Ремонт rtx 3080 ti от Palit

Привет читатель!

Сегодня на ремонтном столе лежит еще одна карта от Palit, rtx 3080 tigaming pro:

Карта "на печати", но к сожалению мы сразу видим, что это не показатель. Клиент заявил о неисправности "да это только ГПУ менять" (правда, только)))). Особенность такого ремонта – отсутствие «ГПУ» в свободной продаже. А в случае их наличия - дороговизна ремонта.

Сразу вскрываем плату и убеждаемся, что чип пробит через pex и блоки питания 1.8v. Извлекаем чип и проверяем карту на наличие проблем. Остается Кз 1.8 и оказывается у нас тоже "разрядная" микросхема памяти, так что убираем и ее.

Обратите внимание: Экономный ремонт Iphone 8.

После этого также находим короткое замыкание в 12в, методом исключения выясняется, что плату "паять" уже пытались":

Потому что дроссель уже был на свинцовом припое и легко "выпал" из платы при пайке. Ставим новый дрмос и проверяем корректность работы:

После этого уже можно ставить новый GPU на плату:

Существует много мифов о «замене графического процессора». Что это крайне ненадежно, перепайка микросхемы будет хуже заводской и прочие странные рассуждения. Распространяется крайне неквалифицированными сервисами/ еще со времен линейки gtx 700, когда карты использовались для "обогрева". Могу лишь сказать, что заводская пайка GPU на современные карты крайне ненадежна из-за высоких температур активности "бессвинцового припоя" (не наносящего вреда окружающей среде). В то время как в большинстве сервисов чипы "сажают" на свинцовый припой, который, кроме температур, более "прочен".

Затем собираем и тестируем карту:

Температура под нагрузкой отличная. Вы можете оформить карту клиенту.

По вопросам ремонта можете обращаться ко мне в тг - @Bisenen.
И бесплатно помощь по всем вопросам компьютерного железа - в моей группе тг.

[min]КомпьютерКомпьютерная помощьСборка компьютераВидеокартаРемонт компьютераРемонт видеокартыNvidia RTXВидеоLongpost 5 Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ремонт rtx 3080 ti от Palit.