Глядя на эволюцию танка «Леопард», конечно же, начинать надо с его первой версии

Когда мы смотрим на разработку танка «Леопард», мы, конечно же, должны начать с первой версии. The One — это конструкция, разработанная и изготовленная знаменитой компанией Porsche, которая была создана в то время, когда было широко распространено мнение, что обычная танковая броня не очень эффективна против кумулятивных (осколочно-фугасных) ракет. По этой причине Leopard был построен с учетом высокой огневой мощи и мобильности, а броня была второстепенным фактором.

В результате танк имел среднюю броню, которая защищала экипаж в основном от огня малокалиберных пушек и пулеметов, но по сравнению с другими танками того времени это была чрезвычайно мобильная единица. Leopard 1 также получил 105-мм нарезную пушку, и вся конструкция оказалась настолько удачной, что быстро попала в вооруженные силы других стран, во главе с Нидерландами и Италией. В Германии Leopard 1 прослужил до 2003 года, и, как нетрудно догадаться, это уже была сильно модифицированная версия танка, дебютировавшего в 1965 году.

Leopard 1 быстро получил несколько улучшений. Первой модернизированной версией Leopard 1 стал 1A1. Он получил стабилизацию орудия, благодаря которой танк мог вести огонь на ходу, а также характерные щитки по бортам машины для защиты верхней части гусениц. Пистолет также получил специальную накладку, из-за которой он нагревается не так быстро, как в оригинальной версии. В период с 1972 по 1974 год с заводов стали сходить варианты 1А2 с усовершенствованной бронированной башней.

Дальнейшие доработки в этом вопросе пошли на танк в варианте 1А3. Вот, например, машина получила совершенно новую пожарную вышку с гораздо лучшим бронированием, что значительно повысило безопасность экипажа, командир машины также получил собственную независимую систему отображения поля боя. Вскоре после этого началось производство версии 1А4, которая отличалась от предыдущих моделей в основном новой, цифровой системой управления огнем и поддержкой системы ночного видения, доступной командиру танка. Однако новое оборудование вынудило конструкторов ограничить боекомплект танка до 55 снарядов.

Следующей версией танка стал Leopard 1A5, который должен был стать значительным технологическим скачком по сравнению с более ранними, несколько устаревшими вариантами этой конструкции. Leopard 1 дебютировал в 1987 году и получил модифицированную башню, совершенно новую систему управления огнем и полноценную систему ночного видения. Leopard 1A5 также получил поддержку боеприпасов APFSDS (бронебойный пружинный поддон) и дополнительную броню. Результатом этих изменений стал танк, который сегодня можно охарактеризовать как «стандартную» версию Leopard 1. Стоит отметить, что Leopard 1A5 до сих пор находится на действительной службе в ряде стран, таких как вооруженные силы Бразилии, Чили, Греции и Турции.

Пока Порше постепенно развивал свой танк, уже началась работа над совершенно новой версией «Леопарда» — «Леопард 2». Спустя годы после своего дебюта «Леопард 1») сразу же стал основным танком немецкой армии.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Первая версия Leopard 2 производилась с 1979 по 1982 год и была оснащена 120-мм гладкоствольной пушкой Rheinmetall, которая позже была адаптирована для танков M1 Abrams. Танк также получил стабилизацию орудия, благодаря которой он мог вести огонь при движении своим ходом по пересеченной местности, лазерный дальномер, датчик силы ветра и ряд доработок в компьютерных системах и системах технического зрения.

Вторая партия Leopard 2, получившая номер 2A1, получила инфракрасный прицел наводчика, а также переработанную систему хранения боеприпасов и новые топливные фильтры для сокращения времени дозаправки машины. После незначительных конструктивных изменений в варианте 2А2, благодаря которым передние баки машины можно было заправлять отдельно, а система защиты РХБ получила дополнительную броню, вариант 2А3 также не был большим качественным скачком. Здесь танк в основном получил цифровую радиостанцию, которая одновременно устанавливалась и на танки Leopard 1.

Многое уже добавлено в версию 2А4, которая является самой распространенной версией танка Leopard 2. Модель 2А4 получила возможность автоматического огня, систему подавления взрыва в центре машины, полностью цифровую систему управления огнем, поддерживающую новые типы боеприпасов и новую бронированную башню из титана и вольфрама. Танки в версии 2А4 выпускались в 1985 - 1992 годах, все предыдущие версии двойки также были модернизированы под эту редакцию. После 2000 года танки стали уходить в другие страны, основные владельцы этих машин, Германию и Нидерланды, потому что у них их просто было слишком много. Так, «Леопард-2» в варианте 2А4 поразил, в том числе, Польшу, Грецию, Финляндию, Австрию, Испанию, Канаду и Норвегию.

Однако на этом разработка этого устройства не закончилась. Да, Leopard 2A4 в некотором роде завершил первый этап модернизации, а второй этап начался с версии 2A5, которая получила новый облик башни с диагональными модулями бронирования, отличающими ее от предыдущих моделей. 2А5 также получил улучшенную броню в центре машины, что значительно снижает риск попадания осколков снаряда в экипаж. Кроме того, опору башни переделали на полностью электрическую, а танк получил опору под новые боеприпасы. Первые Leopard 2A5 поступили на вооружение в 1995 году.

В версии 2А6 танк в первую очередь получил новую 120-мм (L/55) пушку, тогда как более существенные изменения можно найти в модели 2А7, которая в основном была адаптирована для действий за пределами городской застройки. Танк в этой редакции получил тщательную модернизацию бортовой электроники и поддержку новых типов осколочно-фугасных боеприпасов, а также используется за пределами Германии, например в вооруженных силах Дании.

Последней модификацией танка «Леопард-2» является 2А7+, впервые показанная на выставке 2010 года благодаря своей 360-градусной защите от ручных гранатометов, часто используемых в таких условиях. Leopard 2A7+ также может стрелять программируемыми боеприпасами и имеет дистанционно управляемую башню. Заказы на эту версию танка разместили и другие страны — Катар и Венгрия.

Краусс-Маффай Вегманн

Как видите, танк «Леопард» — это конструкция, имеющая очень-очень долгую историю, а также это машина, неоднократно проверенная в боевых условиях. 

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Глядя на эволюцию танка «Леопард», конечно же, начинать надо с его первой версии.