Ретропонедельник № 129. Телевизор Изумруд-1

Привет всем в новом году! Даже новогодние праздники не освобождают ТС от публикации колонки, потому что понедельник и дисциплина (баннер вы придумали себе, а теперь не хотите его покидать). Сегодня в виртуальном музее советской бытовой техники появился прибор, который вчера вечером смотрела вся страна - телевизор:

Произведен новосибирским заводом "Электросигнал" в 1970 году. Полное погружение можно испытать из этого видео (найдено на YouTube, адрес Брежнева):

Телевизор черно-белый, ламповый. Классический внешний вид, может быть оснащен ножками и стоять на полу. Напольная версия стоит 360 рублей. Мощность 180 Вт, размер изображения 305*384, что составляет около 19 дюймов

Селектор каналов. Чтобы переключить канал нужно было встать с дивана.

Задняя крышка алюминиевая.

@PaulZ, можешь поделиться сканом своего пропуска на ТВ? Добавлю на страницу музея)

Снимите заднюю крышку:

Установка на лотки, после того как телевизоры смонтированы навесным способом, приятна на вид, а ремонт гораздо удобнее.

Обратите внимание: Обновление HDMI Tester`a RUNA для ремонта телевизоров.

Рама с шарнирными платами для легкого доступа:

Красный провод – анодное напряжение кинескопа. Поднимите руку, укушенную остаточным зарядом от кинескопа)

Лампы на цоколях, в центре картинки цоколь неоригинальный, его припаивали при ремонте. Именно с этими панелями связан метод ремонта телевизора «ударением по корпусу» телевизора – лампы нагреваются, металл в контактах окисляется, и контакт может разрушиться. Небольшой удар по телу на некоторое время восстановил контакт.

Топология горячей трубы, как у топора.

Локализация не 100% - обнаружены венгерские и итальянские электролитические конденсаторы:

Пара динамиков.

Большой толстый трансформатор — мечта, которую можно сделать своими руками — напряжение лампы (нить накаливания 6,3 В ~ анод 200 В)

Провода были связаны в жгуты.

В качестве оправки для намотки катушек часто использовались резисторы, обмотка типа Универсальная для уменьшения собственной емкости (гражданская обмотка 3-пи. В связи с прекращением производства этих катушек компания MOOG временно прекратила выпуск терменвоксов)

В некоторых местах возможна настенная установка.

ТВС. Путь многих людей к высокому напряжению начался с этих трансформаторов. Когда я был школьником, я рылся на свалках. Люди массово заменили советские телевизоры на современные, а драгоценный трансформатор строчной развертки сумели убрать из дома. Несколько витков провода, пара резисторов и транзистор – и готов источник высокого напряжения, с разрядом в один сантиметр! Хорошо, что я был не очень умен и не уловил эксперименты Сифуна.

Ссылка на телеграм-канал, если кому-то удобнее следить там.

[моё]Электроника сделанная в СССРТехнологииНовосибирскВиртуальный музейВидеоYouTubeДлинный пост 24

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ретропонедельник № 129. Телевизор Изумруд-1.