Нож стеклодува

Рисунок 1.

Нож для стеклодувного дела подобен паре мечей для самурая – они должны быть всегда под рукой – основными предметами для стеклодувного дела являются стеклянные трубки и стержни (стеклянные стержни) разного диаметра. Такие куски стекла предлагаются длиной ок. 1,5 м. Для работы удобны заготовки существенно меньшей длины – обычно около 30 см, а задача по резке стеклянных труб и стержней – обычная и распространенная. Фактически это первый специализированный практический навык, которым должен овладеть новичок.

резка заготовок – стеклянных труб – действительно важный навык, от его качества зачастую зависит удобство и даже возможность последующей работы – ровный и красивый край трубы. От правильности действий – целостность рук.

Общие Соображения

Существует несколько способов резки труб в зависимости от диаметра. Трубы обычные, для работы стеклодувного аппарата, диаметром до 18...20 мм можно резать простым способом, не вставая из-за стола. Метод аналогичен работе стеклорезом – скобление и разбивание стекла. Первое требует специального инструмента, второе – столь же особого навыка. Стеклорез для очистки стеклянных трубок небольшого диаметра называется стеклодувным ножом. Представляет собой короткое лезвие из твердого металла (сплава), закрепленное на удобной рукоятке. Рабочая поверхность лезвия расположена сбоку.

Рис. 2 варианта классического стеклодувного ножа.

Здесь (рис. 2) вариант 1 - односторонний нож с намертво припаянной к держателю пластиной из твердого сплава (медь, латунь). Держатель с краем оснащен практичной ручкой. Вариант 2 – складной. Твердосплавная пластина зажимается в канавке держателя.

В качестве полотна можно использовать пластину из твердой инструментальной стали, например кусок толстого полотна от ножовки [1]. Юрий Николаевич Бондаренко, астроном-стеклодув из Одесской области, рекомендует сплавы Т15-К6 или Т30-К4 как самые твердые из металлокерамических твердых сплавов на основе карбида вольфрама, разработанных советскими учеными. Они обеспечивают длительный срок службы инструмента без повторной заточки. Эльборская "пайка" (его нельзя паять, эльбор надо приклеивать) не очень подошла. Вероятно, дело в микрорельефе режущей кромки [2].

Важным моментом является заточка лезвия, она осуществляется под углом 45°, благодаря чему на режущей поверхности образуются очень мелкие зазубрины. Нож с гладким краем не разрежет стекло. По этим же причинам шлифовку лучше производить на достаточно грубом шлифовальном круге.

К делу.

Первым делом подобрал заготовку для клинка - нашел кусок станочного полотна толщиной ~2 мм по металлу.

Заготовки пилил из кусков железа - небольшим отрезным станком - нержавеющая сталь как обычно, заготовка клинка - часто и много охлаждая водой, чтобы не повредить заводскую закалку. Избегайте потускнения цвета.

Фото 3. Заготовки.

Фото 4. Весь комплект закрепили в тисках, а ручку приварили в нескольких точках.

Традиционная ручка – точеное дерево. Для нее я нашел подходящий, уже закостеневший кусок сухой черемухи. Бронзовое полированное кольцо - декоративное из старой железки от водопроводной трубы. Выточенную ручку покрыл лаком в пару слоев, приклеил кольцо, просверлил глубокое глухое осевое отверстие 10 мм.

Рисунок 5. Последняя часть токарной обработки.

Фото 6. Готовое лезвие ножа.

В деревянную ручку влил металлический держатель с лезвием. После полимеризации смолы рабочая кромка лезвия была заточена. Угол заточки оказался несколько больше рекомендованного в литературе, но нож работает отлично. Хорошо лежит в руке.

Изображение 7.

Разрезать трубы стеклодувом

Включает в себя две операции – царапание и разрыв трубы.

Царапина явно нанесена ножом. Не обязательно прорезать замкнутое кольцо – достаточно половины или меньше. Одной рукой трубку поворачиваем, другой рукой, удерживая нож, большим пальцем прижимаем трубку к лезвию. Слышен характерный звук царапанного стекла.

Разламываем трубу обеими руками, большие пальцы на царапине. Важный момент – с усилием тянем трубку в разные стороны снизу, как бы пытаясь ее сломать, и слегка надавливаем большим пальцем на поцарапанное место. "Хлопнуть!" слышно, и в каждой руке у нас по трубке. При приложении достаточного растягивающего усилия кромки среза получаются очень гладкими, даже при наличии кривоватой царапины.

Литература

1. Легошин А.Я., Мануйлова Л.А. Стекольное дело. Москва «Высшая школа» 1976 г

2. Бондаренко Ю.Н. Лабораторная технология. Производство газоразрядных источников света

для лабораторных целей и многое другое.

PS Интересующихся и сочувствующих тем, у кого есть литература (книги, статьи, заметки) 1920-30-х годов по поводу производства первых радиоламп, поделитесь.

Бабай Мазай, июль 2018 г

[моё]СтеклоИнструменты для выдувания стекла DIY WorkshopMasterLongpost 4 Пожертвовать чувства

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Нож стеклодува.