Что сейчас происходит с "Арматой" и где она находится

Я не припомню ни одной военной техники, вызывающей столько споров и дискуссий, как танк «Армата» производства Уралвагонзавода».

Кстати, "Армата" - это название гусеничной платформы, на базе которой сделан не только многострадальный танк, но и тяжелая БМП Т-15. Позже на эту же платформу планируется перевести САУ «Коалиция-СВ». Кроме того, его используют «Терминаторы» третьего поколения, а всего на базе «Арматы» спроектировано около 30 единиц техники.

Танк Т-14 "Армата". Фото wikimedia.org

Но всех интересует танк

Так Т-14 «Армата», Объект 148 относится к разряду самых главных, т.е многоцелевых танков, а значит, может похвастаться высокой скоростью, хорошей защитой и мощным огнем.

Основные характеристики:

  • мощность двигателя - 1350 -1800 л.с.;
  • максимальная скорость – 82 км/ч;
  • скорость по пересеченной местности – до 51 км/ч;
  • запас хода - 500 км;
  • пушка 125 мм (возможна установка 152 мм);
  • дальность поражения цели до 8000 м;
  • активная подвеска;
  • незанятая башня.

Танк оборудован активной защитой «Афганит» с РЛС дальнего действия, радиопеленгатором и системой поражения снарядов, динамической («Малахит»), а также противоминной активной защитой.

Обратите внимание: Что находится внутри советского тяжелого танка ИС-3?.

По мнению специалистов, танк способен обезвреживать мины с магнитным взрывателем на расстоянии.

Оптика. Фото wikimedia.org

Т-14 оснащен самым современным бортовым оборудованием, РЛС и информационно-управляющей системой (ИУС), которая заботится о диагностике, защите машины, управлении отдельными узлами, следит за состоянием техники в режиме реального времени, указывает экипажу о поломках и даже способен предупредить о будущих неисправностях, оценить износ и повреждения основных элементов.

Бронекапсула рассчитана на экипаж из трех человек.

Изображения из бесплатных источников

Испытания

Мы оценим доработанные характеристики, когда танк пройдет окончательные испытания. Экспортная модификация была представлена ​​публике на выставке «Армия-2022». Техника успешно прошла боевые испытания в Сирии, а этой зимой ожидается на западной границе.

В настоящее время танки уже проходят боевое слаживание. По результатам этой поездки Т-14 гарантированно получит окончательные исправления и после этого поступит на вооружение.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Что сейчас происходит с "Арматой" и где она находится.