Загадочное исчезновение лайнера

25 мая 2003 года в аэропорту Куаттро-де-Феверейру в Луанде (Ангола) двое странных людей поднялись на борт самолета Боинг 727-223. Последующие события стали одной из главных загадок мировой авиации.

Боинг 727

Самолет приземлился в аэропорту Куатро-де-Феверейру в марте 2002 года и простоял неподвижно четырнадцать месяцев. Владельцем стала американская компания Aerospace Sales & Leasing. Все это время у самолета накапливалась задолженность по аэропортовым сборам, которая на момент описываемых событий составляла 4 миллиона долларов США. Ранее лайнер был переоборудован из пассажирского в грузовой. Для этого из салона убрали все пассажирские сиденья, а на их место установили 10 топливных баков.

Затем, 25 мая 2003 года, примерно в 17:00 по местному времени сотрудники аэропорта заметили двух человек, садившихся в Боинг 727-223. Позже можно будет установить их личности: Бен К. Падилья и Джон М. Мутанту. Падилья, гражданин США, был частным пилотом и имел квалификацию авиационного инженера. Мутанту был наемным механиком из Республики Конго. Оба мужчины ранее работали с ангольскими механиками над восстановлением самолета до летного состояния. Ни один из этих лиц не имел сертификата для управления Боингом 727. Кроме того, для управления таким самолетом требовался еще один член экипажа, поскольку кабина была рассчитана на командира, второго пилота и бортинженера. Считается, что у руля встал Падилья.

Самолет начал двигаться. Он хаотично рулил по дорожкам, пока наконец не достиг взлетно-посадочной полосы. Клерки пытались связаться с ним, но так и не получили ответа. Самолет взлетел без разрешения с выключенными фарами и выключенным транспондером. Затем он направился на юго-запад к Атлантическому океану. Самолет имел запас топлива 53 000 литров, что соответствовало дальности полета около 2400 километров. Самолет больше нигде не появлялся. Двое мужчин на борту также пропали без вести. Обломков самолета не нашли ни на суше, ни в море.

Максимальный радиус полета Боинга с учетом бортового запаса топлива

ФБР расследовало исчезновение. Рассматривались различные версии, в том числе угон с целью передачи самолета преступным группировкам, а также угон с целью совершения теракта. Кроме того, высказывались предположения, что самолет упал в Атлантический океан вскоре после взлета, что ВВС Анголы сбили его ракетой и что самолет был разобран на запчасти.

Следователи установили, что Боинг оказался в Анголе потому, что был зафрахтован для перевозки дизельного топлива на алмазные рудники. Однако арендатор вышел из договора, оставив самолет в аэропорту и не уплатив аэропортовый сбор. За месяцы эксплуатации и простоя самолет пришел в ужасное состояние, что сделало полеты невозможными. Тогда владелец авиалайнера компания Aerospace Sales & Leasing отправила в Анголу инженера Бена Падилью. Ему пришлось отремонтировать самолет и отправить его в Южную Африку, для чего были наняты местные техники и пилоты. Боинг 727 исчез вскоре после завершения восстановительных работ, о чем нанятые для парома пилоты немедленно сообщили президенту подразделения Aerospace Sales & Leasing Мори Джозефу. Он ожидал, что самолет появится в Южной Африке, где он уже нашел на него покупателя и передаст ему самолет. Но самолет там так и не появился.

Последняя известная фотография этого самолета

Мори Джозеф показал себя весьма сомнительным типом. Ранее ему было предъявлено обвинение в фальсификации счетов и обмане инвесторов. В связи с личностью владельца сразу после исчезновения самолета рассматривались версия страхового мошенничества (кражи самолета с целью получения за него страховой выплаты) и версия делового конфликта. Но когда ФБР допросило Джозефа, он прошел все проверки на детекторе лжи и эти версии оказались необоснованными.

В 2005 году ФБР закрыло дело, и тайна исчезновения Боинга 727 остаётся неразгаданной по сей день.

Как вы думаете, что на самом деле произошло с самолетом? Пишите свои версии в поле для комментариев.

«Расследование авиакатастроф» в Telegram

https://t.me/rumayday/

[мин]АвиацияСамолетИнцидентАэропортПолетИсчезновениеГражданская авиацияПилотАфрикаТайнаДетективДлинный пост 42 Поддерживающие чувства

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Загадочное исчезновение лайнера.