Не особо распространялись о ЧП в Кирове, которое произошло 25 мая 1968 года на местном стадионе «Трудовые резервы»

Фото: vyatkawalks.ru

В СССР время от времени возникали чрезвычайные ситуации. Кажется, что без них не может обойтись ни одно государство. Но в Советском Союзе информацию о подобных событиях старались не распространять, по возможности умалчивать.

Это было довольно легко сделать. Слухи, конечно, были. Но это был не интернет, социальные сети, смартфоны. Никто ничего не снимал.

Если не было новостей о происшествии в СМИ, то и массы ничего не знали.

О кризисе в Кирове, случившемся 25 мая 1968 года на местном стадионе «Трудовые резервы», особо не говорили».

Что произошло

Фото: vyatkawalks.ru

В этот день на стадионе планировалось провести массовую акцию «Это Москва в мире». Немного не подходит: Киров, Москва. Дело в том, что артисты из Москвы планировали организовать и провести подобное мероприятие в ряде других городов страны.

Оказывается, они прославили столицу Советского Союза.

На стадион согнали статистов: школьников, студентов, военнослужащих. Можно спорить об уместности слова «гонял». Похоже, часть кировчан пришла на мероприятие совершенно добровольно — ведь шоу обещали показать. И среди них есть волонтеры. Типичная практика. Не только для Советского Союза, но и для Российской Федерации.

Например, в Белгороде в 2022 году студентов также «загнали» на концерт Олега Газманова на главной площади города. Не угрожает, а просит. Они предлагали различные бонусы за участие в мероприятии.

Фото: vyatkawalks.ru

Но вернемся к Кирову. Конец весны - 25 мая. Конец 60-х.

Обратите внимание: САУ 2С7 «Пион» — «цветок» особой мощности.

Планируется интересная программа. На стадионе много людей. И тут – загорается деревянный флигель, расположенный на территории стадиона «Трудовые резервы».

Это было бы половиной беды. Но дело в том, что в здании была пиротехника. И туда было поставлено все то, что планировалось использовать на десятке подобных мероприятий в других городах:

  • около 200 кг дымного пороха;
  • около 900 кг пиротехнических звезд.

Все начало взрываться.

На стадионе произошло нечто ужасное.

Последствия

Фото: vyatkawalks.ru

Они были не такими страшными. Десятки людей, конечно, не вернулись домой. Но последствия могут быть хуже. Ведь на стадионе были тысячи людей.

Потери были следующие:

  • 11 школьников;
  • 9 военнослужащих;
  • 1 полицейский;
  • 2 работника буфета;
  • 2 работника стадиона;
  • 1 пиротехник;
  • 3 артиста Московского театра, которые участвовали в спектакле;
  • 10 зрителей.

Всего: 39 человек.

Десятки зрителей и участников мероприятия получили травмы различной степени тяжести. Для Кирова, конечно, это был шок.

Да и страна была бы в шоке, но ничего особенного ей не сказали.

Ответственность

Уголовное дело рассматривала Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда СССР. Приговор был вынесен в конце февраля 1969 года. Видно, что следствие было не особенно долгим - меньше года. А это значит, что никаких тонкостей в этом вопросе не было.

Директор Московского театра массовых представлений Петренко был заключен в тюрьму на срок 2 года и 6 месяцев. Руководитель художественной части Театра Пайкина - на 1 год и 6 месяцев. Директор Ставропольского парка культуры и отдыха Поскряков - на 2 года 6 мес. Начальник Кировского городского отделения ВПО Новоселов осужден на 1 год исправительных работ. Инспектор ВПЧ-2 г.Кирова Пестриков - к 6 месяцам исправительных работ.

В общем, больших сроков никому не давали. Но люди, советские граждане, ушли из жизни. При этом 11 из них школьники, которым еще жить и жить, строить коммунизм.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Не особо распространялись о ЧП в Кирове, которое произошло 25 мая 1968 года на местном стадионе «Трудовые резервы».