Самый необычный Windows-коммуникатор

Автор: MaFrance351

Оригинальный материал

Дополнительные изображения, ссылки, а также информация о терминале в источнике материала и комментарии.

Приветствую всех!
Многим из нас удалось запечатлеть эпоху с устройствами под управлением Windows Mobile. Кто-то скучает по тем временам, кто-то не может вспомнить эти устройства без содрогания. Несмотря на это, эта платформа определенно была важной частью истории СМИ.

В сегодняшней статье мы, возможно, захотим рассказать о самом необычном из таких корпусов, которые вообще выпускались для пользовательского сегмента, — одном из первых сенсорных телефонов, которые «из коробки» были ориентированы на управление пальцами вообще без стилуса. Попутно выясним, как он работает в аппаратном плане, чего не было показано ни в одном из обзоров до меня, а также узнаем, где еще применялись использованные там конструктивные решения. Как обычно, будет очень интересно.

❯ Суть такова

Думаю, все мы представляем себе, как выглядит типичный коммуникатор или КПК под управлением мобильной версии Windows. Дизайн у разных представителей сильно отличался, но управление было примерно одинаковым — экран с разрешением 320*240 или 640*480, чуть ниже — джойстик, пара функциональных кнопок, в случае с коммуникаторами, также вызов и сброс ключей.

Тем интереснее выглядит предмет сегодняшнего обзора: простой дизайн, минимум кнопок, несколько иконок внизу сенсорного экрана, оболочка, в которой неподготовленный пользователь с первого взгляда не сможет распознать обычную «виндовс». ". Это NeoNode N1M, устройство, поддерживавшее удобную работу без стилуса задолго до массового распространения емкостных сенсорных экранов. Как все это работало? Давай выясним.

❯ Обзор оборудования


Несмотря на уникальность устройства, на момент написания статьи на вторичном рынке было большое количество предложений, и некоторые из них были по достаточно ювенальной цене.
И так случилось, что мне достался совершенно новый аппарат, ни разу не использованный. Я не очень люблю все это подробно демонстрировать, тем более, что в других обзорах это было досконально исследовано, но раз уж попало в руки, покажу.

Устройство упаковано в оранжевую пенопластовую коробку, обернутую картоном.

Сделано в Швеции! Сейчас редко встретишь.

Комплектация по нынешним меркам богатая: само устройство, инструкция, карта памяти (чем в ней примечательно, расскажу чуть позже), зарядное устройство miniUSB, кабель для подключения к компьютеру, гарнитура и два штекера для разные страны. Пустые люльки служили для поставок в другие регионы, где в комплекте ставились вилки двух других типов.

А вот и само устройство. Он очень компактен даже по сравнению с коммуникаторами тех лет. Длина и ширина компенсируются толщиной, которая примерно в полтора раза больше обычной. Небольшой экран, встроенный в крышку, прямо под которой расположены не самые практичные кнопки, тактильной отдачи которых нет вообще. Слева от них две маленькие кнопки отмены и подтверждения. Последний также служит для запуска.

На тыльной стороне камеры и логотип производителя. Пластик глянцевый, легко собирает пыль и отпечатки пальцев.

Верхняя прорезь для динамика. То, что можно принять за какой-то разъем, на самом деле просто антенна.

Снизу разъем для зарядки и подключения к компьютеру, слот для сим-карты, разъем для наушников.

Слева находится слот для полноразмерной карты памяти SD. Рядом с ним находится аппаратный выключатель питания, предохраняющий аккумулятор от повреждений при длительном хранении.

❯ Карта памяти

В комплекте с устройством идет карта памяти SanDisk на один гигабайт. А с ним все не так просто, так как в нем прошивка этого устройства. С одной стороны, решение интересное: можно разместить только первичный загрузчик во Flash, а ОС и все остальное оставить на карте, так что можно смело экспериментировать с прошивками, не боясь что-то напортачить, и порядок смены это изображение было выполнено несколькими щелчками мыши на компьютере. С другой стороны, это не очень удобно для пользователя, так как если карта вдруг сдохнет, если не удосужиться сделать бэкап в самом начале использования, можно получить кирпич.

Но все становится гораздо интереснее, если узнать, что на карте только оболочка и софт, а сама операционная система во Flash. Зачем это было сделано, я не знаю.

Если вы запустите его без карты, он просто выдаст сообщение об ошибке и откажется загружаться дальше.
Эта особенность еще раз подтверждает «экспериментальный» характер устройства.
К счастью, в отличие от Franklin eBookMan софт ничем не защищен, и если вы его потеряете, просто скачайте его, положите в корень чистой флешки и устройство загрузится. Все это можно скачать на известном сайте.

❯ Интерфейс


Что ж, перейдем к тому, чем вообще интересен этот коммуникатор - к сенсорному экрану и его использованию. В нем используется запатентованная технология ZForce, которая позволяет использовать сенсорный экран, касаясь его, а не нажимая. Этот экран здесь не емкостный, как мы привыкли, а оптический: по периметру расположены светодиоды и датчики, отслеживающие место, где что-то было записано.


Нормальные скриншоты сделать не удалось, поэтому в качестве примера покажу картинку из интернета. Оболочка ориентирована на управление пальцами, все элементы крупные и легко нажимаются. Три значка внизу экрана хоть и выглядят как кнопки, но ими не являются: для их активации нужно коснуться и, не отрывая пальца, провести вверх. Там, где много чего-то мелкого, вроде списка в «Проводнике», используется джойстик, с помощью которого нужно переместить выделение на нужный пункт, а затем выбрать его, нажав в любом месте экрана.

