Нанесение ржавчины и грязи - мой способ

Придать модели реалистичности несомненно поможет нанесение грязи и ржавчины. Здесь хочу поделиться выработанной техникой нанесения ржавчины и грязи на модель, которая, на мой взгляд, довольно несложная и позволяет получить реалистичность. Для нее нам потребуется аэрограф, 2 краски под кисть и разбавитель (важно именно так, потому что от консистенции краски и будет зависеть результат). Итак:

Модель в "чистом" цвете

1. Берем модель в "чистом" цвете, пока что не надеваем катки. Заряжаем в аэрограф цвет грязь, добавляем минимум разбавителя, таким образом, что бы аэрограф скорее плевался краской, чем красил. Прибираем напор воздуха, а ограничитель краски в крайнее положение. Таким образом краска будет выходить плевками, что делает грязевые пятна более правдоподобными и рельефными. После покрытия грязью за катками надеваем катки.

Интересное: World of Tanks. Тяжелый танк Т-150. Способы танкования. Плюс оборудование, экипаж, геймплей..

Получается так:

2. Далее наносим ржавчину, для этого так же используем аэрограф, но для ржавчины наоборот добавляем разбавителя побольше, а ограничитель делаем сильнее (что бы не перестараться с краской). Техника следующая - наносим немного краски, а затем воздухом распределяем ее по поверхности. Таким образом эффект ржавчины получается натуральнее.

Наносить ржавчину и грязь лучше поверх декалей, для реализации, ведь краска на башне так же должна пачкаться. Далее поверх ржавчины наносим еще слой грязи, уже с катками и траками. Траки проходил так же в 2 слоя - ржавчина и грязь, можно добавить еще немного металлика перед тем, как покрывать ржавчиной. Решетки же покрывал сперва металликом, а затем "грязнил" полуматовой черной, а потом так же ржавчиной. Результат такой:

Такой способ считаю довольно простым, потому что не требует навыка обращения с кистью, ибо лично мне проще работать с аэрографом. К тому же можно правдоподобно изобразить точечные рыжики на металле, а густая краска под грязь очень правдоподобно создает брызги на танке.

Интересное еще здесь: История.

Нанесение ржавчины и грязи - мой способ.