Батя

Разбирая свои материалы, я наткнулся на статью, которая была подготовлена ​​для книги в 2014 году. Я не знаю, вышла ли эта книга. Он должен был обобщить воспоминания генералов о Великой Отечественной войне. Это воспоминания Михаила Степановича Шумилова, моего соотечественника. Замечательный человек, один из немногих (если не единственный генерал), не писавший воспоминаний о войне. Его с любовью вспоминали солдаты, которые называли его «папа». В звании генерал-полковника вел переписку с местными пионерами. А приехав в Курган, без наглости общался с местным населением, посетил Курганский музей и по просьбе музейных работников сдал свои вещи. Памятники Михаилу Степановичу стоят в Белгороде, Кургане, Волгограде, Катайске. В Кургане снят документальный фильм, посвященный РС. Шумилов. Здесь я размещу воспоминания современников об этом человеке и собственные воспоминания о самом счастливом дне (по Михаилу Степановичу).

«Около 12 часов 31 января 1943 года Паулюса, Шмидта и Адама привели в мой кабинет. Передо мной стоял первый захваченный Красной Армией фельдмаршал немецких войск. Я осмотрел Паулюса, гитлеровского командира, который непосредственно разрабатывал план Барбаросса, с большим интересом, план коварной войны против нашей Родины.Он был исполнителем этого плана, командуя 6-й германской армией, войска которой хотели захватить Сталинград.

Но что это? Все трое подняли правые руки со словами: «Хайль Гитлер!». Мне было смешно и грустно. Гитлер уничтожил 60-ю немецкую армию и они его хвалят. Я резко сказал: «Гитлера здесь нет, а перед вами командование 64-й армии, войска которой захватили вас, если хотите, добро пожаловать как положено». Все трое подчинились. На мои слова: "Покажи документы" - Павел дает мне солдатскую книжку. Тогда я ему говорю, что это солдатская книжка, и она мне ничего не говорит. Паулюс заявляет, что он солдат немецкой армии. На это я сказал ему, что я был солдатом Красной Армии и занимал определенное положение в ее рядах. После этого вручает удостоверение командующему 6-й армией. "(М.С. Шумилов. Стойкость 64-го)

«Мы посетили также 64-ю армию, которая занимала 30-километровую полосу на южной стороне окружения, фронтом на север. Ее правый фланг упирался в Волгу южнее Сталинграда, а левый — в реку Червленую. Генерал-майор Шумилов оказался опытным солдатом, хорошо знающим военное дело и имевшим богатый командный опыт.Внешне Шумилов производил впечатление флегматичного человека.На самом деле в нужные моменты он оказывался очень энергичным и решительным, а вверенные ему войска показали, что умеют сильно бить по противнику и в обороне, и в наступлении.Теперь они закрепились на достигнутом рубеже, и беспокоили противника активными действиями на отдельных участках.Войска располагались в окопах и траншеях в открытой степи, и широко использовали овраги и балки.Войсковой военный совет размещался в благоустроенной погребальной камере, имевшей несколько комнат, где полы были устланы дорожками, на стенах развешаны ковры.И после сытного обеда, которым к нам обращались, мы поняли, что нам нужны сильные хозяева, которые умеют создавать хорошие условия для жизни. Повсюду в войсках чувствовалась забота о солдате. Сказались и здесь длительные напряженные бои: не хватало людей и снаряжения. Но боевой дух был высок, бойцы и командиры верили в свои силы." (К.К. Рокоссовский. Долг солдата)

«Во время боев в Венгрии нашу радиостанцию ​​перенесли в фальшивую зону. Фашисты поддались на уловку и три дня нещадно бомбили нас, приняв за штаб армии. Однажды мне позвонил отец, чтобы узнать: жив ли он? так что я пошел в орден, но он лично вычеркнул мою фамилию. Родного сына награждать было явно нецелесообразно... "Мы воюем не за ордена, за Отечество", - часто повторял отец. (Игорь Михайлович Шумилов. На фото Игорь Шумилов с отцом в Европе).

"Этого нет в моих дневниковых записях, но даже в самолете при вылете из Сталинграда, так вот, в первый вечер в Москве Михаил Степанович Шумилов с рассказом об Испании не выходил у меня из головы.

До этого я говорил об Испании только с воевавшими там летчиками, а Шумилов был одним из военных советников в Испании, которые теперь, в этой войне, командовали армиями и фронтами. Все, о чем он говорил, — и о том, как нацисты вошли в Мадрид, и о том, как он был вынужден бежать оттуда в Алжир, — произошло тридцать девятого февраля. Ровно за четыре года до того, как тот же Шумилов, командовавший армией, принял капитуляцию фельдмаршала Паулюса в Сталинграде.

Всего четыре года между одним и другим!

Испанский рекорд крутится.

Сгибаясь в тонкую дугу,

Женщина под черным шарфом

Танцуй на вращающемся круге...

В дымной, ледяной канаве,

Под валом бревен и земли,

Мужчина в тулупе и ушанке

Он говорит, чтобы начать сначала!

У костра, где пекут варенье,

Он согревает свои раны сейчас

Под Мадридом отверстие на первом

А под Сталинградом - в пятый раз...

Вот так стихи о Мадриде и Сталинграде, написанные мною под впечатлением знакомства с Шумиловым, начинались и заканчивались строками:

Потеряв его из виду в снегу,

Пусть поет и ждет:

Генерал упрям, ему до Мадрида

Все равно придет...

Так выглядело тогда, вскоре после Сталинграда, как будто с фашизмом в этой войне будет покончено навсегда и везде, что генерал доедет до Мадрида.

До Мадрида генерал не дошел, только до середины Европы дошел с боями. В 1945 году в Праге Шумилов дал мне маленькую любительскую карточку, сделанную зимой 1943 года, во время нашей остановки в Сталинграде по дороге с Южного фронта.

Шумилов, человек скромнейший по натуре, подарил мне эту открытку на память, вероятно, даже не обратив внимания на то, что сам он находился на ней позади всех и был почти невидим. Но его надпись на обороте карты была сделана со смыслом и даже с долей серьезности:

«В День Победы дарю тебе, Константин Симонов, эту открытку. Это было на Волге, а теперь Прага. Запомни это, Шумилов." (К.М. Симонов. Разные дни войны. Дневник автора)

[mine]ВойнаВеликая Отечественная войнаLongpost 2 Emotions

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Батя.