Как создать мобильное приложение самому

Как создать мобильное приложение самому

Как создать мобильное приложение самому

Сегодня смартфоны уверенно перетянули на себя интернет-трафик с десктопа. По данным Statcounter на ноябрь 2022 года соотношение долей составляет 59,08% и 38,93% соответственно (небольшой остаток приходится на планшеты). И это неудивительно, ведь в смартфоне любого человека можно найти множество приложений – онлайн-банкинга, сервисов доставки, интернет-магазинов, трекеров. Востребованность этой ниши подтверждают гипермаркеты App Store и Play Market, где представлены продукты любой направленности. Многие пользователи и сами интересуются как создать мобильное приложение самостоятельно. И сегодня есть такая возможность – это no code разработка.

Традиционная разработка

Традиционные способы разработки мобильных приложений требуют предварительного обучения программированию и написанию кода. Все это занимает не один месяц, поскольку предстоит изучить основные принципы, а затем и отдельные направления:

  • языки программирования Java и Kotlin;
  • настройка эмулятора;
  • погружение в библиотеки Android;
  • принципы Material Design;
  • использование сторонних сервисов, API и SDK;
  • взаимодействие с Google Play Market.

А если захочется разобраться как создать мобильное приложение для iOS и AppStore, придется осваивать все заново. Программист должен обладать навыками и знаниями архитектора, дизайнера, математика, логика, специалиста по верстке. Не зря над такими продуктами работают целые веб-студии под руководством менеджеров, где каждый член команды отвечает за свою часть работы.

Конструкторы мобильных приложений

Как создать мобильное приложение с нуля без знания программирования? Сегодня есть альтернативный путь – no code разработка, или зерокодинг, и конструкторы мобильных приложений. Их использованию тоже нужно обучиться, но на этот процесс, как и на последующую разработку проекта, уйдет намного меньше времени.

В переводе no code означает «без кода». Специальные платформы значительно облегчают и ускоряют процесс создания мобильных приложений – здесь их можно собирать из готовых блоков. Все настроено таким образом, чтобы процесс компилирования, интегрирование с базами данных, подключение к готовым решениям и выгрузка в магазины для Android и iOS происходили в один клик.

Именно такой принцип устройства имеют самые популярные конструкторы мобильных приложений:

  • Adalo – drag’n’drop интерфейс и наличие готовых шаблонов позволяет создавать полностью рабочие продукты. Например, на этой no-code платформе создан индийский аналог HeadHunter – Kaigal.com.
  • Glide – платформа, позволяющая за считанные минуты выгрузить данные из Google Sheet. Например, на Glide можно построить аналогичный Airbnb сервис для поиска и бронирования недвижимости. Ее недостаток – приложения получаются не столь функциональными и нет возможности загружать их в Play Market и App Store.
  • Bubble – продвинутый десктопный конструктор мобильных приложений, позволяющий создавать продукты под любой экран. С его помощью создана «Тильда для ресторанов», где рестораторы могут собирать мини-приложения для бизнеса.

Популярность no code разработки и конструкторов мобильных приложений набирает обороты. Вместе с этим появляются и новые платформы с разным функционалом, позволяющие создавать мобильные решения без кода.

Программирование vs разработка без кода

Конструкторы мобильных приложений – идеальный инструмент для создания MVP продуктов, тестирования гипотез и разработки удобных функциональных решений. Но с ними не получится создавать действительно сложные проекты. Например, на no code платформе нельзя построить легендарный Tinder, который породил десятки копий.

Эксперты исследовательской компании Gartner, специализирующейся на информационных технологиях, прогнозируют дальнейший рост рынка zero code разработки. Они ожидают, что к 2025 году доля мобильных продуктов, создаваемых без кода, достигнет 70%.

Но такая тенденция не означает, что программисты останутся без работы. Просто для некоторых проектов будет достаточно одного зерокодера. Он будет точно знать, знать, как создать мобильное приложение, поэтому не придется привлекать для этой цели штат из веб-дизайнеров, кодеров и верстальщиков.

Зерокодинг не просто дает ответ на вопрос, как создать приложение. Он открывает гораздо больше возможностей – десктопные проекты, машинное обучение, базы данных, интеграции и т. д. С помощью low-code можно собирать блоки, подключать элементы одним кликом и даже писать собственные алгоритмы. Информацию об этом, а также о заказах и рынке зерокодинга в России можно найти в специализированном журнале о no-code разработке – https://ya.zerocoder.ru.