Вечная флешка :)

Неожиданный способ придать флешке долговечность. История конкретно этого экземпляра вообще анекдотична: На моей работе сделали уничтожитель носителей информации (секретный естественно). Путем измельчения этих носителей в мелкий порошок. Т.к нужно было протестировать, да и вообще продемонстрировать заказчику, были куплены мелким оптом, ЕМНИП за 60 рублей, 200 штук САМЫХ ДЕШЕВЫХ, самых махровых китайских флешек, производства крупной китайской компании Noname. Естественно, отдел закупок кроме цены НИЧЕГО не интересовало. Флешки полностью одноразовые. Что впоследствии подтвердилось использованием нескольких штук по прямому назначению.

При отладке первых экземпляров этого убер-агрегата появилась непредвиденная ошибка: дробилка схватила разъем, стала расплющивать крышку, отрывала ее «с мясом», а в момент отрыва пластиковая крышка лопалась, и вспышка Плату привода с разъемом оторвало от крыла в дальний угол комнаты. Я нашел некоторые из них где-то под шкафом. Естественно, они никому не были нужны. Они были на моем столе в течение долгого времени. Потому что плоские площадки контакта, а также отверстия крепления "скоб" не пострадали (последние - исключительно за счет "фирменной китайской пайки", захватившей провода только с одной стороны, без затекания припоя в сквозные отверстия) - было решено попробовать восстановить, чисто ради интереса, к счастью, USB-разъемы на моем столе оказались совсем неактивными. Т.к выводы крепления кожуха к контакту были толком не припаяны (их отверстия обломаны, превратились в открытые пазы, с остатками металлизации) конструкция была дополнительно усилена припайкой толстого плуга, с загибом на ближайшие участки земля".

Так же был сделан простой апгрейд: В цепи питания отпаян гасящий резистор и заменен трехвыводным стабилизатором на 3,3В, который я вытащил из убитых CD-ROM приводов. Еще не знаю, что за микруха, но какая-то LOW-DROP, с фиксированным выходом 3,3в, в SOT-89 (на картинке это хорошо видно). Потому что нестабильное напряжение 3,3В - известная причина быстрой деградации микросхем флеш-памяти. Осталось решить проблему отсутствия корпуса, ведь открытая плата, особенно с выступающим стабилизатором, долго не протянет. Что было сделано заливкой на эпоксидку. В качестве корпуса использован одноразовый шприц на 10 мл, который по диаметру практически идеально подходит к лоткам большинства флешек. Всего их было изготовлено 4 штуки. И это было в 2018 году. У меня остался только этот экземпляр, остальные я либо отдал, либо они "забыли отдать". Но несмотря на крайне интенсивную работу всех 4-х я не увидел ни одной ошибки. Эта копия используется до сих пор. И довольно оптимистичен и весел. (На самом деле 500 МБ маловато, но для ряда задач вполне достаточно.)

Позже из других флешек были изготовлены еще две детали. Одно - сломалось на боссе дело хорошей флешки. Другой, - спросил другой друг. Оба живы и по сей день. Так что такая технология - ресурс увеличивается однозначно.

Смола даже не "ювелирная", а отвержденная ТЕТА ЭД22 (масса 8:1). Так же он на удивление протекал под BGA чипом (хотя вакуума у ​​меня тогда не было), что возможно и обеспечивало надежность, т.к припою просто некуда ослабнуть, да и механических деформаций практически нет.

Кстати, он сохранил довольно приличный вид, не смотря на то, что долго таскался в одном кармане с ключами. Здесь, однако, стоимость очень солидная ED22+THETA ("ювелирная" - скорее всего, поцарапает сильнее).

Так что @J0hurN, @kodama.epoxy, @Ellery, и кто еще работает со смолой - даю идею: В смолу можно заливать не только насекомых и сухоцветы :). Несмотря на достаточно ленивое исполнение (цели "сделать красиво" не было) - выглядит очень хорошо (на фото - излишняя детализация макросъемки немного портит, да и так уже поцарапан). У человека, берущего его в руки впервые, он довольно часто вызывает «ВАУ-эффект». Особенно выигрышно смотрится светодиод, горящий в смоле. Но можно и искрами по нему попасть, ну или хотя бы битым стеклом, которое разобьёт свет. короче, не мне вас учить :).

Примечание для фотографов: снято с той же установкой. #comment_164398825

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Вечная флешка :).