Почти настоящий телефон: игрушка из СССР

Сегодня мало кого можно удивить, когда ребенок в юном возрасте ходит с мобильным телефоном в руках. Ну а в советском детстве в качестве механического средства связи чаще всего использовались такие простые приспособления, как коробки или спичечные коробки, соединенные проводом.

Мы называли эти примитивные сооружения гордым словом «рации» и умудрялись разговаривать друг с другом не только на одной улице, но иногда и на разных этажах дома, а то и в разных, но рядом стоящих домах. Еще одним средством связи было нажатие батареи или пересылка записок друг другу по нитке — это если бы квартиры были в одном подъезде и с окнами на одну сторону.

Конечно, качество и удобство «общения» во всех этих случаях оставляло желать лучшего, поэтому для всех любителей быстрой связи детские телефоны были желанным подарком. Они обеспечивали довольно приличную двустороннюю связь, хотя и на несколько ограниченном расстоянии. Но, как правило, длины провода хватало, чтобы соединить пару квартир в пределах примерно 2-3 этажей.

Эти детские телефоны были почти как настоящие, за исключением того, что они работали от батареек (самый большой недостаток этих устройств), которые быстро садились и из-за нехватки часто вынуждали устройство бездействовать. Но зато эти телефоны звонили как "взрослые" аппараты, у многих из них была звонилка, трубка, рычажки - все было как положено.

В плане дизайна аппараты тоже были очень интересны: например, полная детская версия телефонов называлась «Чебурашка», а корпуса аппаратов были выполнены в виде забавной мордочки, напоминающей Чебурашку из мультфильмов.

Обратите внимание: QR-story «Любимая игрушка»..

Правда, художник-оформитель, занимавшийся оформлением упаковки, почему-то нарисовал Чебурашку "говорящим" лапой, а не ртом, но видимо это сделано для демонстрации красоты аппарата))

Еще одна детская версия называлась «Дружок»: устройства немного напоминали собаку, высунувшую кончик языка. И это была не просто дизайнерская находка — этот язычок использовался для регулирования трели колокола: от протяжной до прерывистой. Ну а чтобы ответить на входящий звонок, нужно было нажать на нос «Дружка», который для большего эффекта начал моргать глазами.

Для детей постарше предназначались телефоны с дизайном, близким к тому, что используется на «взрослых» устройствах. Но конечно в зависимости от года выпуска дизайн игрушки сильно менялся. Так, например, в начале 70-х аппараты имели достаточно простой дизайн и такие же простые, даже несколько грубоватые линии.

Но уже в 80-е годы детские телефоны приобрели не только классический вид современных «взрослых» устройств, но иногда даже более изысканный и «продвинутый» дизайн.

Для любителей что-то мастерить своими руками были предложены телефонные конструкторы, которые сначала нужно было спаять по схеме, а уж потом только начинать ими пользоваться.

Были ли у вас такие мобильные телефоны в детстве? Приходилось ли вам использовать их по прямому назначению, или их судьба была такой же, как в рассказе Н. Носова "Телефон"? :))

*************************************************************************************************

Мяч на резинке: простая игрушка из советского детства

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Почти настоящий телефон: игрушка из СССР.