5 лучших танков мира

Т-90 Россия

5 лучших танков мира

Основной боевой танк России. В начале XXI века он был самым продаваемым, имея лучшие показатели по соотношению цены и качества. Уникальная черта российской боевой машины - система управления огнем «Калина», по многим показателям превосходящая аналоги. Она позволяет с первого выстрела поражать объекты противника, находящиеся в движении даже при неблагоприятных погодных условиях. Автомат на 22 снаряда способен делать в минуту до 9 выстрелов. При этом он может стрелять противотанковыми управляемыми ракетами. Особая конструкция позволяет Т-90 преодолевать водные преграды до 5 метров глубиной. По результатам множества испытаний, включающих в себя такие показатели, как точность стрельбы, маневренность, устойчивость к износу, этот танк занимает лидирующие позиции, оставив позади знаменитые танки других держав. Существуют предположения, что в 1995 году несколько боевых единиц Т-90 принимали участие в Чеченской войне, однако документально это не подтверждено. Российские танки участвовали в боевых действиях на Украине, выступая на стороне ополченцев, были использованы в ликвидации Иловайского котла, в штурме силовиков под Луганском. Т-90 в составе сирийской армии принимали участие в недавних военных операциях в Сирии.

немецкий танк Leopard 2

5 лучших танков мира

Имеет передовую систему управления огнем, позволяющую эффективно поражать движущиеся цели, находясь при этом в непрерывном движении. Накладная броня защищает от мин, фугасов, ракет, кассетных боеприпасов. Leopard имеет специальную установку, которая обеспечивает функционирование всех электронных систем без включения основного двигателя. Танк укомплектован одной из лучших модификаций пушек и двумя пулеметами, которые благодаря лазерной дальномерной системе могут поражать цели на расстоянии до 5 километров. Преимущества Leopard 2 дают система информационного взаимодействия, улучшенные дневные и тепловизионные прицелы, динамическая защита, система информирования об атаке. Прекрасные показатели в режиме ведения боя. Отличной эффективностью и маневренностью также обладают еще несколько моделей боевых машин.

«МЕРКАВА»

5 лучших танков мира

израильский танк «Меркава» еще десять лет назад считался чуть ли не одним из лучших в мире, сейчас его оценивают гораздо скромнее. Несмотря на то что танк очень тяжелый, вес его достигает 70 т, броня «Меркавы», чья толщина эквивалента 750 мм, не эффективна, против современных бронебойно-подкалиберных снарядов она не устоит. В качестве активной защиты используется КАЗ Меиль Руах («Воздушный плащ»). В бою эти машины показывают себя не с лучшей стороны, здесь сказывается и плохая выучка израильских танкистов, но главным образом дело в технических недочетах самих танков. Известно, что российский ПТРК «Корнет» наводит ужас на израильских танкистов. «Меркава» производится по принципу с мира по нитке: 28% комплектующих – иностранного производства. Модификация «Меркава-4» имеет 1500-сильный дизельный двигатель, которой позволяет ей разогнаться на подготовленной трассе до 60 км/ч, на слабопересеченной местности до 30 км/ч, запас хода – до 500 км. Танк вооружен 120 мм гладкоствольной пушкой MG253 и двумя пулеметами 7,62 мм FN MAG, некоторые образцы вооружены пулеметом 12,7 ммM2HB и мортирой. Экипаж машины – 4 человека. В боезапас танка входит ПТУР LAHAT.

Обратите внимание: Топ 5 лучших танков в мире.

СУО практически копирует таковую танка Abrams, в распоряжении наводчика прицел с тепловизором и автосопровождением цели, у командира панорамный прицел с теми же функциями, вдобавок есть резервные оптические и ИК-прицелы.

AMX-56 Leclerc

5 лучших танков мира

Танк AMX-56 Leclerc – очередное доказательство амбициозности французов. Они вполне могли бы обойтись, как и другие страны континентальной западной Европы, немецкими монстрами Leopard 2 или американскими Abrams. Но нет, Париж во всем идет своей дорогой, несмотря на финансовые затраты. Эта машина серийно производилась в течение 15 лет начиная с 1992 года, в настоящее время 406 танков находятся в собственности армии Франции, а 388 – на вооружении военных ОАЭ. Вес машины достигает 54,6 т. Ее 8-цилиндровый V-образный дизельный двигатель мощностью в 1500 л.с. позволяет разогнаться танку до 71 км/ч на подготовленной трассе и до 40 км/ч на слабопересеченной местности и обеспечивает запас хода 550 км. Сразу замечу, что и этот танк в российских условиях не испытывался и, берусь предположить, он здесь не проявит себя, также как и другие иностранные образцы.

AMX-56 защищен композитной многослойной броней модульного типа, конструкция танка исполнена так, что наклонная лобовая броня встретит ПТ снаряд при прямом попадании толщиной в 700 мм. Динамической защиты у этого «Леклерка» нет, французы уповают на конструкцию своей брони. Система связи, управления, наблюдения и прицеливания объединены в единую систему, танк буквально напичкан электроникой, здесь ее полный набор, включая центральный компьютер, СУО танка интегрирована в ИУС. Эта машина отличается комфортом для экипажа.

Вооружение AMX-56 – гладкоствольное орудие CN-120-26, которое имеет два стабилизатора, в распоряжении экипажа тепловизор, дальномер, комбинированный прицел наводчика и панорамный командирский прицел. Пушка танка AMX-56 оснащена автоматом заряжания. ТТХ этого орудия сопоставимы с характеристиками немецкой гладкоствольной танковой пушки Rh 120, боеприпасы пушек танков Abrams и Leopard подходят для французского танкового орудия CN-120-26. Дополнительное вооружение «Леклерка» – пулеметы: M2HB-QBC калибра 12,7 мм и F1 калибра 7,62 мм. Экипаж AMX-56 Leclerc – три человека. Танк неплохой, он хорошо себя зарекомендовал в боевых действиях в Йемене, но опять же для войны в условиях российских климата и ландшафта вряд ли подходит

M1 Abrams

5 лучших танков мира

Один из немногих танков, имеющих систему защиты от оружия массового поражения. В случае ядерной или химической атаки система подает экипажу чистый воздух и блокирует попадание ядов и пыли в боевое отделение. Abrams укомплектован приборами химической и радиационной разведки, оснащен инновационной системой управления огнем. Машина усилена урановой броней, имеет орудия новейшей разработки. За 35-летнюю историю существования этого танка не зафиксированы случаи полного уничтожения экипажа, что говорит о его отличной защищенности. M1 Abrams оснащен передовыми тепловыми датчиками и системами навигационного наблюдения. Газотурбинный двигатель имеет отличную производительность, но прихотлив в обслуживании и требует много топлива. Одно из основных преимуществ этой боевой машины - возможность дистанционного управления вооружением. Первый опыт сражения Abrams получили в 1991 году во время военных действий в Персидском заливе. Благодаря техническому превосходству американские танки успешно уничтожали иракские машины. Участвовали M1 Abrams и в семилетней войне в Ираке. В сражениях американцы понесли значительные потери

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: 5 лучших танков мира.