Как купить б\у бензопилу, а не геморрой. #2 Куда смотреть

В предыдущем посте мы решили выбирать пилы только от обычных производителей и объяснили, как отличить подделку от оригинальной продукции.
Допустим, выбранная вами пила прошла все предыдущие проверки надежности со стороны продавца. Но как понять состояние самой пилы, чтобы не пришлось после нескольких часов работы тащить ее в сервисный центр? После покупки маловероятно, что продавец ответит, не говоря уже о том, чтобы предложить возврат денег или компенсацию за ремонт.)

Поэтому мы рассмотрим наиболее очевидные проблемы с б/у пилами, а также куда смотреть и на что обращать внимание.
ВАЖНО: Если продавец не пускает вас к пиле, значит, он что-то знает и намеренно скрывает дефект или ошибку.

поршень.
Чтобы определить степень износа поршня, не обязательно полностью разбирать пилу, достаточно всего нескольких операций:
1) Проверьте компрессию.
Нет, для этого не нужен отдельный инструмент, так как он проверяет наличие, а не силу сжатия. Здесь вам понадобятся только две руки и немного понимания того, как работают двигатели. Даже если свеча зажигания на месте и на пиле нет декомпрессора (отдельного клапана для уменьшения компрессии), держите пилу одной рукой, а другой рукой тяните стартер (если стартер есть (если его можно тянулся свободно). (В основном устанавливаются на профессиональное оборудование, без которого очень сложно запуститься) - сжатия нет, поэтому такие инструменты даже рассматривать не стоит.

Обратите внимание: Какой же смартфон купить в 2020 году?.

Я прощаюсь с продавцом и ухожу.
Если есть какое-либо сопротивление, например пила плавно висит на стартере и очень медленно и рывками движется вниз по веревке, поздравляем, можно переходить к дальнейшей проверке.

Чтобы проверить состояние поршня, нужно снять глушитель (не потеряйте прокладки или пластины, помните, как они стояли)
Берите пример с Штиль МС 180

я снял глушитель. Для спокойной пилы требуется головка диаметром 8 мм

Затем посветите фонариком (или даже фонариком сотового телефона) в это отверстие (называемое выхлопным отверстием) и медленно потяните стартер.
Детали проверки: Впускной цилиндр (задняя стенка, если смотреть со стороны глушителя) будет проверен на предмет заедания, а также выпускной поршень.

Поршень находится внизу. Проверьте стенку цилиндра

Поршень находится сверху, поэтому проверьте поршень (его плохо видно, но на левом краю есть заусенец).

Также важно проверить состояние кольца. Для этого потяните до тех пор, пока центр поршня не зацепится за окно, и слегка сдвиньте кольцо отверткой. Если он не слишком шевелится – хорошо, если совсем не шевелится – конопачен (плохо), если слишком сильно шевелится – болтается (плохо).

Второй пункт будет рассмотрен в следующем посте, чтобы не создавать полную канву)

[мое] Ремонт оборудования Обман клиента Ремонт Сервисного центра Ошибка оборудования Длинная стойка Покупка бензопилы Abito Damage 13

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Как купить б\у бензопилу, а не геморрой. #2 Куда смотреть.