Невероятно сложное восстановление данных с Samsung A52

Драсте)

Давно меня здесь не было, что-то ютубом увлекся. Крошу печенье и прошу прощения за свою глупость у тех, кому вдруг стало скучно :D
Герой сегодняшнего торжества – вот этот мешок запчастей с картинки ниже. Букв будет много, садитесь:)

Был когда-то Самсунг А525. Эта сумка пришла из Питера, очень просили получить информацию отсюда. История звучит так:

Звучит как большое дело, я их люблю. Но, честно говоря, мне очень не нравится делать самсунги. Но вопрос в данных, да еще и после сервиса, плюс железо у этой модели Qualcomm, а не Exynos (а на эксинос у меня личная аллергия). Ну как можно отказаться? Берем, конечно, даем два))

Итак, в сумке следующие внутренности: пластиковые верх и низ с динамиками, симлот, винты, коаксиал, аккумулятор, межпланетник, низ вместе с подэкраном и непосредственно проблемная мать вместе с камерами. Короче весь телефон без чехла, рамки и дисплея.

А для извлечения данных из всего этого вам понадобится только материнская плата, нижняя, межпланетная, аккумулятор и. дисплей ¯\_(ツ)_/¯

В общем, извлечение данных из современных телефонов – это по сути тот же ремонт. Задача проста: заставить устройство включиться и загрузиться в систему, затем подключить его к компьютеру и слить все важное. Каждый. На этом многообразие возможных вариантов «получения данных» можно смело завершить. Например, нельзя просто взять, отсоединить память и прочитать ее программатором, ведь раздел пользовательских данных уже давно везде зашифрован, как на бюджетных телефонах, так и на флагманах. Программист может только прочитать зашифрованный дамп раздела непосредственно из памяти, а вы ничего не можете сделать, кроме как смотреть на буквы и цифры в шестнадцатеричном редакторе. Расшифровать его легко и быстро сможет только один процессор в мире — тот, что стоит в телефоне с завода. Он делает это на лету, поэтому в памяти все всегда хранится в зашифрованном виде.

Отсюда следует простой вывод: если нет родного процессора/прибито неровными руками при реболлинге/трещит пополам после удара машины, с данными можно попрощаться. Благо сами процессоры умирают только по праздникам, в основном они просто умеют отваливаться и это лечится реболом. Или если гений сложного ремонта не решит воткнуть звонилку в одну из низкоомных шин питания процессора, услышит естественный скрип, не посмотрит на показания и ошибочно решит, что это короткое замыкание, и оно срочно нужно сдать, тогда подаст ли на шину N-ное количество вольт от лабораторного блока питания, чтобы найти того, кто нагреется. Что приведет к образованию реального короткого замыкания на линии со стороны процессора, если установленное напряжение будет выше номинального. А в случае с процессором номиналом может быть и 0,6в, например, и даже всего 1 вольт может побить такую ​​линию :)

Вернемся к нашей теме. Со стороны "номер один" - просто распаянный межплатный разъем. Со страницы «номер два» что-то вроде этого:

Просто защитная железяка над процессом коррозии от фиксатора. Шарики из-под области вокруг него не торчат - уже хорошо)

Пайка разъема, честно говоря, фантастическая. Как и его состояние. Я художник - вот как я это вижу :D

Возможно, именно с этого мы и начнем. Давайте разберем это чудо :

Достаем новое, чистим:

И наконец — паяльник:

Красивый. Ну и пробежал мультом по припаянному жгуту, убедился, что всё на месте и номиналов соответствующих.

Обратите внимание: Как снять заводскую разблокировку на samsung.

Чего нет - этого не было с завода. Теперь можно проверить, зная, что с разъемом и его обвязкой сюрпризов не будет.

Увы, экрана для этой модели у меня нет, как и той же модели в ремонте, экран которой можно выкинуть - я сяомист. Самсунги - редкие гости. Поэтому был куплен такой экран:

Это самый сломанный и дрянной экран, который я мог найти только в местных магазинах запчастей. В жизни я бы не купил такой и не стал бы его кому-то использовать по прямому назначению, но в качестве подключения ввести графический ключ и нажать пару кнопок для подключения телефона к компьютеру, этого более чем достаточно для глаз. Если бы он всего пару часов в навесе поработал. Вообще, если бы это был TFT, я бы взял TFT. Для такой задачи совершенно неоправданно тратить деньги на ориг, учитывая, что ориг стоит ровно в 4 раза дороже. Напомню, цели восстановить ваш телефон для использования у нас нет:)

Итак, давайте кастинг:

И наблюдаем, как устройство зависает на втором этапе загрузки. Потом впадает в ступор мозга и ловит перезагрузку и так по кругу. Как сказано:)

Но прежде чем лезть к процессору/памяти, следует сначала проверить все простые и очевидные вещи. В случае с этой моделью и с таким дизайном карт очевидно и легко сначала поднять и перевернуть аудиокодек. Почему? Все просто: инженеры разместили его открыто прямо над паяным при мне межплатным разъемом, и качество этой пайки прямо кричит, что ее сделал неопытный и аккуратный человек. Не в обиду предыдущему чемпиону, но факт есть факт. И соответственно - кодек легко может случайно повредить или пошатнуться, когда вынимаешь вилку феном. Судя по потемнению текстолита в этом месте, заводской конёк был на 100% снят феном при очень высокой температуре.

Кроме того, к этой теории легко прибавляются симптомы: любое устройство на базе Qualcomm будет вести себя одинаково, если процессор не видит аудиокодек. Неважно, кто производитель телефона, тот же Xiaomi виснет на MIUI точно так же, если попытаться включить телефон с удаленным кодеком. Помимо этого, есть еще много причин такого поведения, но кодек — одна из самых распространенных на практике. Это вполне может быть отвал процессора на линиях связи с кодеком, будет то же самое. В основном так и происходит, сами кодеки почти не умирают и не отваливаются, поэтому на неисследованном устройстве с таким же поведением не стоит просто лезть к кодеку без веской причины, во многих случаях разумнее начать сразу от процессора, и это не будет ошибкой. Что ж, начнём с кодека по ряду логичных причин :)

Кстати, кодек у нашей подопытной — WCD9380 ревизии 000. Припаиваем его вертикально вверх:

И мы наблюдаем здесь месье Залипона, на которого указывает стрелка. Две разные строчки слиплись, а при удалении этого не произошло: рука набита, не двигается)

Короче, зачищаем посадку на плате, раскатываем микросхему. То есть напаиваем на него новые шарики, если вдруг на поле никого нет.

Припаяйте его на место:

Пробуем первое включение, iii...

Точно :)

Ну, что-то вроде этого. Ни проц, ни память даже трогать не пришлось. В другой раз где-то в будущем, в другой раз когда-нибудь позже :)
Дальше неинтересно, узнаем ключ, сливаем все данные, кидаем владельцу через облако. И на этом фсо. Спасибо за прочтение)

Вы можете написать мне в личку здесь:
Корзина
ВК

Увидимся позже)

[мое]Ремонт телефоновМастерРемонт бытовой техникиSamsungLoddingВидеоLongpost 1 Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Невероятно сложное восстановление данных с Samsung A52.