Двигатель самого большого пассажирского лайнера разрушился в воздухе

Страшные пейзажи

30 сентября 2017 г. Париж, аэропорт. Шарль де Голль.
местное время 10:30

Гигантский, полностью белый Airbus A380 авиакомпании Air France готовится к дальнему перелету между Парижем и Лос-Анджелесом, США. Поскольку авиалайнеру предстоит находиться в воздухе почти 12 часов, управлять им будет усиленный и многоопытный экипаж из трех пилотов и 21 бортпроводника. Тщательный осмотр самолета перед вылетом не выявил никаких отклонений, и самолет был допущен к посадке без происшествий. В 10:50 двухэтажный гигант взлетел с взлетно-посадочной полосы базового аэродрома и направился на запад.

Прошло пять часов полета. Некоторые пассажиры долго спали, а другие наслаждались красивыми пейзажами из иллюминаторов. В это время самолет летел над Атлантическим океаном вдоль южного побережья Гренландии, так что было чем восхищаться.

та же доска

Но вдруг послышался громкий шум! Самолет начало трясти, и пассажиры, сидевшие по правому борту, увидели то, чего никогда не хотели видеть. Кадры падения кусков корпуса из двигателя самолета навсегда останутся в их памяти.

В самолете сразу же началась паника. Стюардессы пытались успокоить каждого пассажира, а кто мог сделать это лучше, чем капитан? И голос 60-летнего командира Дэвида Уолсворта эхом разносился по каждому салону. За свою карьеру он налетал более 19 500 часов и считался одним из самых опытных пилотов своей авиакомпании.

Обратите внимание: Ил-96-400Т снова в воздухе.

Он призвал пассажиров сохранять спокойствие и сообщил, что самолет готовится к вынужденной посадке.

Стюардессы пытаются успокоить пассажиров

Два часа спустя гигантский авиалайнер благополучно приземлился на канадской военной базе в Гуз-Бэй. Среди 521 пассажира и экипажа травм не было. Но проблема заключалась в том, что небольшой аэродром не был рассчитан на размещение такого количества пассажиров, поэтому пассажирам не разрешалось покидать свои места. Уже на следующее утро на базу прибыли еще два самолета Air France и доставили всех пассажиров по местам назначения.

Момент приземления заснят на видео (виден поврежденный двигатель):

Французское бюро исследований и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) совместно с представителями Airbus и следователями из Дании, США и Канады начало расследование причины катастрофы. Вскоре выяснилось, что неконтролируемый отказ двигателя № 4 произошел из-за разрушения вентилятора этого двигателя, повлекшего за собой отрыв воздухозаборника. Через шесть дней после инцидента в Гренландии были найдены части двигателя.

«Восстановление недостающих частей, особенно фрагментов узла вентилятора, будет иметь ключевое значение для расследования», — говорится в заявлении BEA. Пропавшие детали весили 150 кг и были обнаружены только в июле 2019 года. После проведения всех испытаний и расследований 27 сентября 2020 года BEA в своем итоговом отчете заявила, что двигатель № 4 вышел из строя из-за разрушения компонента из-за холодной усталости. Еще во время расследования производитель Engine Alliance уведомил авиакомпании, эксплуатирующие Airbus A380, о предстоящей кампании по проверке двигателей.

В Гренландии нашли обломки

В декабре 2017 года пострадавший Airbus A380-861 (F-HPJE) перелетел с базы ВВС Гуз-Бей в аэропорт Шарль-де-Голль, используя четыре активных двигателя. Поврежденный двигатель №4 был доставлен в Англию для ремонта. F-HPJE вернулся в небо в январе 2018 года и продолжал эксплуатироваться Air France до начала пандемии COVID-19. В мае 2020 года авиакомпании пришлось приземлить все свои А380. F-HPJE совершил свой последний рейс из Парижа в аэропорт Тарб-Лурд 28 апреля и в настоящее время находится на хранении

Поставьте лайк и подпишитесь на канал. Ваш ответ мотивирует нас писать новые статьи. Спасибо от всей команды!

Telegram «Расследование авиационных происшествий

https://t.me/rumayday/

[мой]авиациясамолетполетаэропортгражданская авиацияпилоткатастрофадвигательairbus a380видеоyoutubeдлинный пост 41

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Двигатель самого большого пассажирского лайнера разрушился в воздухе.