Обратите внимание: Производители стремятся предложить первый самый мощный мобильный чипсет.

Нельзя сказать, что этот интерфейс крайне удобен; КПК на базе Windows Mobile были гораздо более интуитивными.

❯ Внутренности


Теперь самое время поговорить о том, о чем не рассказали ни в одном обзоре: как это работает. В любом случае его необходимо разобрать: аккумулятор сдох от длительного хранения, из-за чего устройство не включалось и не реагировало на подключение к компьютеру.

Первый из возникших вопросов - как разобрать: винтов нет, а корпус открываться не спешит. Оказалось, что весь коммуникатор собран на замках, которые нужно открывать, и вполне безопасно: я, боясь отломиться, слегка нажал и слегка поцарапал поверхность в некоторых местах. Начинать лучше всего со стороны miniUSB, там только слот, куда можно вставить отвертку и подцепить половинки корпуса. Кроме того, он легко делится на две части: в одной находится вся электроника, в другой — вибромотор, динамик и антенна.

Внутри чехла сразу видна давно разряженная батарея. Проверка мультиметром показала, что он видимо умер очень давно: напряжения на контактах не было.

Аккумулятор и разъем распаяны на отдельной плате. Снимем это. На материнской плате процессор от NeoMagic, Flash-чип, GSM-модуль, камера, слот для SIM-карты.

Задняя часть платы с аккумулятором. Видно слот для карты памяти, разъем, какие-то SMD элементы.

Снимаем материнскую плату. В центре экран, а по периметру вся суть этого устройства, светодиоды и фототранзисторы оптического сенсора. Девять пар по вертикали и восемь по горизонтали образуют сетку лучей, где точка пересечения воспринимается как касание. С точки зрения программиста работа с этим датчиком мало чем отличается от матричной клавиатуры: достаточно определить, какая пара датчиков перестала видеть свет, чтобы узнать координаты точки касания. Недостаток в том, что точность такого сенсора крайне мала, поэтому рукописный ввод или сложное меню на его основе, к сожалению, не сделать.
На кабеле дисплея есть наклейка с лицензией Windows CE. Пожалуй, это самое необычное место, где я встречал ее в подобных устройствах.

Тыльная сторона передней панели. Как видите, кнопки джойстика тоже не электрические, а оптические, для чего светодиоды вертикальной строки расположены значительно ниже экрана. Я бы предположил, что принцип основан на том, что если один из вертикальных датчиков перестал видеть свет, а горизонтальный ничего не обнаружил, то это означает, что была нажата кнопка. Также расположение датчиков объясняет, почему подэкранные значки нельзя просто так трогать: отслеживается не просто тычок куда-то, а характерный жест со свайпом вверх, при этом на противоположной стороне значков датчиков нет.

А вот и агрегат в действии. Вы можете видеть свет от светодиодов подсветки датчика.

❯ При чём тут подъездные домофоны и что у них общего с этим устройством?


Инфракрасные сенсорные экраны использовались не только в телефонах этой компании. Их применяли во многих сферах, где большая точность не так важна.

Например, электронная книга Nook Simple Touch именно с таким экраном.

Но даже если у вас никогда не было подобных устройств, вполне возможно, что вы все же сталкивались с такими датчиками. Именно по такому принципу работают клавиатуры целого ряда цифровых домофонов. Отличие только в том, что за сеткой лучей находится не экран, а табличка с выгравированными цифрами.

Такие панели выпускала целая куча компаний: Ласкомекс, Кейман, Райкманн, Райманн, РТМ, КС-интерком и многие другие. Но их прошивка полностью идентична и основана на домофоне от польской компании Proel.

В Челябинске таких домофонов нет, поэтому первое фото было из интернета. Но у меня есть такая панель, так что пришло время разобрать и узнать, как она работает.
Итак, на фото Метаком МК2002.2, пожалуй, самая редкая панель этой фирмы, к которой не было найдено ни инструкции, ни чего-либо еще. Хотя для прошивки это CD-1803, инструкции к которому можно получить у других фирм.

Субпродукты. На плате микроконтроллер, стабилизаторы напряжения, мощный резистор, две микросхемы усилителя, память, зуммер, два индикаторных светодиода. Слот, вероятно, предназначен для установки камеры наблюдения.

И вот плата вытащена из корпуса. Хорошо видны те же светодиоды и фототранзисторы. С той лишь разницей, что их меньше и расположены они реже.

Рамка. По периметру отверстия для светодиодов и фототранзисторов сверху приклеены еще два красных для подсветки клавиатуры.

Именно на домофонах легко заметен основной недостаток таких датчиков: любая грязь, попавшая на датчики, сразу выводит устройство из строя: либо область «залипает» на экране, либо вся область вообще не работает.

❯ Вот как-то так


Сам по себе N1M не снискал большой популярности. Однако разработки, использованные в этих устройствах, живы до сих пор.

Как видите, оптический сенсор оказался очень интересной технологией, но не лишенной недостатков. Neonode живет сегодня и продолжает разрабатывать оптические сенсорные экраны. Помимо оригинальной конструкции разработана немного другая, где датчик работает не на пересечении луча, а на отражение.

Ссылки

  • Веб-сайт NeoNode

  • Новость о появлении такого экрана

  • Обзор GSM-смартфона Neonode N1m

  • NeoNode на 4PDA

  • Обзор на YouTube (аутентичный)

  • Обзор на YouTube (поздно)

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Самый необычный Windows-коммуникатор.