Самый суровый магнитный ключ

  • Автор: MaFrance351

  • Больше интересных фотографий и комментариев в оригинальном материале

Думаю, многие из нас прекрасно знают, что используемые в настоящее время ключи домофона, хотя их иногда и называют магнитными, на самом деле не имеют никаких магнитов.

Но так было не всегда. В девяностые годы, когда постепенно стали распространяться электронные замки, появилось большое количество совершенно экзотических типов ключей. И вот мне в руки попал еще один крайне интересный экземпляр, устройством которого стоит поделиться.

Итак, в сегодняшней статье речь пойдет о ферритовых домофонных ключах. Давайте узнаем, как они читаются, как устроена панель. Как обычно, будет очень интересно.

❯ О чём я?


Всего тридцать лет назад привычные теперь клавиши, такие как Touch Memory, были совершенно экзотическими. Многие производители придумали свои несовместимые форматы ключей. И если такие (типа оптические) были у многих, то некоторые производители изобрели нечто совершенно невероятное, например вышеупомянутые ферритовые ключи.

Эти вещи производились компанией «Сейф-Сервис» и использовались в домофонах, установленных исключительно в Москве. В то время такие ключи были очень прогрессивными, по крайней мере их нужно было только надеть, а не вставлять, поэтому не было риска запихнуть в слот считывателя какой-либо мусор. Сами панели также оказались очень прочными и защищенными от вандализма. Увы, на этом преимущества этой системы заканчивались: блок управления, использующий стандартную логику, был нещадно глуп, в случае поломки трубки было проблематично найти замену, а поддержка кодов отсутствовала. Что ж, что было дальше – давайте узнаем.

❯ Что это вообще за «Сейф-Сервис»?


Как уже говорилось, подобных домофонов я никогда не видел нигде за пределами Москвы. Так что возможно кто-то увидит такое устройство впервые.

Модификаций было много, но объединяет их только одно: обо всех практически нет информации.

Наибольшее распространение получили образцы этого типа, модель УЗП-200. В самой панели практически ничего нет, только кнопки, ридер, динамик и микрофон. Благодаря толстому металлу и язычковой клавиатуре вещь совершенно неубиваемая. Все это управлялось платой с помощью дискретной логики. Работала она честно говоря плохо, по словам тех у кого была такая панель, например, можно было одновременно нажать несколько кнопок, после чего дверь открывалась.
Позже блоки управления стали менять на микроконтроллеры, и ошибок стало меньше.

Намного позже, уже в 2000-х годах, появились более новые панели, сначала на базе микроконтроллера. А ключи остались прежние, ферритовые.

Еще одна панель в аналогичном корпусе, но с семисегментным дисплеем.

Чем-то напоминает Визит. По сути, это все тот же Safe Service. Из-за использования в данной модели RFID-ключа она не представляет особого интереса.

Иногда можно увидеть модернизацию старых панелей новыми ключами, как например здесь, где вместо ферритового считывателя стоит заглушка с кармашком для ключей ТМ.

А иногда - достаточно новая панель со старыми клавишами. Я не знаю, в чем причина такого решения.

❯ Обзор оборудования


Что ж, пришло время посмотреть, что у нас есть.

И мне попалась эта панель неизвестной модели. Изначально было написано, что не работает, но мне удалось его оживить.

Так вот на передней панели расположены типичные для такого устройства кнопки, считыватель ключей. Экрана нет, вместо него табличка сервисной организации.

Задняя сторона. Когда-то здесь была крышка, но до наших дней она не сохранилась. Есть две платы, одна из которых отвечает за считыватель, другая за управление. К счастью, данная модель не требует внешнего устройства, поэтому даже есть надежда увидеть устройство в действии.

Устройство выполнено на базе МК PIC16F819. Прошивка, к сожалению, защищена от чтения.

❯ Ключи


Теперь пришло время ключей. В домофонном сообществе такие ключи называют «тапочками» из-за характерной формы.

И вот наш экземпляр.

В целом эта система очень похожа на считыватель ключей из Doom, который я рассматривал ранее. Однако он устроен совершенно по-другому. Если бы эти ключи были основаны на магнитных точках и матрице датчиков, то это индукция.

Внутри каждого ключа имеются гнезда для ферритовых вставок, которые расположены определенным образом, а считыватель содержит группу катушек.

Обратите внимание: Производители стремятся предложить первый самый мощный мобильный чипсет.

Этими сменными элементами являются ферриты; они не прилипают к ферромагнетикам.

❯ Внутренности


Ну а теперь давайте посмотрим, как устроена панель.

Панель чтения. Он имеет небольшой ПОС, мультиплексор, два компаратора и кучу резисторов. Для чего нужен другой контакт, пока неясно.
По всему блоку был разбросан какой-то коричневый мусор, напоминающий остатки конденсатора. Судя по следам пайки ножек синего электролита, сгорел предшественник.

