Черный экран ,нет подсветки дисплея на Android магнитоле.Восстановление и ремонт

С приходом холодов в моем и соседних регионах люди очень часто стали поднимать вопрос отсутствия изображения на Android магнитолах.
А вот пример недавнего ремонта с такой ошибкой.
На деле оказалось, что изображение есть, но подсветки матрицы нет.
Но так как фото со смартфона этого не передаст, покажу вам магнитолу после ремонта (с работающей подсветкой).

Это чудо-устройство у меня на столе .
Но начнем с диагностики.
Для начала я проверил саму подсветку матрицы прибором, который телетехники используют при диагностике подсветки телевизоров. Устройство автоматически выбирает напряжение и ток подсветки.Подсветка включается при напряжении 16,8 В и примерно 40 мА.

Обратите внимание: Меняем старое оформление Android на новое!.

Но такая проверка не является 100% гарантией полной работоспособности, то есть прибор понижает напряжение и ограничивает ток, а если в схеме есть неисправный диод, который в рабочем режиме "замыкает" и выключает подсветку драйвер в защиту, тогда мы победили этого не знаю, не разбирая подсветку .
Но мне, конечно, не хочется этого делать, потому что тратить столько времени на такую ​​ошибку – непозволительная роскошь .
Поэтому пойдем еще более простым путем, я возьму первый попавшийся модуль дисплея (например от Teyes) и подключу подсветку к материнской плате .
Но как и ожидалось, подсветка не работает, так что можно смело приступать к материнской плате и искать причину там.

Вот крупным планом разъем подсветки, а рядом схема, отвечающая за него .
ШИМ-контроллер, диод, конденсатор, дроссель и пара резисторов в жгуте.
Проверяем все пассивные компоненты .
Например, в смартфонах с такими неисправностями очень часто выходят из строя катушки дросселя (где происходит межвитковое замыкание), что будет проявляться отсутствием подсветки или очень тусклым светом, при этом запускается сам драйвер яростно нагреться и, наконец, полностью выйти из строя .
В данном случае вышел из строя сам драйвер заднего фонаря.

Поэтому снимаем его с платы вместе с катушкой, чтобы устранить неисправность .
Конечно, можно проверить его LC-метром, но смысла в этом нет, проще просто выкинуть и установить с донора вместе с драйвером .
Для этого мне пришлось разобрать мертвый Тейес Спроп, у которого закоротило процессор, а замена процессора на нем была невозможна по определенным причинам, поэтому подсветка ему уже не нужна ..
Припаиваем все на место

Собираем и наслаждаемся результатом.

Конечно, перевод "божественный": завод, выставка... Это как во времена телевидения Нокии, почему-то запомнился пункт меню, который вместо "Игры" назывался "Развлечения".
Я даже не успел посмотреть на плату и модель магнитолы, но эта проблема вообще-то характерна для всех Андроидов и начала массово проявляться именно с появлением морозов от -20 градусов. Если в обычные месяцы с таким дефектом сталкивается один, максимум два, то здесь за неделю четыре шт .
Ну вот и всё, спасибо за внимание!
По вопросам ремонта материнской платы устройства Android обращайтесь в мой профиль.

[моё]Android Поломка Материнской Платы Ремонт Подсветки Магнитолы Длинный Столб 1

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Черный экран ,нет подсветки дисплея на Android магнитоле.Восстановление и ремонт.