Почему в армии России, до сих пор нет птрк 3-го поколения? Часть вторая

Всем привет, в прошлой части я рассказывал о ПТРК 3-го поколения FGM-148, он же «Javelin», его технические особенности и алгоритмы наведения по принципу "выстрелил-забыл". Главный вопрос статьи, почему в России по сей день нет своего ПТРК 3-го поколения при всей высокой эффективности того же ПТРК "Корнет"?

ПТРК FGM-148 «Javelin». / Источник фото: Яндекс.Картинки

Если рассмотреть FGM-148 с точки зрения микроэлектроники, то для России середины 2000-х, это конечно был космос, о начинке информация есть в первой части. Именно тогда в ВПК понимали, что реализовать такое в столь компактном корпусе Россия не способна, на конец 2010 года в стране не было ни одной полупроводниковой фабрики, хотя бы с технологическими нормами в 350 нм. У FGM-148 процессор на 3,2 МГц, сделанный по 350 нм техпроцессу и использующий архитектуру RISC.

Микропроцессор от ПТРК FGM-148. / Источник фото: Яндекс.Картинки

Однако это было в 2000-х, с 2012 года, в России начали появляться такие фабрики и уже к 2019 году их стало 15 с технормами от 500 до 90 нм, включая экспериментальные литографы на 65 и 55 нм. Например на 130-90 нм можно уже произвести 3 ГГц процессор уровня Pentium 4, что для военных нужд более чем, напомню, что бортовой вычислитель, например у Су-35С, это "Багет-53", с двумя процессорами Комдив-64 СПМ, работающих на 360 МГц с техпроцессом 350 нм. Как видите истребителю этого более чем достаточно, на том же F-22 используется БЦВМ с 2-мя процессорами i960 на 100 МГц и опять же, все работает великолепно.

Вариант отечественного микропроцессора от "Элвис", для ПТРК 3-го поколения. / Источник фото: Яндекс.Картинки

Многие скажут, что для ПТРК 3-го поколения, нужна еще технология производства ИК камер, тепловизоров и т.д. Отчасти это так, несмотря на то, что в «Javelin» используется ИК матрица низкоуровневая с минимальным разрешением в 64x64 пикселей, таких в РФ до 2014 года не было. Да, до 2014 года существовали в России ИК камеры, но они были громоздкие и могли использоваться только в авиационном вооружении, однако в 2014 году, непонятно как, Россия стала 4-й страной в мире, способной производить собственные тепловизионные матрицы, поговаривают, что даже 3-го поколения с HD разрешением.

Вид с прицела Т-14 с матрицей 3-го поколения (GIF видео).

Тогда вопрос, почему нет такого ПТРК на вооружении РФ? Если раньше всё упиралось в электронику, то сейчас что не так? Вы не поверите, деньги! Нет, с финансированием всё намного лучше чем лет так 10-15 назад, даже в 2012 году, был прототип такого ПТРК от АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.

Обратите внимание: Технологии России в области противовоздушной обороны превзойти крайне сложно. Кто пытается это сделать?.

Г. Шипунова». Более того, он предварительно прошел заводские испытания и даже в 2013 где-то засветился в сети (к сожалению не смог найти фото), однако на вооружение не приняли.

Попадание в мишень стандартным вариантом ракеты "Вихрь" с Ка-52 (GIF видео).Момент попадания ракеты "Вихрь-1" с системой "выстрелил-забыл" (GIF видео).

Дело в том, что такой комплекс априори дорогой, в нашем случае чрезвычайно дорогой. Все компоненты по сути мелкосерийные, даже серия в 200-250 единиц, это мало, а следовательно себестоимость космическая. Если как пример, авиационный комплекс с системой "Выстрелил-забыл", например в самых последних противотанковых ракетах "Вихрь-1", установлены инфракрасные ГСН, которые позволяют тому же Ка-52 поражать цель, не ведя ракету оператором вручную, то есть реализован тот самый "выстрелил-забыл". Однако цена?

ИК головка наведения ракеты "Вихрь-1". / Источник фото: Яндекс.Картинки

Тот же AGM-114 "Hellfire", который используется на ударных вертолётах AH-64 "Apache", в большинстве случаев не имеет системы "выстрелил-забыл", да, существует вариант AGM-114L "Longbow Hellfire", который соответствует концепцию «выстрелил-забыл», он представляет собой ПТУР AGM-114K с тандемной кумулятивной БЧ и комбинированной системой наведения: активной радиолокационной ГСН диапазона 94 ГГц и инерциальной системой управления (ИНС). Однако он даже для США оказался дорогим и его процентное соотношение не превышает 15% от всех модификаций.

Южно-Корейский ПТРК 3-го поколения AT-1K "Raybolt" (создан на базе алгоритмов от FGM-148). / Источник фото: Яндекс.Картинки

Подведём итог: может ли Россия произвести ПТРК 3-го поколения? Да, технически может, а вот экономически не совсем, не целесообразно, пока в РФ микроэлектронная промышленность не перейдёт из мелкосерийного производства в массовое. МО проще закупить 4 ПТРК "Корнет", чем 1 такой комплекс, при этом "Корнет" является самый мощным по пробиваемости ПТРК, например Корнет-Д способен пробить до 1400 мм гомогенной брони, а так же 3000 мм бетонного монолита, что позволяет использовать его не только по бронетехнике, а ещё по укреплённым позициям противника. Так же отмечу, в кое-где (не буду писать из-за политики сайта), американский «Javelin», показал себя не очень эффективно, попадание по цели составило от 45 до 70%, а например "незалежный" комплекс "Стугна-П", показал эффективность 90-95%, что согласитесь, весьма достойно. А на сегодня всё, всем добра и подписывайтесь на канал, в нынешних реалиях для авторов это очень важно.

Часть первая.

Почему в армии России, до сих пор нет птрк 3-го поколения? Часть втораяПочему в армии России, до сих пор нет ПТРК 3-го поколения? Часть первая.Армия и технологии8 февраля

#Украина #javelin #техника #оружие #армия #нато #технологии #ПТРК #ПТРК КОРНЕТ #ВОЙНА

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Почему в армии России, до сих пор нет птрк 3-го поколения? Часть вторая.