Подробный обзор доступного стильного смартфона, который долго работает от батареи, неплохо фотографирует и оснащен всем самым необходимым для комфортного использования

Всем привет! Долгое время на сайте не было обзоров смартфонов Vivo. Пора исправить эту ситуацию. Некоторое время назад мне довелось протестировать один из аппаратов среднего ценового сегмента бренда, которые не являются последними, но все еще доступны для покупки на нашем рынке.

Виво Y53s

Да, речь идет о Vivo Y53s. Устройство, которое многие, возможно, пропустили, поскольку в Интернете о нем было очень мало обсуждений. Кроме того, интересно понять, заслуживает ли этот гаджет внимания в 2023 году? Спойлер: да, но есть нюансы. Сейчас я расскажу обо всем подробнее.

✅Знакомый дизайн и отличный экран

Начну с внешности, потому что "по одежке встречают". Смартфон имеет привычный дизайн. Сразу понятно, под какой маркой он выпускается. А на мой взгляд преемственность это хорошо. К тому же к качеству изготовления и сборки претензий нет.

Устройство полностью выполнено из качественного пластика, за исключением защитного стекла Panda/SG, закрывающего переднюю часть. В цветовой гамме Rainbow Sky задняя часть глянцевая и, в зависимости от освещения, переливается разными оттенками. Красиво, но поверхность хорошо собирает отпечатки пальцев. Сохраняет всю обложку.

Лучше выбрать цвет «Глубокое море». Он темнее, но намного практичнее. Это полуматовое покрытие, на котором быстро не собираются отпечатки.

Другим важным моментом является экран. А здесь он качественный, с хорошей контрастностью и достаточной яркостью (примерно до 460 нит). Правда, по современным меркам не супер плавный (всего 60 Гц). Используется матрица IPS с разрешением Full HD+. Плотность пикселей отличная.

Хотя я обычно выбираю OLED, дисплей Vivo Y53s действительно стоит своих денег. Охват цветового пространства DCI-P3 составляет 100%. Однако при необходимости можно выбрать «Профессиональный режим», чтобы добиться соответствия стандарту sRGB.

✅Просто хорошая основная камера

Теперь немного о фотографии. Камер в устройстве четыре, включая фронтальную на 16 Мп и три основных датчика на тыльной стороне: 64 Мп (f/1,79) + 2 Мп (макромодуль) + 2 Мп (измерение глубины кадра).

Основная камера для этой ценовой категории выдает только качественные снимки. Как днем ​​при достаточном освещении, так и ночью. Для второго случая есть ночной режим, которым нужно пользоваться. Кроме того, гаджет умеет распознавать некоторые сцены, чтобы автоматически корректировать настройки записи.

Фронтальный датчик простой, но для социальных сетей или видеозвонков его хватает с запасом. Кстати, видео смартфон снимает в качестве до Full HD и 30 FPS. К тому же есть электронная стабилизация, которая отлично выполняет свою задачу.

✅Работает как надо и долго разряжается

О необходимой производительности смартфона из среднебюджетного сегмента можно говорить долго. Но на мой взгляд важнее реальная производительность устройства в реальных задачах.

И Vivo Y53s в этом плане не подводит.

Обратите внимание: 5 вариантов обоев на экран смартфона с цитатами святых отцов.

Да, в нем не самый мощный чипсет Mediatek Helio G80, от которого чудес ждать не стоит. Но на деле все работает как надо. Вы даже можете играть в требовательные игры. На средних, а иногда и на низких настройках графики. Но вы можете.

Если вам все же нужна синтетика, то вот результаты Geekbench 5 и газового теста

А если не обращать внимания на игры, то и для обычных задач этого чипа хватает. За все время использования устройство ни разу не подводило, не зависало, не выбрасывало запущенные приложения из памяти. Устройство максимально стабильно и не заставляет отвлекаться от рабочих задач. А это важно!

Памяти в смартфоне достаточно: 6 ГБ ОЗУ (+2 ГБ можно перекинуть за счет накопителя) и 128 ГБ постоянной памяти. Опять же, недостатка в памяти нет. А также коммуникативные навыки. В наличии: 4G LTE (все частоты актуальные для России), Wi-Fi 5, VoLTE/VoWiFi, Bluetooth 5.0 и NFC.

Раздел с контролем расширения оперативной памяти

Несколько слов следует сказать и об оболочке Funtouch OS. Большой плюс в том, что он максимально прост в освоении даже для тех, кто раньше не сталкивался с гаджетами Vivo. При этом сам интерфейс достаточно гибкий, поэтому во многих моментах вы можете настроить его под себя. Это комфортно.

Счастливый и поддерживающий. Ваш смартфон регулярно получает обновления безопасности и системы. Он давно перешел на Android 12 (Funtouch OS 12). А позже в 2023 году появится Funtouch OS 13 (Android 13).

С автономностью тоже полный порядок. Это одно из самых прочных устройств за свою цену. Отличная оптимизация и аккумулятор на 5000 мАч позволяют получить до 8 часов экранного времени. Смартфон стабильно живет 2 дня активного использования. А зарядка мощностью 33 Вт позволяет пополнить заряд чуть более чем за час.

✅Стоимость и мнение о Vivo Y53s

Если говорить о цене, то все изменилось в лучшую сторону. Смартфон далеко не новый, а стоимость уже успела снизиться до комфортных значений. Сейчас Vivo Y53s можно взять примерно за 17-18 тысяч рублей, хотя раньше устройство стоило 22 990 рублей ₽.

Теперь цена оправдана. Особенно, если вам не нравятся экраны AMOLED. Да, аппарат не про впечатляющие характеристики. Это больше касается универсальности и надежности в повседневном использовании. А для многих это важнее.

Vivo Y53s даже в 2023 году стоит брать, если лаконичный дизайн, достойное время автономной работы, качественный IPS-экран, стабильная работа системы, хорошая основная камера, полный комплект (есть даже проводные наушники) и одновременное наличие различные фишки (NFC, тройной лоток для карт) (важно память и SIM-карта, разъем 3,5 мм, расширение оперативной памяти, сканер отпечатков пальцев сбоку и быстрая зарядка).

Поделитесь своим мнением о Vivo Y53s в разделе комментариев. А также подписывайтесь на сайт, чтобы не пропустить другие обзоры. И нажмите "‎❤", чтобы поддержать развитие канала. Увидимся позже!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Подробный обзор доступного стильного смартфона, который долго работает от батареи, неплохо фотографирует и оснащен всем самым необходимым для комфортного использования.