Причины запотевания камеры телефона могут быть разными, чаще всего такое случается при проникновении влаги в корпус

Причины запотевания камеры на телефоне могут быть разными, чаще всего это происходит при попадании влаги на чехол. Например, когда ваш смартфон намокнет во время прогулки под дождем. Влага через некоторое время испарится сама собой, но при желании этот процесс можно ускорить.

Как вернуть камере нормальный вид

В первую очередь гаджет нужно просушить. Точнее, не сам телефон, а объектив камеры. Разобранный смартфон необходимо хранить прибл. 2 дня, перед этим необходимо вынуть карту памяти и симку.

Можно попробовать снять заднюю крышку камеры, если в модели телефона предусмотрена такая возможность, и протереть объектив сухой тканью, а затем протестировать работу.

Обратите внимание: Как заработать в интернете легко 100-200 рублей с телефона.

Если картинка четкая, манипуляция помогла.

Можно ли пользоваться феном?

Еще один способ борьбы с запотеванием камеры телефона — использовать фен. Но этот способ достаточно рискованный — высокие температуры могут повредить смартфон. Использовать его разрешается только в том случае, если фен позволяет регулировать температуру, иначе пострадают клеи, удерживающие крышку телефона и встроенные модули.

Другие способы решения проблемы

Можно попробовать просушить гаджет на солнце, поставив его на подоконник камерой к свету. Перед этим необходимо снять заднюю крышку, чтобы она не мешала выходу влаги наружу.

Важно! Не храните телефон длительное время под прямыми солнечными лучами, модули могут перегреться и выйти из строя.

В ожидании высыхания рекомендуется вынуть из сумки для гаджета ненужные детали, такие как чехол и подключаемые аксессуары.

Один из самых необычных способов борьбы с запотеванием камеры телефона — поместить устройство в миску с рисом. Крупы нужно около 300 г, она впитает влагу примерно за сутки.

Подписывайтесь на наш канал, впереди еще много интересных статей👍🏻

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Причины запотевания камеры телефона могут быть разными, чаще всего такое случается при проникновении влаги в корпус.