Если говорить простыми словами, то это технология повышенной мощности поступающего тока, благодаря которой батарея заряжается в разы быстрее, чем при стандартной зарядке

У меня есть друг, который упорно отказывается использовать быструю зарядку для своего смартфона. Его телефоны (у него их несколько) поддерживают эту технологию. Ко всему у него оригинальные зарядники из коробки. И использует неоригинальные, не поддерживающие быструю зарядку. Ожидание в течение двух и более часов, пока смартфоны заряжаются.

Кроме того, это экономит заряд батареи смартфона. На одном он смотрит видео и играет в мобильные игры, на втором выходит в интернет по работе (социальные сети, мессенджеры), а на третьем разговаривает. Да, он ходит с кучей смартфонов, минимум с тремя. Хотя у него еще есть дом (в резерве). Я часто дразню его по поводу этой суммы, когда встречаюсь с ним. И нам приходится часто встречаться, так как мы работаем в одном районе и практически в одном месте.

Вот такой трехслойный пирог

Давайте разберемся, что такое технология быстрой зарядки? Простыми словами, это технология увеличения мощности входящего тока, благодаря которой батарея заряжается в разы быстрее, чем при стандартной зарядке. Чтобы все это работало, необходимо, чтобы смартфон поддерживал эту технологию, а сама скоростная зарядка шла через подходящий (предназначенный) блок питания и кабель.

Я всегда использую быструю зарядку и оригинальное зарядное устройство, предназначенное для моего смартфона. Исключение составляет Google Pixel 6, в коробке был всего один кабель, пришлось докупать устройство.

Заряжаю (оригиналом) свой Redmi Note 9 Pro чуть больше двух лет, и так получилось, что у моего друга такой же смартфон. Купили примерно одновременно, с разницей в пару месяцев. Но я не пытался экономить батарею смартфона, а он пытался.

Я использовал смартфон на полную катушку, мог заряжать смартфон несколько раз в день. А мой друг похвастался, что у него два дня автономной работы. И особо отметил, что все это благодаря использованию им обычной зарядки.

А на днях случилось "чудо", стал жаловаться, что батарея стала плохо держать. Около суток при той же нагрузке.

Обратите внимание: Xiaomi анонсирует MIUI 12.5 который стал быстрее безопаснее и красивее чем когда-либо..

Хотя у него было три смартфона, этим он пользовался каждый день и, можно сказать, нормально нагружал его работой.

И что случилось? Батарею я никак не спасал, а он пробовал, но результат тот же. В обоих смартфонах спустя два года аккумуляторы не могут похвастаться тем, что держат заряд двое суток при условии нормального использования телефона.

Хотя я использовал свой смартфон на полную катушку и бывало, что заряжал его несколько раз, но и сейчас его хватит на целый день при нормальной нагрузке. Два - нет. У меня он разряжался несколько раз в день, если использовал его как навигатор или использовал для раздачи сигнала Wi-Fi.

На мой взгляд, нет никакой разницы между использованием или неиспользованием быстрой зарядки смартфона, когда речь идет об экономии заряда батареи. Аккумулятор - это расходный материал, который имеет свой ресурс. Все эти ресурсы производитель закладывает, и если смартфон поддерживает быструю зарядку, то этим можно пользоваться. Зачем тратить время, если можно зарядить смартфон за 30-45 минут? Или лучше подождать несколько часов и подвергать телефон длительному чрезмерному нагреву? Бегайте к телефону каждые пять минут и отвечайте на сообщения в мгновенных сообщениях. Да и стрелять заранее плохо, не дожидаясь набора 95%-100% заряда.

Я привел вам яркий пример и считаю, что быстрая зарядка не оказывает негативного влияния на аккумулятор смартфона. Это негативное влияние оказывают другие условия и влияния. Например, интенсивность нагрузки (игры, навигатор) и условия эксплуатации (жара, холод). Элементарное время оказывает. Чем быстрее он будет разряжаться, тем больше раз вы будете заряжать, тем самым быстрее расходуя ресурсы батареи.

Напишите свое мнение по теме статьи в поле для комментариев. У кого есть вопросы - спрашивайте. Буду признателен, если вы подпишетесь на страницу и поставите лайк статье. До скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Если говорить простыми словами, то это технология повышенной мощности поступающего тока, благодаря которой батарея заряжается в разы быстрее, чем при стандартной зарядке.