Латышская "шпионка" Made in USSR. Spidola

Как многие уже поняли, я любитель различных технических предметов. Сегодня я расскажу вам о, наверное, моем любимом радиоприемнике «Спидола», с которого началась моя скромная коллекция бытовой радиоаппаратуры. Почему она «шпионка»? Подробнее об этом ниже под катом...

Дело в том, что это радио стало одним из главных героев советского сериала про Резидента. Он появляется в первой части и присутствует во всех эпизодах фильма. Так зачем шпионить? По сюжету фильма это не просто радио, а шпионская радиостанция! Путем несложных манипуляций внутри корпуса сугубо мирное изделие становится шпионским инструментом западной разведки. На снимке главные герои фильма «Ошибка резидента»: резидент-разведчик Тулыев, агент КГБ Бекас и наша героиня – радиолюбительница «Спидола".

Что означает имя «Спидола»? Спидола — женское имя. В переводе с латышского на русский - Сияние.

Обратите внимание: Ретропонедельник №105 Сувенирная лампа "Космос".

Героиня эпоса Андрея Пумпурса «Лачплесис".

Переносной транзисторный радиоприемник «Спидола» выпускался Рижским государственным электротехническим заводом ВЭФ. Первый приемник был выпущен в 1960 году; это был один из первых в СССР серийно выпускавшихся портативных твердотельных радиоприемников. Единственная разница между моим радио и кинематографом – это цвет корпуса. В фильме модель снята в утилитарном черном боди, а моя красавица серо-голубая, этот цвет встречался гораздо реже!

Радиоприемник «Спидола» (ПМП-60) расшифровывается как «Полупроводниковый компактный приемник», 1960 г. На правой боковой панели расположен переключатель диапазонов. Ствольная коробка оснащена мягкой съемной ручкой для переноски.

Это супергетеродин 3 класса, собранный на 10 транзисторах, предназначенный для приема радиостанций в стационарных или походных условиях в дальних диапазонах 150...410 КГц, средних 520...1600 КГц и в коротковолновых поддиапазонах: КВ- 5..КВ - 1 75...52, 49, 41, 31, 25 метров. Прием осуществляется с помощью магнитной антенны в диапазонах ДВ и СВ и телескопической выдвижной антенны в КВ поддиапазонах.

Возможно подключение внешней антенны, внешнего динамика и пьезоэлектрического датчика, контакты которого расположены на задней стенке приемника. В левой и правой нижней части корпуса, под задней крышкой, находится батарейный отсек.

Из паспорта получателя следует, что получатель был освобожден 25 августа 1964 года. Приобретен 11 октября 1964 года в Сельмаге в Красновском сельпо.

Размеры радиоприемника 275х197х90 мм. Вес без батареек 2,2 кг. Розничная цена 73 рубля 40 копеек, с апреля 1961 года.

Этот приемник был первенцем в популярной линейке радиоприемников Speedola; В следующий раз я расскажу о преемниках, которые тоже есть в моей коллекции. Легенда 60-х ;)

[my]Оборудование Сделано в СССРРадиорадиотехникаСССР60-е70-е годыВинтажДлинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Латышская "шпионка" Made in USSR. Spidola.