Виртуальная реальность в области строительства и архитектуры

Виртуальная реальность в области строительства и архитектуры

Технологии виртуальной реальности развиваются стремительно и находят все новые и новые области применения. Активно внедряется VR в область проектирования и строительства зданий и сооружений. Разработчики предлагают как общие решения, так и ПО, адаптированное под нужды конкретной организации.

Что же такое VR?

Для начала стоит разобраться, что представляют собой виртуальные технологии. Это специальное программное обеспечение и оборудование, при помощи которого человек может оказаться в искусственно созданном мире. При этом пользователь получает возможность взаимодействовать с объектами.

Если использовать пример из строительной области, то в виртуальной реальности можно создавать здания, подбирать материалы, прогнозировать появления проблем в процессе эксплуатации сооружения и т.д.

Таким образом виртуальная реальность позволяет сделать все процессы более наглядными и понятными.

Как можно использовать виртуальную реальность в строительстве

Разберем подробно возможности технологий виртуальной реальности в области строительства, архитектуры и проектирования зданий и сооружений.

В первую очередь виртуальную реальность стали использовать в области презентации проектов. Заказчикам бывает сложно разобраться в чертежах и технической документации и представить конечный результат. В этом случае на помощь приходят технологии VR. Специалисты могут полностью воссоздать здание в виртуальной реальности, заказчик получает возможность не только оценить внешний вид, но и «прогуляться» внутри постройки, оценить планировку, отделку и прочие нюансы.

Координация работы подрядчиков. Технологии позволяют создавать продуктивное взаимодействие между подрядчиками, участвующими в строительстве, за счет реального представления финальной цели.

Разработка дизайна. Наглядное представление конечного результата позволяет оптимизировать разработку дизайн-проекта и избежать многих ошибок, связанных с выбором материалов, подбором мебели и т.д.

Создание портфолио проектов. Также как и при презентации проектов, портфолио в виртуальной реальности позволяет потенциальным заказчиком оценить готовые объекты.

Как еще можно использовать виртуальную реальность в строительстве

Технологии виртуальной реальности https://varwin.com/ru/ также могут использоваться следующим образом:

  • проведение конференций и совещаний (можно организовать участие представителей, находящихся в разных регионах страны);

  • обучение персонала (можно использовать виртуальные тренажеры для обучения монтажников, для повышения квалификации рабочих и т.д.);
    для проведения инструктажа по безопасности (сотрудники могут полностью погружаться в виртуальную ситуацию, при этом действуют в безопасной среде).

Если подвести итог, то можно сказать, что технологии виртуальной реальности:

  • помогают обеспечить наглядность всех процессов;

  • оптимизировать смету и избежать серьезных ошибок и просчетов;

  • оптимизировать разработку дизайн-проектов;

  • повысить уровень безопасности рабочих при выполнении опасных работ (например, при высотном монтаже, за счет качественного обучения);

  • привлечь новых заказчиков за счет повышения качества презентации.

Программное обеспечение и оборудование стоят недешево. Однако все затраты быстро окупаются. VR помогает вывести организацию на новый уровень.