Ремонт объектива Tokina 28-70 2.8 ATX

Очередной отчет по ремонту фототехники для моего подписчика.
В последнее время ремонтов много, отчетов мало, времени они занимают много, признаюсь.

А тут старый мыльный и мутный чистокровный японец. У владельца было желание его восстановить, для чего он и был послан ко мне. Работа была интересной, мне всегда нравилась Токина своей монументальностью. Еще с картинками.

Вот, например, как раньше делали кольцо крепления камеры (байонета). Толстая твердая латунь, покрытая никелем. Вы бы видели, что сейчас делают на новых объективах от того же Fujifilm, которые никогда не были бюджетными, это всего лишь 1-2мм алюминия, который ломается за пару лет.

Переходим к поиску причины замыливания, решил выкладывать полностью. Легче.
Примерный план ремонта уже был готов на начальном этапе, выдвижная часть объектива имеет большой люфт, в первую очередь хочу исправить. А заодно приходится смывать пыль и грязь, которые накопились там около 30 лет.

А вот и причина стука, сломались хомуты (пластиковые втулки

Таких штук штук 5-6, где они совсем отсутствуют. Их нет в продаже, поэтому я давно купил небольшой стационарный токарный станок.

Обратите внимание: Экономный ремонт Iphone 8.

Безумно доволен покупкой, давно надо было купить. Большая экономия времени, не нужно ничего искать и заказывать. Ну токарная обработка мне очень интересна, планирую дальше развиваться в этом деле, хочу купить более интересный станок, которым можно шлифовать мелкие шестерни. Есть еще объективы, жду своих подробностей)
Смотрю канал Левши на ютубе, каждое видео смотрю по несколько раз, хочу когда-нибудь так же сделать.

Мою все части корпуса и приступаю к чистке линз. Линзы так долго были покрыты парами масла, выделяющимися из смазки в линзе, что ничто не вечно.

Мою линзы бензином и спиртом высокой очистки, протираю безворсовыми одноразовыми салфетками, обязательно в перчатках. Работа очень нудная, микрокапли смазки можно размазать по всем стаканам, так что салфетки пачками слетают.

Дальше самое приятное, сборка всех чистых деталей в единый и рабочий механизм. Это не магия, как у часовщиков, а отдельная загадка.

Работа подходит к концу, на это ушло около 5 часов.
По дороге пришлось немного отшлифовать наружные вращающиеся кольца, но для легкого вращения это не помогло. Объектив остался немного тугим, но как показывает практика Токины с заводов этим страдают. Очень тяжелая конструкция.

Объектив готов, давно отправлен владельцу.

Ответы на часто задаваемые вопросы:

1) Я работаю в Челябинске, но какая разница, если у меня вся техника из других городов.

2) Буду рад услышать критику, советы, общие вопросы по фототехнике и ремонту в комментариях.

3) С личными вопросами, как обращаться и куда сдать сломанную фототехнику, можно обращаться по адресу:

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ВК: https://vk.com/id81521330 (сообщения открыты, друзей добавлять не надо, это просто личная страница для общения)

Telegram (только для сообщений): @L0master



PS Не знаю, кто вы, но было очень приятно. Спасибо)

[min]Ремонт фототехникиNikonTokinaPhotographyLongpost 6 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ремонт объектива Tokina 28-70 2.8 ATX.