колесные тележки. Каждая модель должна оцениваться индивидуально. Спрут на самом деле противотанковая установка. Технике был присвоен индекс 2С25.

Обратите внимание: Разведка НАТО заявляет, что на такую диверсию способна только Россия, однако никаких следов действий наших подводников обнаружено не было.

Индекс предшественника Спрута ─ АСУ-85. Цифры на первый взгляд кажутся нелогичными, но случайностей в военном деле не бывает. Важно не торопиться с аргументами.

Самоходные варианты выпускались в различных модификациях, но не все были запущены в серию. Например, «Спрут-Б» — буксируемый вариант. А у Спрут-ССВ базовое шасси. Самой совершенной версией считается «Спрут-К». А в 200-х годах на вооружение был принят Спрут-СД, предназначенный для десантников и морской пехоты.

Одним из основных преимуществ является то, что техника приземляется. Это было продемонстрировано в ходе учений. Это выглядело эффектно. Техника уникальна. Он не просто выглядит угрожающе, у него отличные характеристики.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: На что способна эта "малышка".