Король минометов 2с4 "Тюльпан" России появился в Украине

Король минометов 2С4 Тюльпан России. Фото Лампа знаний

На Украине в районе Северодонецка замечен самоходный миномет колоссального калибра 240-мм. Король минометов России, как и многая российская артиллерия назван романтично 2С4 "Тюльпан". За миловидным названием цветка скрывается чудовищная мощь, внушающая страх и уважение, к слову, выстрел его 130 килограммовой мины, оставляет в земле воронку диаметром 10 и глубиной почти 6 метров.

Сейчас аналогов российскому "Тюльпану" нет: он существенно превосходит обычную артиллерию и является рекордсменом. 2С4 "Тюльпан" предназначен в первую очередь для разрушений бункеров и укрепленных позиций, которых сейчас на Донбассе украинской армией создано огромное количество. Миномет начал поступать в войска в 1972 году и сейчас в России на хранении находится 390 штук, из них 40 активно применяется.

Мина для 2С4 Тюльпан миномета.

Обратите внимание: Технологии России в области противовоздушной обороны превзойти крайне сложно. Кто пытается это сделать?.

Фото Лампа знаний

Из-за большого веса мин, для зарядки ствол миномета опускается и боевой расчет машины, в составе 11 человек, вручную с помощью подъемного механизма кладут мину с тележки, на лоток и досылают в ствол. Темп стрельбы миномета 1 выстрел в минуту, дальность 9.5 км обычными минами и 19 активно-реактивными. Для защиты, миномет оборудован 7,62-мм пулемётом ПКТ, он установлен на вращающейся башенке командира.

Выстрел производит наводчик орудия при помощи специального выносного пульта. Возимый боекомплект «Тюльпана» составляет 20 фугасных артиллерийских мин, либо 10 активно-реактивных. Успешное боевое крещение "Тюльпан" прошел в Афганистане и Чечне. Самоходка 2С4 весом 27 тонн оснащена дизельным двигателем мощностью более 500 л.с и может использовать как топливо керосин, скорость передвижения по шоссе до 60 км/ч.

#оружие #армия #техника #артиллерия #украина #донбасс

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Король минометов 2с4 "Тюльпан" России появился в Украине.