Во время Второй мировой войны массово создавалось оружие нового образца, чтобы повысить шансы на победу

Во время Второй мировой войны массово производилось новое оружие, чтобы увеличить шансы на победу. Не все разработки были успешными. Например, железобетонная броня для танков Т-34. Но эта защита казалась недостаточной. Давайте изучим эту тему вместе.

Эксперименты по повышению качества

В 1942 году Вермахт пополнился новыми кумулятивными снарядами и улучшенными моделями танков. Это увеличило потери танков Красной Армии. Первоначально это относилось к Т-34. Естественно, руководству Красной Армии это не понравилось, и было решено усовершенствовать имеющуюся броню. К работам привлечены квалифицированные инженеры-конструкторы с большим опытом работы. Николай Цыганов сыграл в этом деле главную роль.

Николай Федорович руководил всем направлением разработки эрзац-доспехов. Его планировалось сделать из железобетонных блоков. Они должны были повысить прочность танков и защитить от поражения новыми кумулятивными припасами фашистской армии в годы Великой Отечественной войны. 

Идея не нова, подобные эксперименты проводились не только в СССР и не только во время ВОВ. Например, в Великобритании в 1940 году был создан конкретный бронеавтомобиль «Бизон».

Простой принцип

Цыганов часто опаздывал на работу и уже через несколько месяцев после назначения вместе с командой разработал для Т-34 эрзац-броню в виде бетонных блоков. Принцип работы был прост, но надежен. Сразу же начался судебный процесс. К танку, а точнее к корпусу, предстояло приварить железобетонные блоки.

Обратите внимание: Мнение: стоит ли покупать большие новогодние коробки 2021.

Монтаж производился таким образом, чтобы между броней и блоками оставалась воздушная подушка до 300 миллиметров.

Эти изменения увеличили массу бронемашины. Для наглядности скажу, что штатный Т-34 весил до 30,9 тонн, а вот улучшенная броня весила до 13 тонн. Это большая масса, даже огромная. Танкисты рассказали, что из-за нововведений в технике снизилась скорость и ухудшились навыки маневрирования, что сильно мешало боям. Скорость поворота увеличилась почти до 3 минут, а на войне каждая секунда на счету.

Были производственные трудности. Изначально конструкторы рассчитывали, что экранирование танков железобетонными блоками будет происходить в полевых мастерских. Но задача была слишком тяжелой для таких условий. Судите сами, Т-34 нужно было оснастить 6 лобовыми, 6 задними и 10 боковыми агрегатами. И они были не одного размера. Блок весил до 700 килограммов. Установка эрзац-брони на практике была практически невозможна. Рабочих рук всегда не хватало, средств тоже. Требовалась установка строительных кранов.

В условиях фронта это было непозволительной роскошью. Специалисты понимали непреодолимую сложность производственных моментов. Кроме того, броня из железобетонных блоков не повышала прочности танка.

Что Вы думаете об этом? Поделитесь своим мнением в комментариях и не забудьте подписаться на мой канал и поставить лайк - это поможет каналу развиваться! 

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Во время Второй мировой войны массово создавалось оружие нового образца, чтобы повысить шансы на победу.