Сегодня в тактических учебниках для натовских подводников этот маневр называется «сумасшедший Иван»

Во время холодной войны противолодочные силы НАТО сохраняли постоянный контроль над советскими подводными лодками. Американские подводные лодки поднимались вслед за советскими катерами и долгое время оставались незамеченными. Дело в том, что гребные винты первых атомных подводных лодок создавали сильный акустический шум. Поэтому советские подводники не могли слышать пространство за кормой.

Советским подводным лодкам время от времени приходилось делать резкие развороты корпуса на 90-180°. В это время акустики внимательно прислушивались к толще воды.

Противник, услышав маневр советской подводной лодки, сбросил мощность реактора и поставил режим полной тишины. Людям не разрешалось говорить даже шепотом. Чтобы не попасть в «подводную аварию», американцы держались на значительном расстоянии.

Но иногда такой внезапный разворот все же приводил к опасным ситуациям. И сегодня в учебниках по тактике для подводных лодок НАТО этот манёвр называется «Безумный Иван».

Инцидент в Охотском море

У моряков Тихоокеанского флота есть две версии, почему подводную лодку К-108 прозвали «Черной лялей». Сначала корпус подводной лодки был покрыт черным звукопоглощающим материалом. Во-вторых, из-за капитана лодки Бориса Багдасаряна. Подводники в шутку сравнивали его озорной характер со знаменитым цыганом из Римского театра».

20 июня 1970 года в Охотское море вошла атомная подводная лодка К-108 с ядерным оружием на борту. Практически сразу ей на хвост села натовская лодка «Тотог». Слишком часто русские делали повороты, уходили и меняли глубину. А через 8 часов они внезапно исчезли с радаров. Устав от такой охоты, американцы вслепую бросились на ее поиски. И вдруг сильнейший удар….

Неконтролируемое погружение

Опытный капитан Багдасарян, почувствовавший нутром свой хвост, более 8 часов тщетно пытался обнаружить противника. Около 5 часов утра он приказал резко и очень рискованно развернуться на 180 градусов.

В это время основная часть команды отдыхала в каютах. Сильный удар в правый борт сорвал с места установки регенерации и другие хорошо укрепленные объекты. Свет погас.

"Ну, все.

Обратите внимание: Три простых правила, которые улучшат ваш уровень игры уже сегодня.

Готово, - тихо сказал мичман Ковалев. Подводники медленно поднялись на ноги и попытались оглядеться. Лодка, набрав ускорение от мощного удара, накренилась и начала стремительно погружаться. Люди замерли, нет можно было оценить, сколько времени прошло с момента удара.

Внезапно подводная лодка выровняла деферент и стала всплывать. Матросы, молча ругаясь, направились к своим боевым каютам. Всего 4 минуты лодка находилась в состоянии неуправляемого погружения. Но эти минуты казались морякам вечностью. Как позже выяснилось, лодка затонула на глубине 70 метров.

Домой на одном винте

Сразу после всплытия катер был тщательно осмотрен. Обнаружена вмятина на корпусе в районе 9 секции. Винт застрял после удара. Персонал, счастливый и взволнованный, начал задаваться вопросом, что же произошло на самом деле. Высказывались версии о страшном морском чудовище, об американских лодках-таранах.

Более подробный осмотр в доке показал, что подводникам повезло. Удар такой силы в центр корпуса «Черной ляли» не дал бы людям шанса выжить.

Члены экипажа были допрошены рядом комиссий. Вместо наград подводникам объявили выговор. Багдасаряну был объявлен строгий выговор. Атомная подводная лодка К-108 находилась в боевом строю почти 20 лет.

А американцы?

Американская подводная лодка также легко отделалась. Чего нельзя сказать о членах ее экипажа. Значительная часть подводников сошла на берег. Командир «Тотога» стал проповедником.

Возможно, это совпадение, но НАТО долгое время не было на хвосте у советских подводных лодок.

Впрочем, эта история еще не раз повторится, чуть позже российские пилоты станут причиной массовых увольнений с пресловутого американского корабля «Дональд Кук".

Как вы думаете, возможен ли подобный исход в нашей армии?

Подписывайтесь на канал — мы рассказываем о героях, которых должен знать каждый!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Сегодня в тактических учебниках для натовских подводников этот маневр называется «сумасшедший Иван».