Хотя танки «Тигр I» и «Тигр II», безусловно, были грозными тяжелыми танками и более чем способными сойтись лицом к лицу с любым союзным танком, который они могли выставить на поле боя

Хотя танки «Тигр I» и «Тигр II», безусловно, были грозными тяжелыми танками и более чем способны противостоять любому танку союзников, которые они могли выставить, они остаются одними из самых переоцененных танков Второй мировой войны. 

У «Тигров» было много критических проблем, которые они так и не смогли решить, в то время как «Шерман» и советский Т-34 отлично справлялись со своими ролями. Вот несколько причин, почему «Тигры» — самые переоцененные танки Второй мировой войны.

 Танк для прорыва

Тигр проектировался как тяжелый танк прорыва. Он никогда не собирался прятаться в живых изгородях северной Франции, дожидаясь засады незадачливого Шермана, проходящего мимо. Это всегда предназначалось для создания разрыва в позициях. Как только эта брешь будет создана, остальная армия хлынет через нее, врежется в тыл врага и перережет его линии снабжения. Но к концу войны, когда Германия начала серийное производство Тигров, он занял оборонительную позицию.

Чрезвычайно дорогой

Тигр был чрезвычайно дорогим в производстве: один Тигр I стоил больше, чем две Пантеры IV (и он не был вдвое эффективнее). Тигр был дорог не только в деньгах, но и в драгоценных ресурсах, таких как железо, которого в Германии было очень мало. 

Низкая надежность

Тигры также страдали от проблем с надежностью, и поиск необходимых деталей часто был непомерно сложным.

Обратите внимание: Самые приятные средние танки 6 уровная (часть 2)..

В разгар боя последнее, что вы хотите, это чтобы ваш танк сломался. Но они терпели постоянные поломки и требовали постоянного обслуживания.

Большое потребление топлива и низкая мобильность

«Тигр» проглотил огромное количество топлива. Он мог быть хорошо бронирован, но без бензовоза рядом становился бесполезен. Кроме того, еще одним существенным недостатком был вес. Его доспехи были очень тяжелыми. Это приводило к снижению подвижности в полях, где он рисковал застрять в грязи. Кроме того, большинство мостов просто не выдерживало таких машин.

В заключение, Тигр был отличным танком, но не тем типом танка, который соответствовал потребностям или производственным и материально-техническим возможностям немецкой армии, и является одним из самых переоцененных танков.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Хотя танки «Тигр I» и «Тигр II», безусловно, были грозными тяжелыми танками и более чем способными сойтись лицом к лицу с любым союзным танком, который они могли выставить на поле боя.