Советская разработка

Самоходка - одна из самых интересных и, главное, редких находок. Одну из таких вы можете увидеть в парке-музее Победы, расположенном в Нижнем Новгороде.

Стоит отметить, что редкость данного изделия проявлялась в том, что противотанковая пушка 2С15 ранее выпускалась крайне редко по причине непригодности. Увидеть эту выставку в других музейных комплексах нереально, ведь сохранился только 1 доступный макет.

Если окунемся в историю, то узнаем, что это ружье начали делать еще в 70-е годы, это было своего рода заданием для всех предприятий СССР. Эту задачу взял на себя Юргинский машиностроительный завод.

Обратите внимание: Т 34-85 Советская легенда..

Пушка должна была поражать любого противника на дальних дистанциях. Для поражения целей необходимо было разработать специальный комплекс, который бы распознавал танки противника, для этого в итоге служил радиолокационный комплекс, он обнаруживал противника на расстоянии более 3 км.

Производство радиолокационного комплекса было поручено заводу «Арсенал», но сроки изготовления затянулись на 10 лет. Освоить производство этого оружия в 80-х годах поручили другой группе этих САУ, которая в итоге получила название «Норов». Испытания продолжались 5 лет. В результате оружие было признано бесперспективным и производство было резко остановлено.

Почему-то сохранилось очень мало экспонатов САУ, но увидеть их вживую можно только в Новгородском музейном комплексе.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Советская разработка.