Чем пользуются сами спасатели

Всегда интересно обсудить со знатоками, какой навигатор лучше и какая рация круче. Но истинные знания о применимости технологий и устройств приобретаются только в процессе их непосредственной эксплуатации. Мы осознаем, что наш выбор оборудования, вероятно, не идеален, но собранной информации о нем достаточно для объективного обзора.

Навигаторы команды

Основным и самым главным рабочим звеном любой поисковой группы является GPS-навигатор. Без него невозможна надежная работа группы, невозможно получить точный и надежный пройденный маршрут (трек). Перемещение спасателей по лесу без навигатора превращается в совершенно неуместную авантюру.

Первый туристический навигатор Garmin, который мы начали использовать для поисков, был в составе общественного снаряжения еще в 2010 году. За годы интенсивного использования устройств этой марки мы пришли к выводу, что их по праву можно признать самыми важнейшее навигационное средство при выполнении спасательных операций.

Наиболее активно используемая модель в нашей стране — Garmin 62S (64S): таких навигаторов в отделе сейчас десятки. За это время ни одно из устройств не вышло из строя, хотя есть некоторые "глюки" в прошивке. Также в 2018 году паре Навиков пришлось заменить корпуса из-за того, что прорезиненные боковые стенки и надписи на кнопках передней панели сильно стерлись за долгие годы использования.

Почему мы до сих пор отдаем предпочтение туристическим навигаторам и есть ли альтернативы?

Начнем с основных функций, которыми должен обладать навигатор, используемый для поисковой работы. Мы выделили две основные «боевые» характеристики:

- надежность (способность работать в сложных условиях: вода, грязь, удары);
- срок службы батареи.

Наши Гармины эксплуатируются в самых суровых условиях: почти всегда ветки, пыль, листья, грязь, очень часто - вода.

Обратите внимание: перечень предметов, помогавших в работе раньше, но которыми не пользуются сейчас.

Учитывая, что более половины спасателей отряда используют общедоступные навигаторы, устройства должны выдерживать очень интенсивную эксплуатацию и постоянную смену пользователей. На протяжении многих лет Гармины с честью выживали в этом аду, поэтому смело можем их рекомендовать.

Нас регулярно спрашивают: а как же смартфоны? Ведь они более универсальны и намного информативнее? Да, это так. Но каким бы универсальным ни был смартфон, для нас самое главное, что группа спасателей в абсолютно любых условиях (ночью в порыве ветра или тумане, по пояс в болоте, в сильный дождь) имеет возможность ориентироваться на местности с точностью до нескольких метров, и здесь смартфон проигрывает по всем параметрам — механической прочности, энергопотреблению, водонепроницаемости. По этим характеристикам лучшие смартфоны приближаются только к стандартным туристическим навигаторам.

Поэтому пусть смартфон будет практичным вторым инструментом в команде спасателей — навигатор все равно важнее всего.

Garmin 62/64 использует в качестве источника питания 2 батарейки АА или аналогичные, срок службы батареи устройства составляет примерно 20-30 часов. При этом у спасательной команды всегда есть небольшой запас аккумуляторов для обеспечения бесперебойной работы навигатора на маршруте любой продолжительности.

Очень важной особенностью используемых нами моделей Garmin является наличие электромагнитного компаса (буква S в названии). Правильно откалиброванный электромагнитный компас очень удобен при навигации в труднопроходимых лесах, так как позволяет двигаться по маршруту по прямой даже при очень небольшой скорости движения и не кружиться вокруг препятствий. Сразу отметим, что в комплект снаряжения, обязательного для каждой спасательной команды, входит и обычный компас.

В качестве карт мы используем векторные карты Garmin, а также отдельно скачиваемые фотографии и отсканированные карты (для скачивания мы используем возможности основной геоинформационной программы всех наших спасателей - SASPlanet.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Чем пользуются сами спасатели.