Армата по-турецки. Основной боевой танк hbt-50 Каракал. Турция

В 2022 году в Турции началось серийное производство первого турецкого ОБТ Алтай. И сразу же начались работы над следующим поколение турецких ОБТ.

К 2030 году Турецкая армия получила 1000 Алтаев, а в 2031 году на выставке вооружений в Стамбуле был представлен новый турецкий ОБТ, носивший рабочее название Алтай II.

Ещё до 2035 года, происходили испытания и доработки машины, после чего она была принята на вооружение под названием HBT-50 Каракал (степная рысь проживающая кроме всего прочего и на Анатолийском полуострове).

Как и ожидалось, следующий за Алтаем танк стал полноценным танком четвёртого поколения, с необитаемым боевым модулем.

Среди инноваций применённый на Каракале стоит отметить, современную многослойную композитную броню, электрогидропневматическую подвеску и лазерную систему засветка прицельных приборов противника, мощностью 100 кВт.

Броня Каракала имеет следующую толщину:

  • Лоб корпуса – 650-670 мм;
  • Лоб башни – 690-720 мм;
  • Броня моторного отсека – 50-150 мм;

Кроме этого на турецком танке были применена новейшая система активной защиты и система снижения заметности, что очень важно для столь большой боевой машины.

Весь экипаж танка, состоявший из 4-х человек, размещался в передней части машины, в специальной высокозащищённой капсуле. Всё наблюдение осуществлялось через камеры и другие дистанционные приборы, информация с которых выводилась на мониторы, по два для каждого члена экипажа.

Впервые в мировом танкопроме, на танке Каракал была использована гибридная силовая установка, состоящая из дизельного мотора V12 мощностью 1800 л. с. и двух электромоторов мощность по 918 л. с. (675 кВт) каждый. Данная силовая установка была подзаряжаемой, то есть выполненной по схеме Plugin. Для этого на танке были размещены графеновые аккумуляторы, ёмкостью 1900 кВт / ч, которые обеспечивали танку запас хода на электротяге до 80 км.

Всё это было сделано для того что бы в обычных условиях мирного времени и на марше, танк использовал свою дизельную силовую установку. Однако в бою танк переходил на электромоторы. При этом, существенно снижалась шумность машины и её сигнатура в тепловом диапазоне, что в сочетании с системами малозаметности делали Каракал, практически, невидимым.

С этой силовой начинкой, 75-и тонная машина могла развивать максимальную скорость 80 км/час.

Обратите внимание: ВНИИ-100 и Челябинским тракторным заводом был разработан ходовой макет боевой машины на воздушной подушке.

При этом достичь её она могла всего за 5 секунд, что сравнимо с показателями лучших спортзалов.

Новейшая электрогидропневматическая подвеска в сочетании с датчиками анализа местности и радарами позволяла доиться небывалой плавности хода.

Однако самой инновационной системой машины являлось её основное вооружение. Оно состояло из пушки калибром 120 мм, носившей название ETC-120. Пусть вас не смущает калибр пушки, к НАТОвскому орудию оно не имеет никакого отношения.

Данное орудие являлось первой в мире серийной электрохимической танковой пушкой. Воспламенение заряда происходило при помощи электрозапала по всех площади гильзы. Это обеспечивало на много более быстрое сгорание взрывчатого вещества, и как следствие, более высокую толкающую энергию снаряда. Что в сочетании с новейшими, более мощными взрывчатками, обеспечивало на много большую начальную скорость снаряда (точная цифра до сих пор является засекреченной).

Всё это позволяло бронебойному снаряду, с обеднённым урановым сердечником уверенно пробивать до метра гомогенной брони на дистанции до 6 километров.

Что касается пушки, то для того что бы справляться с более высокими энергиями, внутренняя часть ствола покрыта слоем нитрида титана. А сам ствол сделан из специальной легированной тугоплавкой стали.

PS. В основном это перевод текста размещённого на первом рисунке. Однако то что эта машина турецкая моя собственная выдумка. Я просто решил, что именем Каракал может называться танк только этой страны.

PPS. Что обозначает HBT в названии танка не знаю. Могу только предположить, что это heavy или higher battle tank.

Источник - http://alternathistory.com/armata-po-turetski-osnovnoj-boevoj-tank-hbt-50-karakal-turtsiya/

👉 Подписывайтесь на канал Альтернативная история ! Каждый день — много интересного из истории реальной и той которой не было! 😉

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Армата по-турецки. Основной боевой танк hbt-50 Каракал. Турция.