Минутка ностальгии по Nokia

Вы каждый день ремонтируете айфоны, хуавей, сяоми и другие современные безликие смартфоны, а тут они приносят частичку прошлого.

Нокиа 1200 не заряжается.

Залезаю в коробку с прошлым, ищу похожих доноров и кладу в руки, вполне рабочий Nokia 1800. Он включился, но из предложенных языков английский и пару китайских. Один в один, как на картинке.

Дело не в работе, дело принципа. Оно замерло на пару минут, копаясь в прошлом и судорожно бормоча - "Джаф, мт-бокс, циклон, тьфу."

Так что, тьфу, где лежит, им проще всего, потому что лучшее из бесконечности лежит на прилавке годами, а оно последнее из уцелевших. Залезаю на самые высокие полки, тут тьфу, а тут коробка подушек, прищепки для нокии. В процессе поиска запоминался образ соединения и формировался план.

Обратите внимание: Почему сейчас передовой телефон iPhone, а не Nokia?.

Подключился к ufs и начал искать драйвера для этого дедушки от sarasoft. Да, он еще называется ufs hwk, и с частью темы 15-летней давности, у них до сих пор есть живые ссылки на дрова, в том числе и на х64. Вуд встал, лучше тогда ой.

Нашел распиновку пинов, нужный блок в прищепке, все подключил, а связи нет.

Я вспомнил, что вы должны выбрать правильный блок.

Подключил, выставил на прищепке резистор на 5,3к, повозился и вуаля!

Руки и мозг помнят, так что все идет гладко. Осталось найти прошивку с русским языком, и это была самая долгая процедура. Кроме того, я забыл, под какой буквой находится наш язык, и я мигал еще два раза, где был просто арабский с английским и немного хинди.

В итоге с третьей попытки наконец-то вспомнил нюансы и прошил нужную прошивку.

В современном мире все это бесполезно, ненужно и забыто. Но это мой прошлый опыт, воспоминания, чувства, ностальгия. Поэтому я решил поделиться этими ощущениями.

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Минутка ностальгии по Nokia.