Жестокий гражданский конфликт в Испании дал советским военным возможность проверить свою боеготовность на случай "большой войны" на континенте

Жесткий гражданский конфликт в Испании дал возможность советским военным проверить свою боеготовность на случай «большой войны» на континенте… На испанской земле они встретили давнего противника – российских «белых» офицеров, стремящихся месть за страшные события Гражданской войны в России.

1. Советские военные сыграли решающую роль в обороне Мадрида

Советские войска сыграли решающую роль в оказании помощи Народно-республиканской армии Испании (НРА) в удержании столицы страны на протяжении всей войны. Прибыв на место в октябре-ноябре 1936 года, когда судьба города была на острие ножа, они вступили в бой в решающий момент.

Начав широкомасштабное наступление на столицу, франкисты не рассчитывали столкнуться с серьезным сопротивлением. К 23 октября их танки достигли южных подступов к Мадриду, и город казался почти обреченным.

Советские летчики на аэродроме Сото под Мадридом.

Но они были неприятно удивлены, когда их встретила контратака НРА, полная блестящих танков Т-26, только что доставленных из Советского Союза. Танковые части капитана Поля «Грейза» Арманда и бригадного генерала Дмитрия «Пабло» Павлова показали себя отлично.

А в небе над Мадридом десятки советских истребителей И-15 сражались с немецкими и итальянскими летчиками. Также частые налеты совершали бомбардировщики Туполева АНТ-40, а в тылу франкистских войск даже стали действовать советские диверсионные отряды.

Наступление националистов захлебнулось, и им удалось войти в Мадрид только в самом конце войны, 28 марта 1939 года, когда дни республики уже были сочтены.

2. Советские военные совершили первый в мире танковый таран

Самый первый в мире танковый таран совершил советский танкист. 29 октября 1936 года в ходе боя под Сесеньей (30 км от Мадрида) Т-26 лейтенанта Семена Осадчего протаранил итальянскую танкетку CV-33.

Советский танк БТ-5, поставленный Армии Испанской Республики.

Сам Осадчий недолго праздновал свое достижение. 3 ноября ему оторвало обе ноги снарядом, а через десять дней он скончался в больнице от гангрены.

Не только первая, но и вторая танковая погода в истории принадлежит Советскому Союзу, и снова Испании. В марте 1938 года советский легкий танк БТ-5 уступал по численности группе немецких Т-1. Повреждение прицела и приборов наблюдения означало, что советская машина уже не могла вести эффективный огонь по противнику. Тогда командир Алексей Разгуляев решил превратить свой танк в таран. БТ-5 попал в ближайший Т-1 и опрокинул его. Ошеломленные, оставшиеся немецкие танки отступили.

3.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Гражданская война в Испании = Гражданская война в России 2.0

Гражданская война в России (1918-1922 гг.) разделила страну на несколько непримиримых лагерей, но, грубо говоря, большинство участников войны были на стороне либо «красных» (коммунистов), либо «белых» (сторонников царизма и антироссийских коммунисты). После страшного кровопролития победа красных вынудила тысячи белых навсегда покинуть родину. Но не все приняли свою судьбу.

В столь же жестокой Гражданской войне в Испании многие русские эмигранты стремились отомстить Советской России за свои страдания. Когда они увидели, что мировые державы втянуты в конфликт, они поняли, что гражданская война в Испании была разминкой для еще большего будущего конфликта против большевизма, и их долг был помочь ему.

Франсиско Франко награждает своих офицеров.

Русские добровольцы, присоединившиеся к националистическому делу, были встречены с энтузиазмом. Франко нуждался в командном составе, и для этой цели лучше всего подходили опытные белые офицеры.

Из 72 русских эмигрантов, принимавших участие в Гражданской войне в Испании на стороне франкистов, погибло 34. На параде победы в Валенсии 3 мая 1939 года русские добровольцы прошли отдельной колонной под флагом Российской империи.

4. Бывшие враги присоединялись к советским войскам в Испании в надежде вернуться на родину

Однако не все белоэмигранты были настроены воевать против Советского Союза. Некоторые видели в испанской бойне не возможность отомстить коммунистам, а скорее шанс помириться со своими бывшими врагами.

Десятки русских эмигрантов, часто с сыновьями, вступали в интернациональные отряды за право вернуться домой. Один из этих добровольцев сказал советскому офицеру, что он «откликнулся на зов своего сердца» и приехал в Испанию, «чтобы сражаться за республику и хотя бы частично искупить свои грехи против России".

Русские эмигранты были глубоко удивлены решением генерала Андрея Есимоновского перейти на сторону республиканцев. Активно боролся с красными во время Гражданской войны в России, в эмиграции считался убежденным монархистом.

Более 300 россиян сражались в составе интернациональных бригад во время гражданской войны в Испании. После войны большинство из них были интернированы в лагеря во Франции. Не все из них хотели вернуться в уже большевистскую Россию, но нескольким десяткам желающих советское консульство выдало разрешение на выезд.

Оцените статью и поделитесь своим мнением в комментариях! 

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Жестокий гражданский конфликт в Испании дал советским военным возможность проверить свою боеготовность на случай "большой войны" на континенте.