Модель танка т-34: реальнее чем жизнь.

В розовом детстве, после отлипа от ч/б лампового телевизора с сериалом про танкистов и собаку, мечтал соорудить танк. Из подручных средств. Поскольку их было не так много, получалась фигня, а не танк. Обидно.

Эх, тогда бы, кучу нынешних моделек военной техники. Но, увы.

Хотя, кто запрещает нам посмотреть сейчас на лучшие сборки? Начнём с танка Т-34.

Перед Вами работа Jaffe Lam с использованием стандартного набора украинской фирмы ICM.

Это - "исходник". Рисунок с сайта https://icm.com.ua

Со стандартным набором рассматриваемая «тридцатьчетверка» имеет мало чего общего. Как с борщом: каждый использует одни и те же ингредиенты – результат разный. Jaffe Lam, похоже, вдохновлялся вот этим рисунком господина Repman с обойного сайта Goodfon.

Рисунок с сайта https://www.goodfon.ru

Чем хороши модели для постороннего зеваки? Можно рассмотреть многие детали, которые на реальной технике можно и не заметить. Да и где сейчас найдешь реальный экземпляр той же «тридцатьчетверки», не изуродованный сваркой и сантиметровым слоем ядовито-защитной краски.

Фото 1

Получившийся "итог". То, что я вначале принимал за разводы масла на люке механика-водителя, оказалось фрагментом камуфляжной раскраски. Видим, что Jaffe Lam постарался максимально приблизить модель к реальным условиям. Возможно, где-то и переборщил: девственно целая декаль ордена Красной Звезды смотрится не совсем естественно на фоне потрепанной внешности Т-34.

Фото 2

Вполне себе "экземпляр из жизни" с 76-мм пушкой Ф-34 изготовления, скорее всего, завода №183 (Н.Тагил). Башня - без пистолетных портов.

Фото 3

Бревно-самовытаскиватель тоже вполне натуральное - не цилиндрованное, как на некоторых модельках.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Видны баки прямоугольной формы. Бочка с солярой? Без потёков? 200 кг круглости с хлипкой фиксацией? Ну, не знаю - сомнительно...

Фото 4

Люки прилегают к вырезам идеально, зазоры равномерны, прямо как у японских малолитражек, которые поражали равномерными зазорами неискушенных советских автовладельцев в конце 20 века. Ничего не поделаешь, издержки пластиковой точности исходной модели.

Фото 5

Траками ребята-танкисты разжились неплохо. А вот топор и кувалдометр вполне могут и потерять. Возле рваного брезента (порча военного имущества - можно было и под трибунал) виден стальной шлем, очевидно - пехотинца-десантника. На фотографии выше виден и его вещмешок.

Мне модель понравилась. Особого вранья незаметно - только почему-то рожок звукового сигнала развернут на 180 градусов (фото 1, возле фары). А так - весьма жизненно.

Сайт про танк Т-34 публиковал достаточно много статей. Вот некоторые.

Танк Т-34. Проклятие компоновки.

Танк Т-34. Лучший танк с худшей трансмиссией.

Русский танк Т-34 на фоне весенних пейзажей Германии в 1945 году. Кадры, которые исцеляют...

При подготовке статьи использованы материалы журнала Military Illustrated Modeller.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Модель танка т-34: реальнее чем жизнь. .