Можно ли оставлять зарядку от смартфона в сети

Проводные зарядные устройства все еще используются, хотя у многих уже есть беспроводные. Поэтому остается актуальным вопрос: можно ли оставлять зарядку в розетке, когда она не заряжает смартфон или другой гаджет?

Некоторые считают, что неиспользуемую зарядку нужно выключать из розетки. А для некоторых стало обычным делом оставлять зарядку онлайн.

Есть три мифа о зарядке от розетки, но правда только одна. Обо всем по порядку.

Миф 1: оставленная в сети зарядка может стать причиной пожара

Старая проводка, неисправная система автоматического отключения или некачественное зарядное устройство действительно могут стать причиной пожара. Но виной будет не зарядное устройство, а резкое повышение напряжения в сети. В этом случае все может вырваться.

Если у вас качественная и современная электропроводка, а зарядное устройство при переходе не было куплено, то беспокоиться не о чем.

Кроме того, современные зарядные устройства со встроенным USB-портом на самом деле являются гибридными розетками. Внутри у них есть и провода, и цепи. Проще говоря, он заряжается так, как будто он встроен в стену. Следовательно, вероятность воспламенения такого оборудования минимальна.

Миф 2: зарядка в сети расходует много электричества

Зарядные устройства для гаджетов в большинстве случаев импульсные. Следовательно, даже если зарядное устройство находится в «дежурном» режиме, оно будет потреблять энергию. Но этот расход настолько незначителен, что вы его не почувствуете, даже если посчитать на год.

Например, за год зарядное устройство, постоянно подключенное к сети, потребляет не более 0,33 кВт. В Москве киловатт электроэнергии стоит около 6 рублей.

Получается, что нет смысла постоянно искать зарядку, включать и потом снова выключать.

Обратите внимание: 5 вариантов обоев на экран смартфона с цитатами святых отцов.

Много не сэкономишь!

Миф 3: зарядки портятся, если их не отключать

Многие утверждают, что зарядное устройство имеет ограниченный срок службы. Поэтому его необходимо вывести из сети, чтобы он прослужил дольше.

Качественное зарядное устройство служит в среднем около шести лет. Но сначала в этот период вы наверняка замените эксплуатируемый гаджет на новый. (И даже жадные производители iPhone не хватаются за новый шнур.)

Во-вторых, в большинстве случаев разъем на нормально заряженном телефоне или планшете разболтается через шесть лет. И внешний вид зарядного за это время будет весьма плачевным.

Получается, что для качественных зарядных устройств принудительно продлевать срок использования нерационально. Это будет полезно только тем, кто планирует ходить с одним и тем же гаджетом не менее 10 лет.

Почему все же необходимо выключать из сети зарядное устройство?

Как мы уже выяснили, зарядные устройства от проверенных производителей не опасны, даже если оставить их подключенными. Но все же есть несколько причин, по которым зарядное устройство стоит выдернуть из сети и убрать подальше.

Во-первых, они могут заинтересовать детей. Даже в пассивном режиме зарядка обеспечивает выходной ток ок. 2 ампера и напряжение 5 вольт. А дети, особенно маленькие, любят все пробовать на зубки. Во избежание травм рекомендуется держать все зарядные устройства подальше от детей.

По этой же причине стоит определить место для хранения зарядного устройства в домах, где есть домашние животные. Многие домашние животные любят играть с висящими шнурами и грызть их. Это может привести к травмам различной степени тяжести.

Знаете ли вы, что на Android уже есть экосистема, которая может сравниться с Apple? Похоже, у Apple появился достойный конкурент!

В экосистеме Apple все хорошо, но есть только один недостаток: высокая цена

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Можно ли оставлять зарядку от смартфона в сети.