Как GhatGPT умеет общаться с микроконтроллерами

И от меня не ускользнула эта новомодная причуда. Я нашел в телеграмме чат с доступом к ChatGPT и стал думать: а как бы его спросить? Во-первых, давайте проверим что-то простое:

Сырой! Но может ли он объяснить, что за что отвечает в коде?

Ошеломленный. Это почти имеет смысл. Но интересно, может ли это только стандарт C?

С другой стороны. Способен под STM32, причем самым передовым ардуиновым способом — за счет подсчета тактов процессора. Но все же ниже SPL. Может ли он использовать таймер?

Итак, что мы видим? Мы видим, что он может инициализировать таймер. И с правильными ценностями.

Обратите внимание: Realme C15 c NFC, 4 камерами и батареей на 6000, за 9700 рублей..

Но в процедуре прерывания это не используется! Вместо этого вводится дополнительная процедура, которая подсчитывает такты процессора.

Он использует таймер для создания 1-секундной задержки в основном цикле! Напоминает известный анекдот: как вскипятить пустой чайник? залить водой и поставить на огонь. Что делать, если в чайнике уже есть вода? Вылить и таким образом свести условия задачи к предыдущему :) Может меня робот неправильно понял :)

Проклятие. Во-первых, используется совсем другой метод — через флаг, установленный в прерывании. В самом прерывании не захотелось вставлять команду переключения выхода. Во-вторых, его еще нужно было уточнить.

Вердикт - кто-то до сих пор пишет программы для STM32 лучше этой штуки. Но пишет эта штука лучше пионера Arduino. Место и такой подход сойдет.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Как GhatGPT умеет общаться с микроконтроллерами.