Разведка НАТО заявляет, что на такую диверсию способна только Россия, однако никаких следов действий наших подводников обнаружено не было

Норвегия, как стало известно недавно, летом лишилась основной части своих подводных систем слежения. До сих пор недостающая часть кабеля не найдена.

Российская глубоководная атомная станция АС-12 «Лошарик». Я мог бы провернуть такой финт

Как такое могло произойти, непонятно, но разведка НАТО утверждает, что все выкорчевали, на такое способны только русские. Хотя доказательств нет, конечно. Обязательно дочитайте до конца, материал действительно интересный!

По документам – только ради спасения животных

Норвежская система слежения в Северном и Норвежском морях под названием LOVE OCEAN протяженностью более шестидесяти километров оснащена всем новейшим оборудованием, особенно камерами наблюдения, микрофонами, гидролокаторами и прочим.

Этим летом оборвалась часть троса слежения, который, по официальным данным, весил около десяти тонн, нарушив работу всей системы подводного слежения.

Сенсорная сеть норвежских подводных лодок буквально забита гидролокаторами, камерами и другими устройствами для слежения за подводными лодками

Об этом событии узнал буквально весь мир. Кстати, именно Россию подозревали в умышленном повреждении систем слежения и краже кабеля.

Весь этот проект, который заключался в создании и установке современных систем слежения, спонсировался ведущими мировыми компаниями и транскорпорациями. В целом в проект было инвестировано не менее ста пятидесяти миллионов норвежских крон.

По официальным данным, основной и основной целью построения системы подводного слежения было наблюдение за морскими обитателями в местах их обитания. К отслеживанию животных был привлечен обширный штат ученых и исследователей.

США используют Норвегию как плацдарм для освоения Арктики и контроля над Россией. Уже надо строить военные базы для подводных лодок и ледоколов

Начнем с того, что системы слежения отлично справились с изначально возложенной на них задачей. Данные с устройств слежения передавались в научные центры и лаборатории для дальнейшей обработки и научных исследований, за результатами которых следили специалисты со всего мира.

С помощью системы подводного слежения была проведена большая работа, где удалось установить многие особенности жизни и миграций обитателей Северного и Норвежского морей. В частности, занимательными оказались результаты наблюдений за миграцией нарвалов и омаров.

Однако в последнее время удалось выяснить, что рядом с местом расположения установленных систем слежения за подводным миром в Норвегии находятся морские военные базы, с которых осуществляется слежение за подводными подводными лодками. Не удалось скрыть, что этому способствовала новая система слежения, то есть она контролировала воды Норвежского и Северного морей, а не просто следила за морскими обитателями, как утверждали авторитетные норвежские источники.

США пытаются через Норвегию милитаризировать архипелаг Шпицберген, на котором по закону не должно быть никаких военных или защитных сооружений. Однако это практический трамплин для освоения Арктики

Минобороны Норвегии в ответ на эту ситуацию сообщило, что система слежения собирала информацию о подводных лодках противника для защиты морских границ Норвегии. Также было подтверждено, что особое внимание уделяется российским подводным лодкам. Операция по их розыску проводилась за счет материальной поддержки НАТО.

В общем, все так же, как и с частными гражданскими спутниками (например, Илона Маска), которые так внезапно заработали на Пентагон. Деньги на развитие этих "мирных проектов" тоже довольно большие и формально от инвесторов, но всем понятно, кто является основным заказчиком таких игрушек.

Похищение кабеля

Известно, что кража кабеля не осталась незамеченной норвежскими оборонными системами. Сначала норвежские специалисты, следившие за состоянием аппаратуры подводного слежения, заметили сбои и временные перебои в работе системы.

Специалисты полагали, что причиной тому стали неблагоприятные погодные условия на море.

Обратите внимание: Синявино 1942. Журнал боевых действий 227-й пехотной дивизии вермахта. ч. 6.

Через некоторое время оборудование полностью вышло из строя: прекратилась передача с камер наблюдения, отключились микрофоны и гидролокатор. База на суше перестала получать данные с устройств слежения.

Пока сохранялись неблагоприятные условия на море, решить проблему было крайне сложно. Сначала они думали, что проблема в отключении электроэнергии, но серьезных отключений выявить не удалось.

Американское учение в Норвегии. Помощь союзной стране перед лицом нападения вероятного противника

После искали причину поломки оборудования, расположенного на суше. Только через некоторое время, когда погодные условия нормализовались, удалось направить глубоководный дрон непосредственно к месту расположения кабеля от системы подводного слежения.

Только в начале сентября специалисты Норвежского центра подводного слежения выяснили, в чем проблема. Выяснилось, что кабель для передачи данных с морского дна был перерезан. Глубинные исследования показали, что кабель от третьего узла связи оборвался. Оборванный кабель не обнаружен. По оценкам специалистов, пропало более четырех километров кабеля.

Вместе с кабелем исчезли и крепления, что свидетельствует о техногенной аварии. По оценкам норвежских специалистов, вес утраченного оборудования составляет около десяти тонн.

Вся территория на дне моря в районе обрыва кабеля была тщательно исследована, но так и не была найдена. Утверждается, что огромный кабель длиной более четырех километров и весом около десяти тонн не мог бесследно исчезнуть или хотя бы уплыть на приличное расстояние.

На кого легли обвинения в краже кабеля?

Минобороны активно ищет виновных в случившемся. Как было сказано ранее, пропавшее оборудование не могло исчезнуть само по себе. Тем более по той причине, что просто так вытащить его невозможно - слишком надежна крепежная техника.

Российская БС-64 «Подмосковье» также является одним из подозреваемых в исчезновении кабеля

Пропавший кабель даже искали с помощью сил НАТО. При этом неудивительно, что все обвинения в краже подводного кабеля тут же обрушились на Россию. Да, российские подводные лодки изредка заходят в Норвежское и Северное моря, но кому и зачем нужен четырехкилометровый кабель, до сих пор остается главной загадкой для всего мира.

Разведка НАТО утверждает, что на такие диверсии способна только Россия, но никаких следов действий наших подводников обнаружено не было.

Может, наши ребята решили испытать новейшие бесшумные подлодки, указать на возможности российского флота или просто скинуть 10 тонн натовского кабеля, так сказать, подзаработать на пиво. Почему бы и нет? Никто не узнает!

Как вы думаете, на что способны наши подводники? Президент, со своей стороны, сказал, что многие виды оружия мы не только не используем, но даже не показываем.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Разведка НАТО заявляет, что на такую диверсию способна только Россия, однако никаких следов действий наших подводников обнаружено не было.