А вот и сам читатель. Он состоит из пластиковой ванны, в которой помещена пластина со змеевиками, залитыми эпоксидной смолой. В середине находится постоянный магнит.

Открутив два винта, этот модуль можно вытащить полностью.

Панельный корпус без стола. Судя по отсутствию динамика и микрофона, это все-таки не домофон, а кодовая панель. В нашем случае, однако, это не столь критично.

Кнопки отвратительные, если в какой-то цифре или факторе их невозможно нажать, то слишком сильное нажатие приводит к тому, что кнопка просто залипает. Это и стало причиной замены - несколько клавиш заклинило и панель не реагировала на нажатие. Ремонтировать легко – нажмите кнопку и отогните выступающую пластину назад.

Задняя часть доски. Здесь нет ничего примечательного.

❯ Считыватель


Ну а теперь давайте выясним, как работает читалка.
Я сначала подумал, что это что-то на основе колебательного контура: феррит при воздействии на катушки меняет их индуктивность, что меняет резонансную частоту контура. Но два счетверенных компаратора подсказали, что все гораздо интереснее.

На открытых площадках я нашел упоминание о том, что эти ключи — запатентованная технология компании «Сейф-Сервис». И тут после долгих поисков была найдена ссылка на заплесневелую страницу, где был размещен патент на этот продукт. Это оказался самый информативный документ из всех найденных по этой ключевой технологии. Увы, все иллюстрации давно выцвели, а текст остался. Поэтому сейчас я постараюсь объяснить более понятно, как работает это устройство.

Внутри блока, заполненного эпоксидной смолой, находятся три основных компонента: схема активации замка, катушка возбуждения (которой, в зависимости от конфигурации ячеек в ключе, две) и группа катушек обнаружения.

При поднесении ключа к домофону схема переключения, состоящая из постоянного магнита (который выступает из эпоксидной смолы сзади) и датчика Холла, посылает контроллеру сигнал на считывание. После этого в катушке возбуждения начинает течь переменный ток высокой частоты.

Рядом с катушкой возбуждения расположена пара катушек декодирования, подключенных к входам компаратора. При вставлении ключа магнитопровод замыкается и на выходе декодирующих катушек появляется сигнал определенной фазы (в зависимости от контакта, в котором находится ферритовая вставка). Если обе ячейки пусты, то сигнал в катушках вообще не появится. Зная, что подается на катушку возбуждения, а что снимается с выходов компараторов, управляющий МК может определить, в каких ключевых ячейках расположены ферритовые вставки. После вынимания ключа сигнал от датчика Холла на цепь активации замка пропадает и генератор отключается.

❯ Про надёжность ключей


Как уже говорилось, практически бесконтактный считыватель был очень большим прорывом в девяностые годы, поскольку испортить его было не так-то просто.

Но сами клавиши не отличались особой надежностью: они были сделаны из хрупкого пластика и часто ломались. Раскосый глаз тоже явно не давал сто очков по силе.
Вопреки распространенному мнению, открыть такой домофон (по крайней мере микроконтроллерный вариант) магнитом не удалось. Ридер тихо пищит, как будто пользуясь ключом, но других эффектов не наблюдалось.

Я также слышал о версии такого домофона с герконом. Ключ имел постоянные магниты, а внутри считывателя были герконы. К сожалению, мне не удалось найти ни оборудования для экспериментов, ни даже фотографий.

❯ Вот как-то так


Как и в случае с Факторами, об этих панелях очень мало информации. Поиск находит только мусорные SEO-тексты, за написание которых следует дружно лишить клавиатуры на всю жизнь. Я даже не смог прописать этот ключ, так как совершенно непонятно как войти в режим программирования на этом устройстве.

Тем не менее, было крайне интересно посмотреть, что находится внутри, и попробовать запустить это устройство.

Удивительно, но в Москве до сих пор немало подъездов, где установлены такие панели. Так что даже с учетом постоянных замен эти ключи не скоро войдут в историю.

Такие вот дела.

Ссылки:

  • Тот же патент

  • Доступ к «Безопасному сервису» домофона: Описание и автооткрыватель

  • Подготовка такого ключа. Их до сих пор продают...


Другие мои посты о ключах, домофонах, считывателях и других подобных устройствах:

  • Разбираемся, как читать и писать магнитные ключи домофона

  • МагиКей. Магнитный ключ «на максимум»

  • Наследники перфокарт в мире электронных ключей

  • Динамически кодированные ключи: «Факториал» возвращается

  • Самый серьезный магнитный ключ

________________________________________________

Эта статья поддерживается командой Timeweb Cloud

[мин]ITTimewebИнтеркомЭлектроникаТехнологииКлючиСенсорОбразовательные гаджетыДлинный пост 11 эмоций

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Самый суровый магнитный ключ.