Где в России производят СИМ карты

С некоторых пор мобильная связь и смартфоны стали неотъемлемой частью жизни россиян. Редко когда ни у кого нет мобильного телефона, в том числе у детей и их бабушек и дедушек.

Это удобно и вполне доступно. Ведь не всем нужен супер «крутой» iPhone.

Однако мало кто, наверное, задумывается об устройстве гаджета, хотя, наверное, все знают, что в телефоне есть сим-карта, так как это привязка к номеру абонента.


В свете последних событий интересен вопрос: где в России производятся «симки?

В какой-то момент это вопрос информационной безопасности. Ведь теоретически взломать сим-карту можно.

Конечно, власти хотят, чтобы в российских сетях оставались только надежные сим-карты с отечественной криптографией. Но в одночасье заменить все импортное нереально.

В последние годы было много интеграции. И если честно, есть страны, которые в этом вопросе гораздо более продвинуты, чем Россия.

А ведь Россия тоже производит свои сим-карты.

«Ситроникс Смарт Технологии» (ССТ) производит карты на предприятии «Микрон» в Зеленограде.

Основным акционером ССТ является ОАО «Ситроникс», входящее в холдинг АФК «Система». МТС является частью инвентаря.

Компания «Новакард» также заявляет, что выпускает карты для МТС, «Вымпелкома» («Билайн»), «Мегафона», «Теле2» и «Ростелекома».

Обратите внимание: Доступ к единому телефонному номеру 122 по COVID-19 получили все регионы России.

Объект расположен в Нижнем Новгороде.

Стало известно, что начато строительство нового завода по производству SIM-карт компании «Исткомпис Рус» в «особой экономической зоне (ОЭЗ)» Технополиса «Москва», на площадке «Алабушево».

Она вложит в проект более 200 млн рублей, сообщил 9 декабря заместитель столичного мэра по экономической политике и имущественно-земельным вопросам Владимир

Владимир Ефимов. По его словам, резидент ОЭЗ намерен инвестировать в проект более 200 млн рублей. Строительство планируется завершить в 2023 году.

Технополис mos.ru


«Ежегодно компания выпускает более 60 млн единиц продукции для внутреннего и внешнего рынка на собственном небольшом производственном предприятии в Зеленограде и других местах. Открытие нового завода позволит разместить основные мощности в одном месте, подчеркнул Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Завод планирует запустить серийный выпуск традиционных SIM-карт. Компания также будет работать над улучшением виртуальных карт (eSIM), которые встроены в телефон и подключаются через сканирование QR-кода.

Площадь нового предприятия превысит 2,1 тысячи квадратных метров, на нем будет создано более 50 рабочих мест, добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Среди клиентов компании крупнейшие операторы мобильной связи и банки России и стран СНГ.

ОЭЗ «Технополис «Москва»» занимает пять территорий общей площадью более 223 га.

Компании-резиденты освобождаются от налога на имущество, земли и транспорта. А ставка налога на прибыль для них составляет 2%. По официальным оценкам, объем инвестиций в производственные мощности ОЭЗ превышает 87 млрд рублей.

Так что можно надеяться, что без SIM-карты мы не останемся. И со временем мы, конечно, будем использовать отечественные карты.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Где в России производят СИМ карты.