В 1961 году в СССР произошла знаменитая денежная реформа, о которой ходят легенды – по нескольким причинам

Фото: Совфото / Universal Images Group / Shutterstock / REX

В 1961 году в СССР прошла знаменитая денежная реформа, о которой ходят легенды — по нескольким причинам.

На первый взгляд: в ценах, зарплатах, пенсиях и стипендиях по нулям убрали. Удобно считать: если зарплата была 700 рублей, то стала 70-80 рублей. Официально: это была единственная причина реформы. Ну, а старые деньги, образца 1947 года, заменили на новые: "портянки" убрали, а "накидки" ввели. Так народ шутил.

Но если разобраться, то реформа была гораздо хитрее, чем кажется на первый взгляд.

В 1998 году в нашей стране тоже убрали лишние нули. Были миллионы, были тысячи, но российская власть, которой не доверял народ, была не так коварна, как советская - хрущевская.

Постоянный наркомат финансов и министр финансов Арсений Зверев, работавший с 1938 года, узнав, в чем дело, 16 мая 1960 года ушел в отставку. Он не хотел быть соучастником этой хрущевской реформы.

Что произошло

Фото: Анатолий Гаранин/РИА Новости

Так что на первый взгляд ничего особенного: убрали лишний ноль. Было 10 рублей, стало 1 рубль, но "по силе" такой же, как старые 10 рублей. Или не то же самое?

В этом была проблема.

До реформы доллар стоил четыре рубля. Это был номинал, поэтому новый курс пришлось изменить так: 40 советских копеек за 1 доллар. Этого не произошло. Доллар начал торговаться по цене 90 копеек за единицу американской валюты. Это означает, что курс рубля упал.

Это подтвердили новые курсы рубля к золоту. Если до реформы на рубль можно было купить 2,22168 грамма, то после - 0,987412 грамма. Обменным курсом американской валюты можно было бы пренебречь. Но золото — очень точный индикатор стоимости денег.

Последствия

Фото: telegra.ph

Их было несколько:

1. Стоимость импортных товаров увеличилась. В нашей стране их было не так много - кажется. На самом деле с Запада и Востока привозили разные вещи.

Обратите внимание: Рассказываю о главной особенности Е-100, о которой не все знают и за которую я полюбил этот танк.

Импортные товары покупались за доллары. В результате им пришлось платить больше.

Конечно: определенная вещь стоит 10 долларов. До 1961 года за него давали 40 старых рублей. А, после - 9 новых. Хотя должны были - всего 4.

2. Хуже того, цены держались на советских рынках, в полном соответствии со старым курсом рубля. Например, в 1960 году картофель от 75 копеек до 1 рубля стоил в госторговле 30 копеек. В 1961 году цена картофеля в магазине упала до 10 копеек. Все логично: ноль убрали. На рынках картошку продавали по 33 копейки.

Фото: ТАСС

Следовательно, продавать овощи, а также мясо в магазины стало невыгодно. Сами овощеводы старались продавать лучшее на рынках, оставляя в магазинах только мелкую и гнилую картошку.

К тому же у колхозов не было желания отдавать свой урожай государству. Продать его на рынке было выгоднее. Поэтому при Хрущеве появилось много совхозов, которые были обязаны все выращенное передавать исключительно государству.

От всего этого страдали советские люди, их покупательная способность падала.

В 1960 году на зарплату в 700 рублей можно было купить 700 кг картофеля. А в 1961 г. - в 2,5-3 раза меньше. К слову о хорошем продукте. Конечно, вы могли бы пойти в продуктовый магазин и выбрать хороший из гнилой картошки. Но в 1960 году качественный продукт продавался за рубль.

Монеты не обменивали

Фото: ТАСС

Довольно знакомая, но все же интересная история. В ходе реформы мелкие купюры не обменивались. Это значит, что каждый из них подорожал в 10 раз.

До сих пор ходят слухи, что были люди, которые, узнав о реформе заранее, ездили по всей стране обменивать купюры на монеты. Но это, скорее всего, сказка.

Источник:

  • Денис Орлов "Хороший диктатор". // Любитель, 2020

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В 1961 году в СССР произошла знаменитая денежная реформа, о которой ходят легенды – по нескольким причинам.