Воскрешаем ИБП!

Всем привет! Сегодня мы вернем к жизни эту бесперебойную машину!

Многие люди даже не представляют, как легко вернуть источнику бесперебойного питания былую свежесть. Нам просто понадобится фигурная (крестовая) отвертка.

Поэтому, если ваш ИБП включается, но больше не держит заряд более минуты или сразу выключается при отключении электроэнергии, просто замените батарею.

В 99% ИБП батарея меняется через переднюю панель. Кладем устройство набок и откручиваем пару винтов.

Эти ребята, мы их крутим без страха.

Есть модели, где необходимо демонтировать весь корпус. Как правило, это недорогие или очень китайские ИБП. Расположение винтов также может быть боковым.

Переместите переднюю панель. Либо вверх, либо вниз, попробуйте и здесь, и там. На моем устройстве он перемещается вниз. Будьте осторожны, к передней панели часто идет кабель, аккуратно отведите панель в сторону.

Вниз и на себя. Или вверх и к себе.

Перед нами открылся аккумуляторный отсек. В моделях с двумя аккумуляторами обычно имеется еще и защитная металлическая пластина с винтами. Мы также просто отключаем его.

Не сложнее, чем поменять батарейки в пульте от телевизора.

Затягиваем пальцами провода от клемм и покачиваем их влево-вправо. Не прикасайтесь проводами к стенкам устройства, не прикасайтесь руками к клеммам. Есть латексные перчатки, в них можно делать покупки. Напряжение там небольшое, но сжать можно.

Мы уронили провода и потянули батарею к себе; Производитель заботливо оставил практичные выемки для толстых пальцев.

Снимаем аккумулятор и определяем модель. Опять же, 99% ИБП содержат полностью идентичные аккумуляторы со следующими параметрами:

- емкость 7,2-9,2 Ач

- размер (ШхВхГ) 65 х 100 х 151 мм

- вес ≈ 2,5 кг.

- терминал F2 (Т2, FASTON, похоже это просто разные марки одних и тех же терминалов)

Крайне редко можно встретить уникальные типы аккумуляторов, поэтому перед походом в магазин лучше сначала разобрать и посмотреть.

красивый КСБ

Мы видим, что перед нами отличный пример аккумуляторного производства, которым в основном комплектует свою технику компания APC. Найдем дату производства. Обычно он указан в гравировке/наклейке на крышке и выбит на нижней части аккумулятора.

ну, здесь тебе не обязательно быть Шерлоком, все готово.

Итак, наша община недавно отпраздновала его пятый день рождения. Не вдаваясь в подробности, отмечу, что если вашему ИБП больше 3-х лет, не утруждайте себя тестированием аккумулятора. Просто купите новый. Обычный срок службы батарей в ИБП составляет 3–5 лет. Подробности в конце статьи.

Мы знаем тип батареи. Заходим во все доступные DNS\Citylink\AllTools и иже с ними и по указанным выше параметрам заказываем новую батарею (или две). Что важно при покупке? Если у вас есть мультиметр, возьмите его с собой. Напряжение обычного аккумулятора должно быть выше 12,5 Вольт. Если ниже, то это некачественно, что бы ни говорил продавец («да, просто нужно зарядить, но это нормально», нет). Осмотрите терминалы; они не должны окисляться или гореть. Проверьте дату выпуска, желательно не старше года. Ну и логично, что корпус не треснет)

Моя личная оценка надежных производителей: Yuasa, CSB, Prometeus. За первые два ручаюсь на своем личном опыте и отзывах других людей. Последний, «Прометей», появился не так давно, сейчас мы его тестируем. Пока показывает хорошие результаты, цена приемлемая, утверждают, что российский производитель. Я не рекламирую, но если Прометей заплатит мне пивком за эту статью, я буду очень рад :D

Итак, мы купили новый аккумулятор.

Эй, Прометей, где моя пятишапка для рекламы?

Вставляем аккумулятор в крышку, подводим провода к клеммам и все готово. Кстати, дата производства:

Немного молодости

как родной

Вот и все. Закрываем крышку, закручиваем два винта и желательно без нагрузки включить в розетку на 4 часа. После этого ставим ИБП на прежнее место и забываем о нем на 3-5 лет.

Послесловие и программа технического образования.

Описанная инструкция подходит для подавляющего большинства моделей ИБП. Да, может быть запутанная конструкция, но в итоге все сведется к одной и той же схеме, если дойти до аккумулятора.

Вопрос: Каков срок службы батареи?

О: Зависит от условий эксплуатации и качества ИБП. Хорошие ИБП правильно заряжают аккумуляторы. Температура также является важным фактором; аккумуляторы не любят тепла. Они просто высыхают, это еще обычные свинцовые аккумуляторы. В закрытом помещении под столом батарея прослужит 3 года. В серверной комнате с кондиционером хорошие ИБП сохраняют батареи в исправном состоянии до 8-10 лет.

Вопрос: Какой производитель ИБП хорош?

О: Это тема для холивара на 100-500 страниц. Мой выбор: APC от Schneider Electric. Но вы понимаете, это очень дорого и сейчас его не везут... Другие производители: Ippon (были модели, которые работали по 15 лет, это была серия SmartWinner, 20 из них умерли одно за другим), PowerCom (фирменная рана: выходит из строя модуль зарядки, начинает дико перезаряжаться, непрерывно пищит.Думаю специально встроили,плановое устаревание.Ремонт равен стоимости нового,упс). Eaton неплох, но лично я не использовал его в больших масштабах.

Вопрос: И все же, как узнать, что батарея разряжена?

О: В случае с автомобильным аккумулятором – нагрузочное тестирование. Берем мультиметр и нагрузку (автомобильная галогеновая лампочка и провода к ней, в любом автомагазине). Подключите мультиметр и лампочку. Если напряжение упадет значительно ниже 12 В в течение минуты или двух, батарея разряжена.

Вопрос: Что, если оно не упало ниже 12 В?

О: Вы можете снять крышки и налить в каждую баночку по 1-2 мл дистиллированной воды. Подождите день и зарядите малым током, используя зарядное устройство, которое может заряжать AGM или контролировать зарядку вручную. В ИБП такую ​​батарею не поставишь, но можно туда, где не нужен большой выходной ток. Светодиодное освещение в походе/на даче, резервное питание для потребителей с малым энергопотреблением, ну в общем на ваше усмотрение. Но в UPS это точно не сработает, настаивали они.

Вопросы и комментарии приветствуются, не стесняйтесь, мы всё расскажем!)

Мне не нужно отправлять пожертвования, у меня нет и никогда не будет телеграм-канала. Прометей, я все еще жду от тебя пятерку!

[мин]Ремонт аккумулятора ИБПUPPSЭлектричествоДлинный пост 191

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Воскрешаем ИБП!.