Сотрудник магазина проговорился, для чего нужно проверять телефоны с матрицами AMOLED

Фантомное изображение, призрачный путь — как оказалось, частая случайность «последних образцов в магазине». Работники магазинов обычно не акцентируют внимание на этой проблеме.

Но последние образцы обычно продаются в магазинах с хорошей скидкой, особенно после того, как модель перестает быть новинкой.

Я считаю, что покупатель должен знать все функции приобретаемого им «кота в мешке». Мы не покупаем телефон каждый день, и мы хотим, чтобы он был качественным и работал долго.

Согласитесь, неплохо купить флагманский телефон по цене обычного «серого» смартфона с небольшим набором функций.

Ну, даже если это был прошлогодний флагман... Набор возможностей от этого меньше не стал.

Большой маркетинговый секрет заключается в том, что «последний товар в магазине» может быть выставочным товаром. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Кажется, в чем может быть загвоздка, кроме того, что телефон около года стоял на витрине и на нем ездили желающие протестировать модель?

Заказанное нами устройство честно ждало нас на витрине. Примечание: экраны смартфонов активны и транслируют рекламный ролик.

На первый взгляд - нет, проверил внешний вид (не битый, не треснутый) и с выгодой бери, пользуйся. Ведь как только смартфоны этой модели заканчиваются, образец экрана продается с хорошей скидкой.

Зашла в магазин, многому научилась и решила поделиться, а вдруг и вам пригодится?

Мы давно обещали купить дочке новый смартфон. А тут в новогоднюю ночь появились заведения со «вкусными» скидками. Мы посмотрели ее модель с отличной камерой: 5-кратный оптический зум, оптическая стабилизация и прочие вкусности. Да еще и скидка на "последний тест».

Образец оказался показательным.

Мы заказали «последний образец», и сообщение пришло на витрину. Магазин не зря акцентирует внимание на том, что образец - "витрина", но и не раскрывает суть этого. Как говорится, разбирайтесь сами.

Выставочные образцы часто имеют проблемы с корпусом: покупатели не всегда бережно с ними обращаются.

Мы тщательно проверили внешний вид, протестировали камеру на видео и фото в разных режимах. Все хорошо, поехали! Радости нет предела.

В телефонном отделе никого нет. Вызываем сотрудника из другого отдела, чтобы отнести на кассу. Он, очень занятый телефоном, уточняет, видимо, про себя: "Ах, этот, с выгоревшим экраном"...

Обратите внимание: Время коротких звонков или почему старые телефоны были лучше современных..

Упс! Оговорка прямо от Фрейда!

Парень знал, о чем говорил. Я должен был показать.

Вот он, призрачный след предыдущего изображения - начало конца экрана.

Оказалось, что при смене изображения на экране телефона остается слабый, так называемый призрачный след предыдущего изображения. След очень слабый и если специально не искать, то его очень трудно заметить.

Мы проверили смартфон, изучили сделанные им снимки. И ничего не заметили.

Чем же опасен призрачный след на экране смартфона и как его обнаружить?

Наличие призрачного следа свидетельствует о том, что экран «устал» и пиксели на нем начинают медленно тускнеть. Не буду лезть в технические дебри, объясню просто.

Выгорание (выцветание) экрана – это начало конца устройства и, к сожалению, это не лечится, процесс необратимый. Остальные функции аппарата не страдают, только изображение.

Отчего выгорает экран смартфона?

Причин много, но главная, которая интересует нас в экранах, — это длительная работа смартфона в режиме максимальной яркости (вспомните, какое яркое и сочное изображение на протестированных образцах).

Кроме того, некоторые из них (видимо, для привлечения внимания) постоянно присылают рекламный ролик о том, что это за суперфон. Монотонное изображение также приводит к выгоранию матрицы.

Как понять, что у смартфона начал выгорать экран?

Очень сложно различить изменение цвета на экране. Но есть еще одна подсказка.

Те же фантомные образы говорят о начавшемся процессе. И увидеть их на фотографиях невозможно. Призрачная дорожка предыдущего изображения отлично видна на изображении с белым фоном.

Это именно то, что мы видели на телефоне, который собирались купить. После этого мы передумали его покупать.

Примечание: после переворачивания изображения следующее изображение имеет след предыдущего (обведено красным). След очень бледный, если не смотреть - не заметишь. Мы проверили все выставочные образцы и обнаружили эту проблему во всех из них.

Если вы торгуете смартфонами как перчатками, этот вопрос для вас не актуален. На длительное владение телефон с "умирающим" экраном лучше не брать, хорошей картинки на нем не получишь.

Я писал статью и только сейчас подумал о телевизорах. Ведь вероятно ли, что выгорание экрана может происходить и на телевизорах от окна дисплея? Телевизор стоит гораздо больше денег.

Наверное, не зря витринные айфоны не поступают в продажу.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Сотрудник магазина проговорился, для чего нужно проверять телефоны с матрицами AMOLED.